Прокатка ломов

Мануалы, руководства и прочее.

Прокатка ломов

Сообщение InShallaH » 07 ноя 2016, 09:18

Коллеги, вопрос такой. Обнаружена небольшая неровность ломов. Симметрично обоих. Обнаружена при переборке вилки, т.е. после установки перья стояли неровно друг относительно друга в районе оси. Проворотом ломов удается их выставить в одинаковое положение. Отклонение, по ощущениям, пару градусов. Два вопроса:
1) стоит ли с этим морочиться? Проблем с рулением, кривым колесом, неравномерным износом резины не замечалось.
2) можно ли это исправить малой кровью и объем этой крови какой?
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить. ®
Аватара пользователя
InShallaH
Опытный
 
Сообщения: 745
Регистрация: 15 окт 2012, 05:56
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: R 1200 GS
Имя: Сергей

Re: Прокатка ломов

Сообщение am39 » 07 ноя 2016, 13:13

Добавлю, что упомянутого Усатым человека стопудово можно найти через Серёгу-Варадеро (который мотоинструктор на Девау).
Но я бы не заморачивался. Если кривизна небольшая, выставил бы перья симметрично (погнутостью назад) и катался дальше.
vita brevis, ars longa
Аватара пользователя
am39
Постоялец
 
Сообщения: 211
Регистрация: 04 июн 2010, 22:59
Откуда: Кёнигсберг
Мой мотоцикл: HD
Имя: Лёха-конюх

Re: Прокатка ломов

Сообщение InShallaH » 07 ноя 2016, 13:57

По результатам поиска. Информация не проверена.
Судя по всему, вот тел. Его сына (который тоже мотоциклист) 8 (963) два девять три-90-4 семь. Андрей. Работает в мото-мире на Василевского
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить. ®
Аватара пользователя
InShallaH
Опытный
 
Сообщения: 745
Регистрация: 15 окт 2012, 05:56
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: R 1200 GS
Имя: Сергей

Re: Прокатка ломов

Сообщение InShallaH » 07 ноя 2016, 14:01

am39 писал(а):Добавлю, что упомянутого Усатым человека стопудово можно найти через Серёгу-Варадеро (который мотоинструктор на Девау).
Но я бы не заморачивался. Если кривизна небольшая, выставил бы перья симметрично (погнутостью назад) и катался дальше.

погнутостью назад это в смысле чтобы колесо было ближе к раме или дальше? Думаю что первый вариант, т.к. в противном случае на изгиб будет большая нагрузка.
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить. ®
Аватара пользователя
InShallaH
Опытный
 
Сообщения: 745
Регистрация: 15 окт 2012, 05:56
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: R 1200 GS
Имя: Сергей

Re: Прокатка ломов

Сообщение frend » 07 ноя 2016, 14:34

InShallaH писал(а):По результатам поиска. Информация не проверена.
Судя по всему, вот тел. Его сына (который тоже мотоциклист) 8 (963) два девять три-90-4 семь. Андрей. Работает в мото-мире на Василевского

Ну тада кажись все узнали, про кого речь идёт.
Одной надеждой и живу, чем притомил её безмерно.
Аватара пользователя
frend
Эксперт
 
Сообщения: 3745
Регистрация: 04 июн 2010, 13:29
Мой мотоцикл: Vn 1600 Nomad
Имя: СИрОжа.

Re: Прокатка ломов

Сообщение FreeRider637 » 07 ноя 2016, 15:38

InShallaH писал(а):Коллеги, вопрос такой. Обнаружена небольшая неровность ломов. Симметрично обоих. Обнаружена при переборке вилки, т.е. после установки перья стояли неровно друг относительно друга в районе оси. Проворотом ломов удается их выставить в одинаковое положение. Отклонение, по ощущениям, пару градусов. Два вопроса:
1) стоит ли с этим морочиться? Проблем с рулением, кривым колесом, неравномерным износом резины не замечалось.
2) можно ли это исправить малой кровью и объем этой крови какой?


Обычно начинают страдать вкладыши с тефлоновым покрытием, по которым эти трубы скользят.
Ошибки юности легко сходили с рук, Ах молодость, волшебный звук свирели. Мы часто под собой пилили сук... Теперь и мы не те и суки постарели

http://i536.photobucket.com/albums/ff32 ... Tuak-O.gif
Аватара пользователя
FreeRider637
Опытный
 
Сообщения: 815
Регистрация: 13 июн 2010, 18:17
Откуда: калининград
Мой мотоцикл: M1800R M109R
Имя: Владимир

Re: Прокатка ломов

Сообщение SHCHER-R » 07 ноя 2016, 20:02

InShallaH писал(а):Коллеги, вопрос такой. Обнаружена небольшая неровность ломов. Симметрично обоих. Обнаружена при переборке вилки, т.е. после установки перья стояли неровно друг относительно друга в районе оси. Проворотом ломов удается их выставить в одинаковое положение. Отклонение, по ощущениям, пару градусов. Два вопроса:
Проблем с рулением, кривым колесом, неравномерным износом резины не замечалось.


А я вот почти уверен, что при сборке немного не ровно выставлены траверсы.., особенно если ещё ослабляли вал рулевой, хотя и без этого при падении например, происходит скручивание вилки и её асимметрия, как пишете - в районе оси.
Есть ещё два варианта причин отклонения при которых перья могут быть идеальны, но сперва проверьте этот, ослабив болты траверс и гайки вала.
SHCHER-R
Постоялец
 
Сообщения: 347
Регистрация: 06 мар 2016, 23:02
Откуда: г.Светлый
Мой мотоцикл:

Re: Прокатка ломов

Сообщение InShallaH » 08 ноя 2016, 06:58

Вал не ослаблял. Мне кажется, если бы траверсы были смещены, то перья, при вращении, не меняли бы свое пложение. Ну и относительно руля бы колесо ровно не встало. Но спасибо за совет. Ревизирую.
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить. ®
Аватара пользователя
InShallaH
Опытный
 
Сообщения: 745
Регистрация: 15 окт 2012, 05:56
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: R 1200 GS
Имя: Сергей

Re: Прокатка ломов

Сообщение frend » 08 ноя 2016, 10:44

Вулкан у него, полтора литровый.
Одной надеждой и живу, чем притомил её безмерно.
Аватара пользователя
frend
Эксперт
 
Сообщения: 3745
Регистрация: 04 июн 2010, 13:29
Мой мотоцикл: Vn 1600 Nomad
Имя: СИрОжа.

Re: Прокатка ломов

Сообщение InShallaH » 08 ноя 2016, 13:12

Чорт. Видать веткой ошибся. Вулкан это
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить. ®
Аватара пользователя
InShallaH
Опытный
 
Сообщения: 745
Регистрация: 15 окт 2012, 05:56
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: R 1200 GS
Имя: Сергей

Re: Прокатка ломов

Сообщение FreeRider637 » 08 ноя 2016, 16:50

для общего развития https://www.youtube.com/watch?v=WMNiJ9yIeNY
Ошибки юности легко сходили с рук, Ах молодость, волшебный звук свирели. Мы часто под собой пилили сук... Теперь и мы не те и суки постарели

http://i536.photobucket.com/albums/ff32 ... Tuak-O.gif
Аватара пользователя
FreeRider637
Опытный
 
Сообщения: 815
Регистрация: 13 июн 2010, 18:17
Откуда: калининград
Мой мотоцикл: M1800R M109R
Имя: Владимир

Re: Прокатка ломов

Сообщение InShallaH » 08 ноя 2016, 17:53

Вобщем проверю еще раз. Постараюсь найти место изгиба. Если оно выше рабочей зоны, то не вижу смысла ремонта, если нет или булет смущать угол...тогда мозвоню в мотомир. Спасибо за советы
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить. ®
Аватара пользователя
InShallaH
Опытный
 
Сообщения: 745
Регистрация: 15 окт 2012, 05:56
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: R 1200 GS
Имя: Сергей


Вернуться в Сервисная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наверх