Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Обсуждаем события в жизни Мото Калининграда. Планирование мероприятий внутри Зоны, мотопробеги и другое.

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение pavel013 » 10 ноя 2015, 18:35

От имени Союза уже был запрос, надо делать повторный.

Потом неплохо бы было где-нить на федеральном канале озвучить проблему, пригласить потерпевшую сторону... и так далее, т.е. привлечь как можно больше внимания к этой проблеме. Как это сделать, я не знаю и возможностей нет.

А вообще, уточнить у представителей погибшего есть ли защитник - платный или от государства. С этой стороны можно помочь - может по немного скинемся, Союз поддержку окажет повторными запросами, кто умом своим и опытом, может у кого адвокат со скидкой будет... Это реальнее и эффективнее будет чем петиция с кучей подписей.

Нужна огласка максимальная и грамотная юридическая поддержка.
pavel013
Опытный
 
Сообщения: 623
Регистрация: 15 янв 2015, 23:37
Мой мотоцикл: Moto

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Nemets » 10 ноя 2015, 18:35

Когда в отделении узнали, что я тоже купил мотоцикл, все (от санитарок до заведующего) готовы были меня порвать в клочья...
С Ромой я работал 2 месяца вместе...
Аватара пользователя
Nemets
Посетитель
 
Сообщения: 147
Регистрация: 30 июл 2015, 08:09
Мой мотоцикл: Suzuki GSX-R 750
Имя: Александр

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Morbid » 10 ноя 2015, 19:46

Написать нужно сперва
Live fast- die last.
Аватара пользователя
Morbid
Специалист
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 23 окт 2013, 20:07
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: HD FXDF
Имя: Владимир Владимирович

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Keniglawyer » 10 ноя 2015, 20:59

frend писал(а):Тут походу другую "помощь" нужно нанимать.


С этим охотнее помогу.
+79637383040
Аватара пользователя
Keniglawyer
Опытный
 
Сообщения: 614
Регистрация: 17 ноя 2014, 02:12
Откуда: Kaliningrad
Мой мотоцикл: Seek for FZ1N
Имя: Кирилл Василич

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение pavel013 » 10 ноя 2015, 22:13

Давайте соберемся где-нить в городе, да лично поговорим, обсудим и наметим чего-нить. Днем не могу, вечером после 19 или в выходные. Одна голова хорошо, а две уже "банда" - вместе мы больших результатов добьемся.
pavel013
Опытный
 
Сообщения: 623
Регистрация: 15 янв 2015, 23:37
Мой мотоцикл: Moto

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Daniel Defo » 10 ноя 2015, 22:21

говорил же... проще надо делать.... на капот и в стену...
Девушки, милые, перестаньте худеть, на досках мы и в гробу полежим!

Оставить Ваши пожелания и предложения по сайту можно тут: viewtopic.php?f=8&t=1123
Интерактивная карта для нас и гостей Ко тут: viewtopic.php?f=8&t=1138
Собираем информацию по погибшим собратьям: viewtopic.php?f=8&t=1142
Появилась наша страница в Facebook: https://www.facebook.com/sm39.ru
Аватара пользователя
Daniel Defo
Опытный
 
Сообщения: 912
Регистрация: 18 янв 2013, 01:35
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Suzuki Burgman AN400
Имя: Константин

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Morbid » 10 ноя 2015, 22:48

где-нибудь, что-нибудь, на капот и в стену.
не, на капот и в стену, конечно, офигенный способ- но я тебе скажу, Костя, так- если ты так захочешь сделать, то никогда не говори вслух.
Live fast- die last.
Аватара пользователя
Morbid
Специалист
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 23 окт 2013, 20:07
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: HD FXDF
Имя: Владимир Владимирович

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Kapelev » 11 ноя 2015, 01:14

pavel013 писал(а):Давайте соберемся где-нить в городе, да лично поговорим, обсудим и наметим чего-нить. Днем не могу, вечером после 19 или в выходные. Одна голова хорошо, а две уже "банда" - вместе мы больших результатов добьемся.

Назначай место, дату, время. Будем собираться
Спешить по жизни можно. Но очень осторожно!
Аватара пользователя
Kapelev
Эксперт
 
Сообщения: 1906
Регистрация: 31 май 2010, 18:58
Мой мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Андрей

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение pavel013 » 11 ноя 2015, 10:30

Kapelev писал(а):Назначай место, дату, время. Будем собираться


Может пятница 13 число в 19 часов, на Пассаже(или КДЦ не местный я))) Удобно или нет, другие предложения? Можно за чашкой кофе посидеть.

https://logodenko.ru/2014/02/угон-волокита/
Вот пример, там описан принцип как "потерибить" за волокиту следователя. Но в ответном письме прокуратуры также описано лаконичное "послание" по окончательным срокам расследования. Это для того, чтобы было понятие, как и за что нас будут культурно посылать(т.е. надо быть готовым быть посланным). Сегодня-завтра попробую свое дилетантское видение текста повторного запроса написать, потом выложу на редактирование.
pavel013
Опытный
 
Сообщения: 623
Регистрация: 15 янв 2015, 23:37
Мой мотоцикл: Moto

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Kapelev » 11 ноя 2015, 11:40

pavel013 писал(а):
Kapelev писал(а):Может пятница 13 число в 19 часов, на Пассаже(или КДЦ не местный я))) Удобно или нет, другие предложения? Можно за чашкой кофе посидеть.

Тогда лучше в пятницу в 20-00, к 19-00 пробраться будет сложнее по стоящему городу, тем более в пятницу. Касательно места, надо кафешку, где столик человек на 5-6 и не гремит музыка. По питейным заведениям я не спец, поэтому может кто-чего отпишет.
Есть вариант на ул.Герцена, кафе "у Петровича". Позвонить Вовчику и он думаю не откажет, в очередной раз ))
Спешить по жизни можно. Но очень осторожно!
Аватара пользователя
Kapelev
Эксперт
 
Сообщения: 1906
Регистрация: 31 май 2010, 18:58
Мой мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Андрей

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение pavel013 » 11 ноя 2015, 12:01

Kapelev писал(а):Есть вариант на ул.Герцена, кафе "у Петровича". Позвонить Вовчику и он думаю не откажет, в очередной раз ))

За этот вариант двумя руками за, я недалеко живу, но там никого не знаю )))
pavel013
Опытный
 
Сообщения: 623
Регистрация: 15 янв 2015, 23:37
Мой мотоцикл: Moto

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение frend » 11 ноя 2015, 12:35

Можно у Мангола на Артиллерийской, в "Гренках". Там точно тихо будет. И в центр города не нужно глубоко бурится.
Одной надеждой и живу, чем притомил её безмерно.
Аватара пользователя
frend
Эксперт
 
Сообщения: 3745
Регистрация: 04 июн 2010, 13:29
Мой мотоцикл: Vn 1600 Nomad
Имя: СИрОжа.

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Kapelev » 11 ноя 2015, 13:00

frend писал(а):Можно у Мангола на Артиллерийской, в "Гренках". Там точно тихо будет. И в центр города не нужно глубоко бурится.

Гренки работают до 21-00
Спешить по жизни можно. Но очень осторожно!
Аватара пользователя
Kapelev
Эксперт
 
Сообщения: 1906
Регистрация: 31 май 2010, 18:58
Мой мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Андрей

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Kapelev » 11 ноя 2015, 13:18

Монгол подтвердил, кафе в нашем распоряжении. Собираемся в пятницу 19-30, кафе "Гренки" (соседнее новое здание с магазином "Виктория") ул.Артиллерийская , мама Романа и Сусанна также будут на этой встрече. Просьба не опаздывать! Задержаться можем максимум до 21-30.
Спешить по жизни можно. Но очень осторожно!
Аватара пользователя
Kapelev
Эксперт
 
Сообщения: 1906
Регистрация: 31 май 2010, 18:58
Мой мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Андрей

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение pavel013 » 11 ноя 2015, 13:44

Вот примерный "скелет" повторного запроса, здесь мы получим общие ответы о ходе расследования без раскрытия тайны следствия - по крайней мере его основное аспекты. Если у кого есть еще мысли по поводу "мяса на скелет", редактируйте. Кирилл Василич помогай, включай свою светлую голову )))

___________________________________________________________________________
Уважаемый …..
В соответствии со ст. 33 Конституции РФ прошу Вас предоставить информацию о ходе расследования уголовного дела 400082/15 возбужденному 14.04.2015 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ по факту гибели Заикина Р.Г. в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 12.04.2015 года.
Основываясь на принципах деятельности полиции, регламентируемых Федеральным законом "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ, а именно: публичности и открытости, а также общественного доверия и поддержки граждан, возможно предоставление информации, в пределах соблюдения тайны предварительного расследования, по нижеследующим вопросам.
1)данное уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица или в отношении неустановленного лица?
2)если данное уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, какая мера пресечения избрана в отношении его?
3)какие экспертизы проводились по данному уголовному делу и получены ли по ним заключения в настоящий момент?
4)проводилась ли по данному уголовному делу авто-техническая экспертиза и получено ли по ней заключение в настоящий момент?
5)продлевался ли срок проведения предварительного расследования по данному уголовному делу, если да, то по каким основаниям?
Ответ прошу предоставить по пунктам, без раскрытия персональных данных фигурантов уголовного дела. Также, прошу обратить внимание на недопущение нарушений ст. 6.1 УПК РФ, приводящих к волоките и затягиванию сроков проведения предварительного расследования.
pavel013
Опытный
 
Сообщения: 623
Регистрация: 15 янв 2015, 23:37
Мой мотоцикл: Moto

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Yurec39 » 11 ноя 2015, 18:58

Паш вопросы правильные !!! Только есть одно НО : "кто вы ему?" до "свидание!!!" - если следствие что то скрывает !!!
1) его мать или жена, как близкий родственник, имеет право ознакомиться с делом ( сделав запрос указав срок, время и в каком виде он должен быть( только в письменном ))
2) на что в первую очередь обратить внимание :
(А)ОБЯЗАТЕЛЬНО сам материал ГИБДД с дтп,( схема,свидетели,объяснение,справка,) как всегда может потеряться необходимая
бумажка,
(Б)узнайте кто следак в СК,
Всё это должны делать родственники а там уже поддерживать и искать выход на суск
Yurec39
Посетитель
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24 июл 2010, 17:27
Мой мотоцикл:

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение pavel013 » 11 ноя 2015, 20:03

Yurec39 писал(а):Паш вопросы правильные !!! Только есть одно НО : "кто вы ему?" до "свидание!!!" - если следствие что то скрывает !!!

Если обращение будет от имени общественной организации, то вопрос кто Я ему стоять не будет. Поэтому и опираемся на нормы Конституции. Далее - вопросы поставлены таким образом, что исключают разглашение тайны следствия а именно: перечисление наименований следственных действий и ответ "да" или "нет", никоим образом не затрагивает интересов следствия. Поэтому и даю ссылку на принцип "открытости" работы полиции.

Еще: следователь не СК (следственный комитет), а СУ (следственное управление) УМВД, у них своя подследственность.

Даже если ответ нам будет отрицательным (я писал выше быть готовым быть посланным), надо писать и писать повторно, чтобы понимали - не забыто, резонанс есть и будет. Именно огласка, придание общественного резонанса будет вполне хорошо мотивировать к адекватному расследованию.

И далее, все наши мысли, пожелания - мы можем ведь подсказывать потерпевшей стороне, а они пусть используют наши советы во благо.
pavel013
Опытный
 
Сообщения: 623
Регистрация: 15 янв 2015, 23:37
Мой мотоцикл: Moto

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Fail » 11 ноя 2015, 20:08

1. Общественной организации (или физическому лицу) если не затронуты ее (его) интересы никакой информации по уголовному делу НЕ предоставят, потому что для этого нет правовых основ.
2. Кто может быть признан потерпевшим и его права изложены в ст. 42 УПК РФ. где достаточно ясно и полно все изложено:

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.


13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;


18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;


20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;
5. Потерпевший не вправе:

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;


5.1. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 21.1 части второй настоящей статьи, заявляется потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменной форме. В ходатайстве указываются перечень информации, которую желает получать потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим или его законным представителем информации.
7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

3. На все обращения иных лиц по уголовному делу будет дан стереотипный ответ об отказе предоставления информации или же в рамках ст.161 УПК РФ.
Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования
1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
2. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением
прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия, а также данных о частной жизни несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста четырнадцати лет, без согласия его законного представителя не допускается.
Вывод из этого: 1. Обращаться к следователю на данном этапе предварительного расследования должен потерпевший или его представитель и заявлять ходатайства об ознакомлении с результатами проведенных экспертиз или проведении повторных и дополнительных экспертиз.

2. Вопрос: А кто адвокат (представитель) у потерпевшего?
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Kapelev » 11 ноя 2015, 23:31

С адвокатом пока непонятно, чёткого ответа нет. Есть знакомая, которая сейчас помогает потерпевшей стороне составить заявление.
Я как бы в вопросах юридических не силен, но вот, что выдал поисковик http://xn--80acb5ajmepe8k.xn--p1ai/593-zatyagivayut-rassledovanie.html
Похожее затягивание и как понимаю, практика существует по борбе с такими затягивателями.
Спешить по жизни можно. Но очень осторожно!
Аватара пользователя
Kapelev
Эксперт
 
Сообщения: 1906
Регистрация: 31 май 2010, 18:58
Мой мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Андрей

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Fail » 12 ноя 2015, 13:31

Уважаемый Андрей Александрович!
Тот факт, что до сих пор нет юриста на данном этапе предварительного расследования, печалит больше всего и наводит, к сожалению, на грустные размышления о перспективах и итогах следствия. Я процитировал положения статей УПК не для того, чтобы показаться умным и дико сообразительным. Из их положений, видно, что всю работу по участию в следственных действиях, получению необходимой информации, направлению МОТИВИРОВАННЫХ жалоб на действия следствия в органы прокуратуры, которая осуществляет надзор и ( может воздействовать на незаконные действия следователя) осуществляет потерпевший или его представитель (адвокат). У другой участницы ДТП, как мне известно, имеется адвокат-очень компетентный и известный специалист в области, специализирующийся именно на процессах по ДТП. Слова, как известно, "к делу не пришьешь", это я к тому, что устные обращения родственников потерпевшего в различные инстанции никаких последствий и эффективности как правило не имеют. Поэтому, по моему мнению. необходимо скорейшее вступление в дело юриста (компетентного и грамотного). Он сразу же выяснит такие моменты как:
-проводилась ли экспертизы ситуационная ДТП, технического состояния транспортного средства, какие вопросы ставились перед экспертом, какие получены результаты.
- приобщена ли к материалам расследования камера с видеорегистратора автомобиля (которая гуляет по интернету)
-т.к. ДТП произошло в том месте, где имеются камеры видеонаблюдения, (а они там имеются-там и юридический институт, АЗС Лукойл и Роснефть, памятник павшим 1200 гвардейцам) приобщались ли к материалам дела видеоматериалы.
Зная поставленные вопросы перед экспертом и результаты экспертиз уже можно конкретно говорить о дальнейших действиях. Нельзя забывать и о таких моментах как
- получение страховой суммы
- подача заявления следователю о возмещении морального и материального вреда потерпевшему (родственникам).
Это мое мнение и оно не претендует на абсолютную истину.
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в События, новости.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наверх