Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Обсуждаем события в жизни Мото Калининграда. Планирование мероприятий внутри Зоны, мотопробеги и другое.

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Fail » 12 ноя 2015, 13:42

Родственники погибшего мотоциклиста должны были получить копию постановление следователя о признании их потерпевшим. Иногда (может и часто) недобросовестные следователи забывают выслать копию постановления. Хотелось бы уточнить и этот момент.
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение pavel013 » 12 ноя 2015, 14:49

Fail писал(а):Это мое мнение и оно не претендует на абсолютную истину.

Мнение абсолютно верное, одна голова хорошо, а "комплекс мозгов" лучше. Поэтому и ставится цель помочь советом, поддержкой, опытом. Завтра часть вопросов наверно будет снята - по крайней мере есть ли защитник/представитель, какие постановления/копии получали, признаны ли потерпевшими, с чем ознакомлялись.

Если есть возможность, попросить родственников взять с собой имеющиеся документы.
pavel013
Опытный
 
Сообщения: 623
Регистрация: 15 янв 2015, 23:37
Мой мотоцикл: Moto

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Yurec39 » 12 ноя 2015, 17:43

Паш , fail меня понял кому могут дать объяснение и разъяснение уже уголовному делу т.к.есть погибший . Во- вторых , если произошло дтп с участием двух или более а/м выноситься в ЛЮБОМ случаи протокол об адм.правонарушении + справка о дтп в которой ( в течении 10 дней) начальник ГИБДД признаёт вину ту или инную сторону, а суд исходя из этого выносит наказание ( вердикт) и искать на самом деле нех....н. В данном случаи это уже уголовное дело, в котором суск перед судом определяет степень наказания ( если только ГИБДД не полностью собрал материал или ждёт когда затеряться или измениться какая то бумажка ). Так что сейчас самое главно и ГИБДД и СУСКу дать понять,что это дело не забыто и за ним следят многие.
Yurec39
Посетитель
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24 июл 2010, 17:27
Мой мотоцикл:

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Fail » 12 ноя 2015, 18:22

Yurec39 писал(а):Паш , fail меня понял кому могут дать объяснение и разъяснение уже уголовному делу т.к.есть погибший . Во- вторых , если произошло дтп с участием двух или более а/м выноситься в ЛЮБОМ случаи протокол об адм.правонарушении + справка о дтп в которой ( в течении 10 дней) начальник ГИБДД признаёт вину ту или инную сторону, а суд исходя из этого выносит наказание ( вердикт) и искать на самом деле нех....н. В данном случаи это уже уголовное дело, в котором суск перед судом определяет степень наказания ( если только ГИБДД не полностью собрал материал или ждёт когда затеряться или измениться какая то бумажка ). Так что сейчас самое главно и ГИБДД и СУСКу дать понять,что это дело не забыто и за ним следят многие.

Уважаемый Yurec39!Мне кажется, Вы допустили небольшую неточность.Если в результате ДТП погибли или получили увечья люди, действия водителя будут рассматриваться на предмет состава преступления. А это уже не Административный, а Уголовный кодекс. Протокол об административном правонарушении составляться не будет, но обязательно будут оформлены следующие документы:
- протокол осмотра;
- схема ДТП;
- справка по ДТП;
- протокол проверки технического состояния всех транспортных средств, участвовавших в ДТП;
- объяснения участников происшествия и свидетельские показания;
- акт медицинского освидетельствования водителей на наличие алкоголя в крови.
Они будут переданы переданы в орган дознания ГИБДД. Это подразделение в течение 10 дней выносит решение: либо отказ в возбуждении уголовного дела, либо материал передается в следственные органы, а, может быть, в прокуратуру для дальнейшего рассмотрения ситуации.
Следователь на основании поступивших материалов выявляет признаки состава преступления. В зависимости от сделанных выводов возбуждает уголовное дело (статья 264 УК РФ - ответственность водителей ТС) или выносится решение без возбуждения дела.
Бывает, что если уголовное дело и было заведено, то это не всегда приводит в суд. Бывают ситуации, когда потерпевшие ходатайствуют о закрытии уголовного дела (например, если виновник добровольно возместил ущерб и потерпевший ходатайствует об этом) или дело просто зашло в тупик. Но решение об удовлетворении любого ходатайства так или иначе принимает следователь или судья.
Иногда ДТП может привести одновременно и к уголовной, и к административной ответственности. И граница между этими двумя видами ответственности обуславливается степенью тяжести последствий для потерпевших. Так, в результате ДТП они пострадали условно (причинены легкие телесные повреждения), то наступает административная ответственность, а вот тяжкие телесные повреждения или смерть - это всегда уголовная ответственность.
Степень тяжести телесных повреждений будет уже определять судебно-медицинская экспертиза. Она составляет акт, он подшивается к материалам дела. На основании этого акта уголовное расследование может продолжиться, а может быть прекращено (дело уже будет рассмотрено по статье 12.24 КоАП «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего»)
Хотя, может в наше бурное время сейчас что и изменилось в нормативной базе и у Вас последние сведения.
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение InShallaH » 12 ноя 2015, 20:58

Вы еще про амнистию не забывайте. Предполагаемый виновник - водитель БМВ, в явном виде под нее попадает.
Там и суда может не быть. Дело уголовное может закрыть следак. Т.к. амнистия не распространяется на 264.4 и дальше. А тут 264.3
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить. ®
Аватара пользователя
InShallaH
Опытный
 
Сообщения: 745
Регистрация: 15 окт 2012, 05:56
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: R 1200 GS
Имя: Сергей

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Yurec39 » 12 ноя 2015, 21:50

В даном случаи наступление смерти было в результате дтп , об амнистии и речи быть не может ( если только родственники не напишут заяву и то врятли или кто то не будет в этом заинтересован, но для этого надо составить или изминить материал правельно) чтоб сейчас суск или прокуратура вела дело нужно решение ГИБДД в результате чей вины оно произошло . Вы начните с причины а потом уже расматривайте следствие , а это материал гаи. А вы не зная причины уже перелопатили УК .Что ж вы не рассматриваете такой вариант как смерть по не осторожности ( гайцы спишут все на дорожные и погодные условия, скорость мотоцыкла и вся уголовка летит в тартарары ( влупят дорожникам штраф,бмв штраф и все)к чему вероятно и тянется .Любому следаку ( прокуратуры,СК,) нужена изночальная точка от которой они будут отталкиваться и им ..рать с большой колокольны какое мы общество - только близким они предоставят материал и то я не уверен, что всё и то что необходимо смотреть. Всё будет зависит от материала гаи и как они отпишут его следаку. Перед тем как смотреть УК вы подойдите ( в негласно) к гайцу или следаку и он вам все разъяснит тоже самое если будет желание. Закон УК или КоАП связаны между собой и трактовать его можно как угодно если знаешь от куда изначально растут ноги а не так чтоб найти подходящую ст. и придерживаясь её думать что так оно и должно быть . Это реальность мужики .
Yurec39
Посетитель
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24 июл 2010, 17:27
Мой мотоцикл:

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение pavel013 » 12 ноя 2015, 22:14

Yurec39 и Fail - там СУ УМВД(следственное управление полиции, не прокуратуры) уже возбуждено уголовное дело. Ни СК(суск) ни дознание ГИДДД не расследует дела этой категории. В ответе четко написано СУ - дело в МВД, решение по таким делам принимается сразу и дело, по практике возбуждается сразу. ГИБДД может лишь дать оценку по справке ДТП кто чего нарушил, которая приобщается к делу, дознавателей как самостоятельных процессуальных лиц в ГИБДД нет. Степень тяжести преступления уже установлена - это смерть потерпевшего и квалификация уже есть ч.3 ст.264 УК РФ.

Кто может делать запросы, кому положен ответ по закону я знаю. Поэтому и указал в своем предложении Конституцию и принципы работы полиции, а не нормы УПК - это один из вариантов обоснования нашей заинтересованности. Даже если ответят отрицательно (предупреждал быть готовым к этому), то цель показать заинтересованность общественности, будет однозначно достигнута.

Реальность - дело возбуждено по статье УК это факт(в ответе четко прописано), гибдд никак не влияют на это - что нужно узнать, написанные мною вопросы. Узнав это, можно будет прорабатывать дальнейшие действия и конкретные советы.

И еще: раз кто-то знает защиту бемеве, как грамотного специалиста, то и нам не стоит распинаться здесь о наших мыслях и планах. Тему регулярно читают незарегистрированные гости. Как говорят умные люди, "кто владеет информацией, правит миром".
pavel013
Опытный
 
Сообщения: 623
Регистрация: 15 янв 2015, 23:37
Мой мотоцикл: Moto

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение InShallaH » 13 ноя 2015, 08:52

Yurec39 писал(а):В даном случаи наступление смерти было в результате дтп , об амнистии и речи быть не может ( если только родственники не напишут заяву и то врятли или кто то не будет в этом заинтересован, но для этого надо составить или изминить материал правельно) чтоб сейчас суск или прокуратура вела дело нужно решение ГИБДД в результате чей вины оно произошло . Вы начните с причины а потом уже расматривайте следствие , а это материал гаи. А вы не зная причины уже перелопатили УК .Что ж вы не рассматриваете такой вариант как смерть по не осторожности ( гайцы спишут все на дорожные и погодные условия, скорость мотоцыкла и вся уголовка летит в тартарары ( влупят дорожникам штраф,бмв штраф и все)к чему вероятно и тянется .Любому следаку ( прокуратуры,СК,) нужена изночальная точка от которой они будут отталкиваться и им ..рать с большой колокольны какое мы общество - только близким они предоставят материал и то я не уверен, что всё и то что необходимо смотреть. Всё будет зависит от материала гаи и как они отпишут его следаку. Перед тем как смотреть УК вы подойдите ( в негласно) к гайцу или следаку и он вам все разъяснит тоже самое если будет желание. Закон УК или КоАП связаны между собой и трактовать его можно как угодно если знаешь от куда изначально растут ноги а не так чтоб найти подходящую ст. и придерживаясь её думать что так оно и должно быть . Это реальность мужики .

Уважаемый коллега, почитайте амнистию. Статья 264.3 (повлекшее смерть одного человека) попадает под амнистию. Амнистию, приуроченную к 70-ти летию Великой победы. Это жутко. Но это однозначно так. Если пьяный или более одного погибшего - не попадает под амнистию. У самого на следующей неделе такой суд. Я потерпевшая сторона. Тем более женщина за рулем. Если ей более 50 лет - однозначно амнистия. Так что по этому делу ТОЛЬКО гражданский иск на возмещение материального и морального вреда.
...мне вот интересно, среди нас юристов нет совсем? Я не юрист, но в своих словах уверен сейчас на 100%, а мы обсуждаем здесь какие-то коллективные жалобы и письма, которые не приведут ни к чему. Уголовное дело будет закрыто, причем, возможно, даже на доследствии. Если только следователь захочет себе лишнюю палку и уговорит виновника отказаться от амнистии на следствие, то дело передадут в суд и закроют там. Суть от этого не поменяется
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить. ®
Аватара пользователя
InShallaH
Опытный
 
Сообщения: 745
Регистрация: 15 окт 2012, 05:56
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: R 1200 GS
Имя: Сергей

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение pavel013 » 13 ноя 2015, 10:21

InShallaH писал(а):Уважаемый коллега, почитайте амнистию...

Читал я про амнистию, на 100% не уверен, но рационального в этом предположении более чем... :sad:
pavel013
Опытный
 
Сообщения: 623
Регистрация: 15 янв 2015, 23:37
Мой мотоцикл: Moto

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Keniglawyer » 13 ноя 2015, 11:50

Ребята, сам придти не смогу, но желаю, чтобы это не превратилось в дружеские посиделки, все-таки должны понимать, что не просто так идете чайку попить.
Мое видение:
1. Грамотный адвокат (Володя Гак к примеру или могу у друзей в МВД спросить, кого больше всех они не любят);
2. Фин помощь семье на адвоката.

ВСЕ!!!
+79637383040
Аватара пользователя
Keniglawyer
Опытный
 
Сообщения: 614
Регистрация: 17 ноя 2014, 02:12
Откуда: Kaliningrad
Мой мотоцикл: Seek for FZ1N
Имя: Кирилл Василич

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение pavel013 » 28 ноя 2015, 00:54

Сегодня представители семьи Романа (не знаю их точный статус на настоящее время) попросили о помощи. Суть в чем - нужен аналогичный мотоцикл Suzuki GSX750R, чтобы сделать замеры, дел я думаю на полчасика. Если кто может помочь с этим вопросом, напишите, скину телефон их, чтобы договорились о встрече.

Вторая просьба: с их слов в деле всего 3 свидетеля, которые вызывают у стороны защиты некоторые сомнения. Нас попросили путем распространения контактной информации, постараться найти возможных очевидцев.
pavel013
Опытный
 
Сообщения: 623
Регистрация: 15 янв 2015, 23:37
Мой мотоцикл: Moto

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Lik » 29 ноя 2015, 13:07

А трассологическая экспертиза проведена ? Результат у следака есть ? По идее уже должны были сделать.
Про амнистию согласен, попадает. Мой виновник тоже по амнистии отмазывается, максимум, условка. :sad:
Lik
Наблюдатель
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29 ноя 2015, 12:14
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Honda CBR 600 RA

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Kapelev » 29 ноя 2015, 14:43

pavel013 писал(а): Если кто может помочь с этим вопросом, напишите, скину телефон их, чтобы договорились о встрече.

Вот сообщили номер в Вайбере +7 девять 622536 девять 46 . Парень готов подъехать, куда скажут.
Спешить по жизни можно. Но очень осторожно!
Аватара пользователя
Kapelev
Эксперт
 
Сообщения: 1906
Регистрация: 31 май 2010, 18:58
Мой мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Андрей

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение pavel013 » 29 ноя 2015, 16:05

Kapelev писал(а):
pavel013 писал(а): Если кто может помочь с этим вопросом, напишите, скину телефон их, чтобы договорились о встрече.

Вот сообщили номер в Вайбере +7 девять 622536 девять 46 . Парень готов подъехать, куда скажут.

Ок, передам его номер сегодня.
pavel013
Опытный
 
Сообщения: 623
Регистрация: 15 янв 2015, 23:37
Мой мотоцикл: Moto

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение am39 » 04 дек 2015, 11:10

Адвокат: уголовное дело по ДТП с погибшим мотоциклистом на Горной хотят прекратить
http://klops.ru/news/proisshestviya/121 ... -prekratit
vita brevis, ars longa
Аватара пользователя
am39
Постоялец
 
Сообщения: 211
Регистрация: 04 июн 2010, 22:59
Откуда: Кёнигсберг
Мой мотоцикл: HD
Имя: Лёха-конюх

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Don-moto » 06 дек 2015, 19:31

на НТВ может обратится? чем шире резонанс тем лучше.
Аватара пользователя
Don-moto
Посетитель
 
Сообщения: 82
Регистрация: 20 июн 2010, 15:27
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл:

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Alexys » 06 дек 2015, 20:15

усатый писал(а):Не понимаю что собственно происходит? Хотите чтоб на основании этого дела мотоциклистам в судебном порядке разрешили ездить на красный свет и нарушать все пдд? Ну погонялся чел за это он жёстко поплатился пусть покоится с миром. Нужно на этом примере проводить с новичками разъяснительные работы на темы что мотоцикл не игрушка и нельзя с ним баловаться а улицы города не трек и на них нельзя пырялки устраивать а не пытаться обелить отморозка который мотоцикл купил ........


так никто и не обеливает. Тут есть желание, чтобы данное дело не прошло безнаказанно для виновника. Один-мертв, второй-на свободе.
Все, что я пишу- исключительно моё личное мнение.........никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Alexys
Эксперт
 
Сообщения: 2461
Регистрация: 09 окт 2012, 12:28
Мой мотоцикл: Honda transalp 700
Имя: Алексей

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение InShallaH » 06 дек 2015, 21:25

Оно однозначно пройдет безнаказанно согласно УК РФ. Единственное, что можно делать, это устанавливать виновника и возмещать моральный и материальный вред.
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить. ®
Аватара пользователя
InShallaH
Опытный
 
Сообщения: 745
Регистрация: 15 окт 2012, 05:56
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: R 1200 GS
Имя: Сергей

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Alexys » 07 дек 2015, 12:42

усатый писал(а):А если окажется что именно погибший спровоцировал гонки тогда что?

Андрей, кто бы не спровоцировал- вина обоих (на мой взгляд) очевидна. Каждый должен отвечать за свои действия, а не сваливать на другого-он , мол, меня спровоцировал.......это не самооборона, тут такое не должно прокатывать.
Все, что я пишу- исключительно моё личное мнение.........никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Alexys
Эксперт
 
Сообщения: 2461
Регистрация: 09 окт 2012, 12:28
Мой мотоцикл: Honda transalp 700
Имя: Алексей

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Alexys » 07 дек 2015, 13:46

усатый писал(а):Я не устану повторять. Погибший совершил первую роковую ошибку еще в тот момент когда покупал мотоцикл. Спортбайк для нашей области нафиг не нужная и опасная вещь а уж для езды по городу так совершенно не пригодная. Вторая его фатальная ошибка в том что в день гибели он решил что гонщик. Результат всем известен. Родственников погибшего очень жаль, они по настоящему пострадали, но похоже даже они понимают что собственно произошло.
Передвигаясь на мотоцикле пользуйтесь правильно головой, ей думать нужно, она не для того чтоб красивый шлем было куда надевать. Если тебе предлагают или навязывают гонки по дорогам города остановись или едь так чтоб у оппонента пропал интерес гоняться. Ну а если шило в жопе не даёт голове думать составь завещание ибо если не сегодня так в другой раз легко можешь преждевременно отправиться на тот свет


С этим никто ведь и не спорит. Речь о другом- виноваты оба- значит и отвечать обоим.
Все, что я пишу- исключительно моё личное мнение.........никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Alexys
Эксперт
 
Сообщения: 2461
Регистрация: 09 окт 2012, 12:28
Мой мотоцикл: Honda transalp 700
Имя: Алексей

Пред.

Вернуться в События, новости.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наверх