Гусев-Крым-Абхазия-Крым-Гусев (7500км)

Пишем о маршрутах, особенностях, достопримечательностях по пути. Что понравилось, что нет. Даем советы.

Гусев-Крым-Абхазия-Крым-Гусев (7500км)

Сообщение slava1980 » 03 сен 2014, 16:11

Здравствуйте,дорогие братья!
Ни разу не писал отчет о поездке так,что строго не судите о моих писательских способностях!
Все началось,что в этом году в январе я купил себе свой первый мотоцикл-Ямаха ТДМ-850 97г.в.
И сразу подсчитал что полгода после постановки на учет выпадает на 1 августа т.е. мой мот станет выездным.Моя вторая половинка была не в восторге от моей покупки,что даже не захотела посмотреть на него :( Как мне и говорили началась самая длинная зима в моей жизни.В мае я получил категорию А.
И стал подгадывать свой отпуск на конец июля начало августа.После начал легкую подготовку своей второй половинки,то прокачу ее на выходных на озеро,то на работу за ней съезжу,то за бутылочкой вина заговорю об отпуске на мотоцикле.В итоге малыми шагами я приблизился к своей цели т.е. уговорил ехать в отпуск на моте.Как раз моя жена тоже брала отпуск в один день со мной.В июле мы получили транзитную визу.Плана четкого куда едем не было просто сначала определились ,что поедем в Крым (Феодосию),а потом решим еще куда-нибудь мотнуть.На телефон я скачал себе Навител и iGO,навигатор я не покупал из-за его стоимости.Друг мне поставил прикуриватель на мот,зарядка автомобильная у меня была.Жену сразу предупредил чтобы много вещей с собой не брала т.к. едем на юг ,а не на север.В итоге два боковых кофра и задний были почти полными.На задний кофр я прицепил матрац и палатку и был доволен собой.
И наконец утром 31 июля мы выехали из города-герой Гусева в сторону Чернышевского. Заранее дома я заполнил декларацию,чтобы быстрей пройти нашу таможню и немного переживал ,за то что полгода после постановки на учет наступает 1 августа, но нас успешно пропустили и мы выдвинулись на нейтралку, где была небольшая очередь и я встал сразу впереди всех,но ко мне подошел наш погранец и сказал, чтобы я встал в конец очереди.После недолгой беседы я остался стоять там где и стоял.Литовскую границу мы прошли очень быстро и уже поехали по Евросоюзу.На полном баке я проскочил всю Литву и въехал в Белоруссию.Первую остановку на ночь мы запланировали в Бобруйске нашли там гостиницу уже ближе к 23.00 и за 500 рублей сняли комнату проехали мы за первый день 540 км.Рано проснулись и выдвинулись в сторону России.В Минске мы остановились в каком то ресторане покушали очень вкусно,порции были очень большие и даже я покурил кальян первый раз в своей жизни заплатив за все 1500 рублей.Дороги в Белоруссии отличные,если происходит ремонт, то знаки стоят за 500 метров.В итоге хорошая страна,люди добрые, даже квас бочковой который продается на улице-это как воспоминание из детства вкуса и качества.

Так мы въехали в Россию.Далее Брянск-деревянные дома с резными ставнями на окнах, заборы как из фильмов про начало 20 века. :-D Въехали в город Орел и там остановились на ночлег в гостинице с кондиционером за 2000 рублей.Утром встав поехали дальше в город Ливны(даже не подозревал о таком раньше) :? Остановил нас местный байкер Евгений из Ливн, проводил по городу ,показал где недорого покушать и потом вывел на трассу на Елец.Спасибо ему огромное.

Так мы выехали на трассу дон-4.Под Краснодаром мы попали в пробку(ремонт дороги).Долга тянуть не буду в порт Кавказ мы все таки добрались.Вот там пробка была так пробка машины стояли в очереди по 40 часов и это в жару +35 в тени.Вдоль очереди стояли машины скорой помощи,биотуалеты каждые 100 метров и разбили военные палатки с раскладушками для отдыха(вот как государство беспокоится о людях) ;) Пробку еще разбивали на несколько этапов(блокпост), которые контролировали или казаки или полиция.По встречке мы проехали всю пробку за 20 минут, а взгляды в спину я чувствовал даже второй номер не помогал,думал плюнут еще. ;) Билет на мот и 2 пассажиров стоит где-то около 800 рублей.
И за 30 минут удовольствия на пароме я прибыл на Крымский полуостров в город Керчь.Была одна неприятность, когда выезжал с парома, то поймал саморез в задний балон и как обычно бывает в первую поездку не взял с собой рем.комплект ,благо братья помогли с колесом мы провозились 2 часа(прикипел колпачок на соске долго не могли накачать колесо).
В итоге в Феодосии мы пробыли 5 дней(море,пиво и еда)Цены меня приятно удивили бутылка Туборга стоила 30 рублей,коньяк 5 звезд 0,5 280 рублей.В общем цены на порядок ниже чем у нас включая на продукты.Снимали пол домика на автокемпенге за 400 рублей в сутки за двоих, море от домика в 200 метрах,пляж отличный из мелкой ракушки как песок.

Пробыв 5 дней в Феодосии захотелось сменить обстановку.Еще дома я читал отзывы об Абхазии и все были очень хорошие.Поговорив с женой я предложил поехать еще в Абхазию и она меня поддержала.Посмотрев по навигатору расстояние в 500 км я был убежден, что за один день мы проедем,но это только я так думал тогда ;)

Благополучно преодолев керченский пролив мы выдвинулись в сторону Абхазии.
Проехав Анапу и въехав в Новороссийск я узнал, что такое горный серпантин, когда около 10 км поднимаешься в гору по спирали и потом спускаешься так же по спирали то же расстояние и так 300 км до границы с Абхазией.Средняя скорость передвижения 60 км/ч. Так что не доехав до Сочи мы заночевали на автокемпенге и выдвинулись рано утром в путь.Ну и конечно попали в пробку на границе с Абхазией, где с разрешения ДПС проехали по встречке, чтобы объехать пробку.Немного терпения и мы уже в Абхазии.Природа конечно там супер словами не передать,но и ощущения конечно,что попадаешь в 50-е прошлого века.Абхазы люди интересные:они на машинах не ездят, а летают и почему то сигналят постоянно.Остановились мы в Гаграх.

Очень обходительная хозяйка сдала нам комнату за 300 рублей за человека,дом большой ,отдельный вход в комнату.Вино домашнее 150 рублей за 1,5 литра вкус восхитительный.Ездили на озеро Рица-это озеро высоко в горах кристальной чистоты и там же находится дача Сталина,ходили на экскурсию.В общем я был в восторге от красоты Абхазии, но единственное место омрачило мое впечатление-это пляж.Пробыли мы там всего 10 минут и ушли.Такое впечатление, что его не убирают вообще ну и конечно галька и каменистое дно моря, высотные дома в первой полосе пляжа вообще в плачевном состоянии(разбитые окна) ну и полная разруха.Еще коровы которые ходили по дорогам и не обращающие внимание на машины, если им хотелось отдохнуть,то лежали они и посередине дороги.А манера езды абхазцев-это целая история, поворотники они направо вообще не включают, ну если только поворачивают налево невзирая на две сплошные.А когда остановились в придорожном кафе и заказали покушать, хотя видели что я приехал на мотоцикле, спросили у меня, что из спиртного я пить буду и когда я ответил ,что я за рулем на меня посмотрели как на идиота.Продолжая кушать к кафе подъехала машина и из машины вышли 3 абхазца заказали себе покушать,пиво и бутылку чачи.После чего сели спокойно за руль и уехали дальше.Я был несказанно удивлен.Гаишник меня один раз на посту тормознул и спросил только одно: " А где Ваш передний номер?" я про себя посмеялся, но шутить на эту тему не стал, т.к. не зная как горячий гаишник отреагирует. В общем Абхазия страна чудес и красоты, но пляж не впечатлил. Пробыв 5 дне в Абхазии мы двинулись в путь к Азовскому морю.Хотелось бы и там побывать.Наметили мы точку остановки станица Голубицкая.Прибыв на место в 6 утра, так как решили проехать всю ночь без остановок и сняв жилье отдохнуть.На месте оказалось не все так просто как мы думали, потому что народу было тьма и жилье сразу подскочило в цене.На табличках с надписью "Жилье" , хотелось написать "Жулье".Поспав в палатке пару часов на берегу моря, после чего искупавшись в нем.Мы решили опять рвануть на паром и в Крым.Все таки Азов нас не впечатлил(только цены впечатлили :shock: ),море грязное.
И вот мы опять рванули в Феодосию где пробыли еще неделю.Вот такие приключения случились с нами в первый сезон и на первом мотоцикле.Дорогу назад описывать не буду только скажу ,что в Брянске мы купили термобелье, а Белоруссию проехали в дожде,Литву в тумане.Вот мы и дома.
Итог:7500 км ,куча впечатлений и детского восторга.Под замену задний баллон.
Спасибо кому интересно и прочитал мой первый отчет.Прошу прощения за ошибки.
Ждем комментарий.
slava1980
Наблюдатель
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09 май 2014, 15:37
Мой мотоцикл: Yamaha TDM 850

Re: Гусев-Крым-Абхазия-Крым-Гусев (7500км)

Сообщение allex39 » 03 сен 2014, 17:32

МОЛОДЦЫ!Твоей супруге отдельный респект (первый раз и на 7500)не каждая выдержит.
Судьба играет с нами в чёт и нечет,уныние казнит а юмор лечит
Аватара пользователя
allex39
Специалист
 
Сообщения: 1520
Регистрация: 10 окт 2012, 02:46
Откуда: Советск-Tilsit транзит Калининград
Мой мотоцикл: HONDA DEAUVILLE 650
Имя: Александр

Re: Гусев-Крым-Абхазия-Крым-Гусев (7500км)

Сообщение slava1980 » 03 сен 2014, 17:39

Спасибо большое!Женой я правда горжусь как она выдержала эту поездку!Но она в восторге от поездки! 8-)
slava1980
Наблюдатель
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09 май 2014, 15:37
Мой мотоцикл: Yamaha TDM 850

Re: Гусев-Крым-Абхазия-Крым-Гусев (7500км)

Сообщение Kapelev » 03 сен 2014, 17:41

Хороший отчет! Давай еще подробности!
Спешить по жизни можно. Но очень осторожно!
Аватара пользователя
Kapelev
Эксперт
 
Сообщения: 1906
Регистрация: 31 май 2010, 18:58
Мой мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Андрей

Re: Гусев-Крым-Абхазия-Крым-Гусев (7500км)

Сообщение Daniel Defo » 03 сен 2014, 17:48

молодцы... в следующий раз купи камеру на шлем... больше фото будет интересных :)
Девушки, милые, перестаньте худеть, на досках мы и в гробу полежим!

Оставить Ваши пожелания и предложения по сайту можно тут: viewtopic.php?f=8&t=1123
Интерактивная карта для нас и гостей Ко тут: viewtopic.php?f=8&t=1138
Собираем информацию по погибшим собратьям: viewtopic.php?f=8&t=1142
Появилась наша страница в Facebook: https://www.facebook.com/sm39.ru
Аватара пользователя
Daniel Defo
Опытный
 
Сообщения: 912
Регистрация: 18 янв 2013, 01:35
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Suzuki Burgman AN400
Имя: Константин

Re: Гусев-Крым-Абхазия-Крым-Гусев (7500км)

Сообщение slava1980 » 03 сен 2014, 18:38





slava1980
Наблюдатель
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09 май 2014, 15:37
Мой мотоцикл: Yamaha TDM 850

Re: Гусев-Крым-Абхазия-Крым-Гусев (7500км)

Сообщение slava1980 » 03 сен 2014, 18:41

Друзья!Если возникают вопросы задавайте!С удовольствием отвечу!
slava1980
Наблюдатель
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09 май 2014, 15:37
Мой мотоцикл: Yamaha TDM 850

Re: Гусев-Крым-Абхазия-Крым-Гусев (7500км)

Сообщение Kapelev » 03 сен 2014, 19:43

slava1980 писал(а):Друзья!Если возникают вопросы задавайте!С удовольствием отвечу!

Давай еще фотки, обзорные. В довесок будет к отчёту
Спешить по жизни можно. Но очень осторожно!
Аватара пользователя
Kapelev
Эксперт
 
Сообщения: 1906
Регистрация: 31 май 2010, 18:58
Мой мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Андрей

Re: Гусев-Крым-Абхазия-Крым-Гусев (7500км)

Сообщение slava1980 » 03 сен 2014, 20:15





slava1980
Наблюдатель
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09 май 2014, 15:37
Мой мотоцикл: Yamaha TDM 850

Re: Гусев-Крым-Абхазия-Крым-Гусев (7500км)

Сообщение allex39 » 03 сен 2014, 20:28

slava1980 писал(а):Спасибо большое!Женой я правда горжусь как она выдержала эту поездку!Но она в восторге от поездки! 8-)

Все они по началу "газят"супротив МОТА......а потом-"когда мы куда нибудь поедем?!" :-D
Вложения
Судьба играет с нами в чёт и нечет,уныние казнит а юмор лечит
Аватара пользователя
allex39
Специалист
 
Сообщения: 1520
Регистрация: 10 окт 2012, 02:46
Откуда: Советск-Tilsit транзит Калининград
Мой мотоцикл: HONDA DEAUVILLE 650
Имя: Александр

Re: Гусев-Крым-Абхазия-Крым-Гусев (7500км)

Сообщение slava1980 » 03 сен 2014, 20:44

Это верно замечено,друг!
slava1980
Наблюдатель
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09 май 2014, 15:37
Мой мотоцикл: Yamaha TDM 850

Re: Гусев-Крым-Абхазия-Крым-Гусев (7500км)

Сообщение Alexys » 09 сен 2014, 07:32

молодец, зачетный прохват)))))) главное теперь- взять отпуск и физически отдохнуть от отпуска)))))))))))))
Все, что я пишу- исключительно моё личное мнение.........никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Alexys
Эксперт
 
Сообщения: 2461
Регистрация: 09 окт 2012, 12:28
Мой мотоцикл: Honda transalp 700
Имя: Алексей

Re: Гусев-Крым-Абхазия-Крым-Гусев (7500км)

Сообщение Morbid » 09 сен 2014, 08:27

Круть! молодец!!! какие планы на следующий год?
Live fast- die last.
Аватара пользователя
Morbid
Специалист
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 23 окт 2013, 20:07
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: HD FXDF
Имя: Владимир Владимирович

Re: Гусев-Крым-Абхазия-Крым-Гусев (7500км)

Сообщение John-zub » 09 сен 2014, 08:39

Супер,молодцы да и только!!!
А вот передний номер надо бы сделать для следующей поездки...косяк ,однако :lol:
Не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях...
Аватара пользователя
John-zub
Постоялец
 
Сообщения: 385
Регистрация: 21 авг 2013, 09:00
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: -Annushka-
Имя: Евгений

Re: Гусев-Крым-Абхазия-Крым-Гусев (7500км)

Сообщение Daniel Defo » 09 сен 2014, 16:07

посмотрел на фото... ни на 1 нет намека на защиту... рисковые вы...
Девушки, милые, перестаньте худеть, на досках мы и в гробу полежим!

Оставить Ваши пожелания и предложения по сайту можно тут: viewtopic.php?f=8&t=1123
Интерактивная карта для нас и гостей Ко тут: viewtopic.php?f=8&t=1138
Собираем информацию по погибшим собратьям: viewtopic.php?f=8&t=1142
Появилась наша страница в Facebook: https://www.facebook.com/sm39.ru
Аватара пользователя
Daniel Defo
Опытный
 
Сообщения: 912
Регистрация: 18 янв 2013, 01:35
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Suzuki Burgman AN400
Имя: Константин

Re: Гусев-Крым-Абхазия-Крым-Гусев (7500км)

Сообщение slava1980 » 09 сен 2014, 18:47

Спасибо всем за коментарии!Общался с людьми советуют в Хорватию!По карте посмотрел 1600 км в одну сторону.Может на следующий год рванем!А вот насчет защиты ты прав,брат!Но как я повторюсь это первый мот и денег пока не хватило на экип,только вот на поездку насобирали.А вот этой зимой уже будем потихоньку подкупать. :)
slava1980
Наблюдатель
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09 май 2014, 15:37
Мой мотоцикл: Yamaha TDM 850

Re: Гусев-Крым-Абхазия-Крым-Гусев (7500км)

Сообщение allex39 » 10 сен 2014, 07:50

slava1980 писал(а):Спасибо всем за коментарии!Общался с людьми советуют в Хорватию!По карте посмотрел 1600 км в одну сторону.Может на следующий год рванем!А вот насчет защиты ты прав,брат!Но как я повторюсь это первый мот и денег пока не хватило на экип,только вот на поездку насобирали.А вот этой зимой уже будем потихоньку подкупать. :)

Хорватия ?!Ооооо Дааааа!но только август-сентябрь
Судьба играет с нами в чёт и нечет,уныние казнит а юмор лечит
Аватара пользователя
allex39
Специалист
 
Сообщения: 1520
Регистрация: 10 окт 2012, 02:46
Откуда: Советск-Tilsit транзит Калининград
Мой мотоцикл: HONDA DEAUVILLE 650
Имя: Александр


Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наверх