Мотопутешествие в Грецию или три мушкетера и миледи.

Пишем о маршрутах, особенностях, достопримечательностях по пути. Что понравилось, что нет. Даем советы.

Мотопутешествие в Грецию или три мушкетера и миледи.

Сообщение wolf » 12 окт 2014, 18:02

В качестве вступления: Дело было в мае 2014года. Собрались мы в Грецию. Двинулись в путь, но погода внесла неожиданные коррективы в наше путешествие. Доехали до Праги и, посмотрев прогноз погоды, поняли, что маршрут надо срочно менять (ближайшие к Греции страны посетил ураган, который принес ужасную погоду, ливни с наводнениями, оползни и все такое…). :? Оперативно приняли решение и поехали в Италию, а затем в Словению, где проходил европейский треффен «Голд Винг». На мероприятии присутствовал президент клуба «Голд Винг Греция», он и пригласил нас в начале сентября к себе на родину. А желание посетить Грецию у нас осталось! :) :)
Подготовка. На форуме SM-39 была небольшая дискуссия про поездку с различными комментами. «Нарисовался» даже желающий, который после предложения встретиться и пообщаться, испарился. :( Имелись претенденты присоединиться среди знакомых, но как-то они «отваливались», чем ближе была дата поездки, находя различные причины. Скажу честно за себя, ради поездки я перенес празднование своего юбилея, отметив его в Греции (и, само собой, позже по возвращении - в Калининграде). :oops:
Итак, старт 30 августа. Наша группа (три мушкетера и миледи).

Отмечу, миледи была очень кстати, т.к. мы назначили ее штатным фотографом и оператором. Про Польшу особо рассказывать не буду (все бывали), разве что запомнилась встреча на перекусе с долговязым голландцем. Парень в наших глазах был герой, путешествую на «спорте» на такие расстояния. С его ростом, он сидел просто сложившись каким-то неимоверным способом. Возвращался он после посещения Нордкапа в Норвегии (ночуя в палатке), в подтверждении своих слов демонстрировал нам фото. Для справки – это самая северная точка Европы, на скалах, к тому же погода далеко не испанская. Именно этим и было обусловлено наше уважение к голландскому мотобрату. Пообщавшись с нами и размяв конечности, герой рванул домой, а мы продолжили свой путь.

Словакию проскочили быстро (благо, дороги неплохие), а перед въездом в Венгрию пришлось покупать виньетки. Для мото – 6.5 евро на 10 дней, при этом – не важно, что ты будешь ехать 1 или 2 дня. Минимум на 10 дней (нам хватило и на обратную дорогу). Забегая вперед, скажу (для тех, кому интересно): в Чехии, Словакии, Болгарии, Румынии с мотоциклистов за дороги не берут, хотя для автомобилей проезд платный.
Всем удачи на дорогах. Берегите себя и радуйтесь жизни, ведь она не вечна!
Аватара пользователя
wolf
Постоялец
 
Сообщения: 331
Регистрация: 03 дек 2012, 13:53
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: GOLD WING 1800
Имя: Алексей

Re: Мотопутешествие в Грецию или три мушкетера и миледи.

Сообщение wolf » 12 окт 2014, 18:15

Ехали мы, собственно говоря, никуда не спеша, отмеряя в день 600-800 км, в зависимости от настроения, а также погодных и дорожных условий. Приблизительный маршрут был нами составлен ранее. Так, спокойненько, мы добрались до Румынии. Румынию все посещали впервые да и ехать через нее было прилично, поэтому интерес проявляли неподдельный. Что сказать – страна бедненькая, но колоритная.
Может нам не повезло с определенным участком дороги, но именно о нем сложилось впечатление о дорогах Румынии. 150 км мы прошли часов за 5-ть (дорога в сплошном ремонте, порядка 40-50 светофоров). И это, не смотря на то, что очередь объезжали в наглую, становясь первыми. Работяг до полудня не было видно, ближе к обеду стали появляться. В голове не укладывалось – зачем такой большой участок ставить на ремонт. Не проще делать малыми (проблем с пробками меньше), но так как строителей среди нас не было – мы этого не поняли.
Радовало одно, что года через два будет отличная трасса.
На ночь остановились в небольшом семейном отеле. За 2 довольно приличных номера отдали всего 35 евро (по 17,5 за номер). Столько же заплатили за сытный ужин на четверых (с пивом и местной чачей) плюс завтрак на всех. Отличное ценообразование.
Всем удачи на дорогах. Берегите себя и радуйтесь жизни, ведь она не вечна!
Аватара пользователя
wolf
Постоялец
 
Сообщения: 331
Регистрация: 03 дек 2012, 13:53
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: GOLD WING 1800
Имя: Алексей

Re: Мотопутешествие в Грецию или три мушкетера и миледи.

Сообщение wolf » 12 окт 2014, 18:23

Далее поехали на Трансфэгэрашскую трассу. Данная дорога считается, одной из самых красив дорог мира. Открыта для проезда 2-3 месяца в году в летний период и только в дневное время. Строили ее по прямому указанию Чаушеску в 1970-74гг. С погодой нам повезло. Посмотреть было что, красота изумительная. Еще больше испытываешь восторга и кайфа, когда проходишь трассу на мотоцикле. Так мы созерцали природу, делая фотосессию, что проскочило время и желание посетить замок Дракулы – осталось только желанием (надо было сделать крюк в 400км, но времени уже не было). Да, бросилось в глаза большое количество бензозаправок под брендом «Газпром», чего в других странах мы не замечали.
Всем удачи на дорогах. Берегите себя и радуйтесь жизни, ведь она не вечна!
Аватара пользователя
wolf
Постоялец
 
Сообщения: 331
Регистрация: 03 дек 2012, 13:53
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: GOLD WING 1800
Имя: Алексей

Re: Мотопутешествие в Грецию или три мушкетера и миледи.

Сообщение wolf » 12 окт 2014, 18:35

Болгария встречала отличной погодой, государственными флагами, приятными ценами на бензин (приблизительно, как в Польше – 1,2 евро) и хорошими дорогами. Порадовало отсутствие для мотоциклистов платы за проезд между Румынией и Болгарией через мост над Дунаем (для авто – 6 евро). Мелочь, а приятно.
Про Болгарию больше рассказал бы один из наших товарищей – Игорь, который вместе с женой после Греции рванул туда на болгарский треффен «Голд Винг». Судя по его впечатлениям и фото – они пребывали в полном восторге. Мы же, проскочив близкую (по славянскому написанию и языку) страну, подъехали к границе с Грецией.
Греция, очередной пункт пропуска на границе (вновь въезд в шенгенскую зону, т.к. Болгария не входит, а Греция в шенгене). Проезд выглядел так: болгарский погранец берет паспорт и, раскрыв его, показывает рядом стоящему погранцу – греку, тот кивает головой и машет проезжать. Далее, пока мы стоим уже на греческой земле, штампуют печати. На стоянке ожидал свой паспорт мотобрат из Белоруссии с замечательной фамилией – Лукашенко. Путешествовал он с женой и ехал тоже на греческий трэффен и мы, познакомившись, продолжили путь вместе.
Греция, в которой согласно высказываниям Райкина – ЕСТЬ ВСЕ, радовала неплохими дорогами, отличным кофе. Цена на бензинчик правда слегка огорчала - более 1,6 евро за литр. Домчались до Салоников, а далее паром на остров Тасос. Для мото стоимость 6,5евро, если пассажир +1,5евро.
Всем удачи на дорогах. Берегите себя и радуйтесь жизни, ведь она не вечна!
Аватара пользователя
wolf
Постоялец
 
Сообщения: 331
Регистрация: 03 дек 2012, 13:53
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: GOLD WING 1800
Имя: Алексей

Re: Мотопутешествие в Грецию или три мушкетера и миледи.

Сообщение wolf » 12 окт 2014, 18:42

В целом впечатления от Греции – прекрасное: цены в общепите радуют, качество еды отличное, отношение – доброе. :-D Покушать: неплохое блюдо из морепродуктов + пиво или вино – 12-15евро. В Италии аналогичный заказ – 22-30евро, в Германии – тоже недешево. :?
Номер-студия с кухней, 2-мя кроватями и диваном, санузлом, душем, кондишкой, балконом, бесплатной стоянкой для 2-х мото и отдельным входом – 175евро за 5 ночей.
Весь остров в отелях и гостевых домах. Живут этим бизнесом «летний» период (5-6 месяцев в году), затем жизнь замирает до очередного сезона. Впечатления от греков – они НИКУДА НЕ СПЕШАТ. Работать особо не рвутся, бесконечно длинные сиртаки (народные танцы –хороводы), сиеста – это вообще СВЯТОЕ. Как говорят сами греки – «позвони мне в три ночи и я приду на помощь, позвони в три часа дня (время сиесты) – пошлю далеко...». Короче говоря, отдохнули мы отлично. Съехались любители Голдов из 25 стран.
Не раз сидели за одним столом с ребятами из Украины – нормальное отношение, никаких проблем. Кстати, общаются они, даже между собой исключительно на русском (а не на хохляцкой мове), не смотря на то, что многие из Киева.
Всем удачи на дорогах. Берегите себя и радуйтесь жизни, ведь она не вечна!
Аватара пользователя
wolf
Постоялец
 
Сообщения: 331
Регистрация: 03 дек 2012, 13:53
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: GOLD WING 1800
Имя: Алексей

Re: Мотопутешествие в Грецию или три мушкетера и миледи.

Сообщение wolf » 12 окт 2014, 18:55

В Греции к нам присоединился Саня Адвокат (Слезкин), который установил рекорд – проехав от Калининграда до Греции (2.500км) за 25 часов. Подтверждал он это хронографией чеков с заправок и фото. Титул «железная задница» ему обеспечен навечно. :-D :-D :-D Мероприятий было много, долго рассказывать…
Наш товарищ с женой остался в Греции, продолжив оттуда свое путешествие на треффен в Болгарию, а мы отлично отдохнув, поехали обратно.
Путь назад лежал другим маршрутом – через Македонию, Сербию, Венгрию, Словакию, Чехию и Польшу.
Всем удачи на дорогах. Берегите себя и радуйтесь жизни, ведь она не вечна!
Аватара пользователя
wolf
Постоялец
 
Сообщения: 331
Регистрация: 03 дек 2012, 13:53
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: GOLD WING 1800
Имя: Алексей

Re: Мотопутешествие в Грецию или три мушкетера и миледи.

Сообщение wolf » 12 окт 2014, 19:06


Македония - стана бедная, но проехали мы ее быстро, платные участки дорог нам не попались. На съездах для отдыха вдоль трассы размещаются импровизированные мини-рыночки, торгующие ОБЯЗАТЕЛЬНО местной чачей, фруктами и прочей мелочевкой. Выглядит все довольно примитивно.

Братская Сербия заслуживает особого внимания. Как ранее рассказывал Morbid. В Сербии надо побывать. Отличная страна, ОЧЕНЬ недорогие цены, практическое отсутствие языкового барьера, особое отношение к русским и много симпатичных девушек. :!: :!: :!: :) Правда, несколько удивило большое количество курящих женщин. :( Приятное впечатления от Белграда.
Из сюжетов, оставшихся в памяти – ужин в одном из небольших городишек Сербии. Приехали на ночевку довольно поздно. В отеле, где остановились – только бар. Пошли в город, нашли центральную пешеходную улицу сплошь из кафешек, но…в них только спиртное, кофе и мороженое, а хотелось посущественнее. Обойдя всю округу, ничего не обнаружили, кроме примитивного фаст-фуда. Евро не берут, по карте тоже нельзя, местной валюты нет. Поиски банкомата увенчались успехом и за совсем маленькие деньги поужинали, правда местное пиво напомнило вкус давно забытого худшего советского образца, пришлось брать любимый Хайнекен.
Всем удачи на дорогах. Берегите себя и радуйтесь жизни, ведь она не вечна!
Аватара пользователя
wolf
Постоялец
 
Сообщения: 331
Регистрация: 03 дек 2012, 13:53
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: GOLD WING 1800
Имя: Алексей

Re: Мотопутешествие в Грецию или три мушкетера и миледи.

Сообщение wolf » 12 окт 2014, 19:13


Еще больше запомнилась попытка поужинать в малой деревеньке Венгрии. Ехали долго вечером, пока не решились на ночлег. Но по закону подлости ничего не попадается и о – ЧУДО, отличный гостевой дом с мотоциклом на крыше.
Заходим, прекрасный интерьер, у посетителей вкуснейшие порции (нам голодным по крайней мере так показалось) и … отсутствие мест в гостинице. :( :? Просто ужинать не стали (хотя, как оказалось позже – это было ОШИБКОЙ). Спросив, где ближайший отель, рванули туда. Застав дочь хозяйки (или администратора – мы не поняли) уже закрывающей двери, упросили выделить номер. Та, дав нам ключи и показав где их оставить утром, уехала и мы остались одни в пустом отеле. Пошли на поиски общепита (проезжая, недалеко видели огни вывески). Бар, где сидели посетители и, даже было что-то поесть, но... две молоденькие девушки за стойкой наотрез отказались нам продать за евро (цена нас даже не интересовала), требуя только местную валюту. :P Возможности расчета картой не было. Ближайший банкомат был в 15км в соседней деревне. Ехать не стали (не факт, что нашли бы, да и просто уже было в лом). Уйдя голодными, :evil: мы долго рассуждали о «совковом подходе», борьбе за клиента и просто смеялись (имея в кармане достаточно большое количество денег и невозможность чего-либо купить). :-D :-D :-D
Вложения
Всем удачи на дорогах. Берегите себя и радуйтесь жизни, ведь она не вечна!
Аватара пользователя
wolf
Постоялец
 
Сообщения: 331
Регистрация: 03 дек 2012, 13:53
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: GOLD WING 1800
Имя: Алексей

Re: Мотопутешествие в Грецию или три мушкетера и миледи.

Сообщение wolf » 12 окт 2014, 19:31


Итог путешествия: 5.019км пробега, 9 стран (Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Греция, Македония. Сербия, Чехия), много фотографий и видео, новые друзья, отличное настроение и замечательное впечатление от путешествия.

Спасибо всем, кто дочитал до конца, приношу извинения за длинное повествование (первый опыт, к тому же - не писатель). :oops: :oops:
Ровных дорог и безаварийных ситуаций. ;) ;) ;) ;)
Всем удачи на дорогах. Берегите себя и радуйтесь жизни, ведь она не вечна!
Аватара пользователя
wolf
Постоялец
 
Сообщения: 331
Регистрация: 03 дек 2012, 13:53
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: GOLD WING 1800
Имя: Алексей

Re: Мотопутешествие в Грецию или три мушкетера и миледи.

Сообщение Overload » 12 окт 2014, 20:26

Спасибо за рассказ о путешествии! :)
Только мотоциклист знает,почему собака высовывает морду в окно автомобиля.
Аватара пользователя
Overload
Постоялец
 
Сообщения: 448
Регистрация: 31 июл 2010, 01:14
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: KTM Adventure Dakar
Имя: Норг

Re: Мотопутешествие в Грецию или три мушкетера и миледи.

Сообщение John-zub » 12 окт 2014, 20:27

Судя по обилию текста...вы примерно 9000 махнули)))а не 5000 :)
Здорово прокатились!!!Молодцы,спасибо за интересный расказ,как будто сам с вами проехал... :-D
Не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях...
Аватара пользователя
John-zub
Постоялец
 
Сообщения: 385
Регистрация: 21 авг 2013, 09:00
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: -Annushka-
Имя: Евгений

Re: Мотопутешествие в Грецию или три мушкетера и миледи.

Сообщение frend » 12 окт 2014, 21:11

Молодцы !
Только имена компаньонов можно было и озвучить с отчёте.
Или ты думаешь, что тут никто не знает Игоря и Андрюху ? :-D
Одной надеждой и живу, чем притомил её безмерно.
Аватара пользователя
frend
Эксперт
 
Сообщения: 3745
Регистрация: 04 июн 2010, 13:29
Мой мотоцикл: Vn 1600 Nomad
Имя: СИрОжа.

Re: Мотопутешествие в Грецию или три мушкетера и миледи.

Сообщение wolf » 12 окт 2014, 21:52

frend писал(а):Молодцы !
Только имена компаньонов можно было и озвучить с отчёте.
Или ты думаешь, что тут никто не знает Игоря и Андрюху ? :-D

Серега, да я и свое не озвучивал. Скромные мы... :?
Интересный сюжетик вспомнил. :) В Белграде пошли погулять с Андрюхой. Возвращаемся, а на моем моце в шлеме (я его оставил на сидушке) лежит кепка и записка следующего содержания: "Здравствуйте, друзья. Меня зовут Иван. Я воюю в Новороссии, приехал отдохнуть. Очень люблю русских. Это мой подарок вам. Если будут проблемы, звоните и номер телефона".


Так как проблем у нас не было, :) звонить не стали.
Всем удачи на дорогах. Берегите себя и радуйтесь жизни, ведь она не вечна!
Аватара пользователя
wolf
Постоялец
 
Сообщения: 331
Регистрация: 03 дек 2012, 13:53
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: GOLD WING 1800
Имя: Алексей


Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наверх