Норвегия, Лофотены 2016 г.

Пишем о маршрутах, особенностях, достопримечательностях по пути. Что понравилось, что нет. Даем советы.

Норвегия, Лофотены 2016 г.

Сообщение Fail » 15 авг 2016, 09:36

Всем доброго времени суток! Два маленьких фотоотчета о поездке в августе 2016 г. в Норвегию через Финляндию и Швецию
https://youtu.be/VCFC9LSiJik
https://youtu.be/RooIA3EmVWs
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Норвегия, Лофотены 2016 г.

Сообщение Fail » 15 авг 2016, 10:25

усатый писал(а):Fail, передай Славе, что так сильно натягивать цепь нельзя, она будет быстро умирать и на подшипники тоже из-за перетяга слишком большая нагрузка

Спасибо большое за просмотр и совет!Передал.Он в процессе поездки что то часто мучался с ней, и мне кажется, что он натяжение ее контролировал как то субьективно, на слух-"гремит"- "не гремит".
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Норвегия, Лофотены 2016 г.

Сообщение Fail » 15 авг 2016, 10:42

усатый писал(а):Пусть он после натяжки цепи попросит сесть на мот двух кабанов потяжелее и попрыгать на нём стоя на месте а сам в этот момент пусть цепь подержит. Дело в том что при сжатии маятника цепь как правило натягивается, исключение составляют только те мотоциклы у которых ведущая звезда на одной оси с маятником. Только у таких мотоциклов при работе подвески не изменяется натяг цепи.

Спасибо! И какой оптимальный "прогиб" должен быть у цепи при нагрузке такой?
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Норвегия, Лофотены 2016 г.

Сообщение Fail » 15 авг 2016, 14:35

усатый писал(а):
Fail писал(а):Спасибо! И какой оптимальный "прогиб" должен быть у цепи при нагрузке такой?

Главное чтоб он был при любом положении маятника. Недотянутая цепь не так страшно как перетянутая.

Хорошо!Еще раз спасибо от меня и от Вячеслава за совет, будем так и делать.
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Норвегия, Лофотены 2016 г.

Сообщение allex39 » 15 авг 2016, 17:24

Fail писал(а):Всем доброго времени суток! Два маленьких фотоотчета о поездке в августе 2016 г. в Норвегию через Финляндию и Швецию
https://youtu.be/VCFC9LSiJik
https://youtu.be/RooIA3EmVWs

Какое то поломнечество за этот год в Норвегию....... [good.gif] молодцы!Где денег нарыть....
Судьба играет с нами в чёт и нечет,уныние казнит а юмор лечит
Аватара пользователя
allex39
Специалист
 
Сообщения: 1520
Регистрация: 10 окт 2012, 02:46
Откуда: Советск-Tilsit транзит Калининград
Мой мотоцикл: HONDA DEAUVILLE 650
Имя: Александр

Re: Норвегия, Лофотены 2016 г.

Сообщение Fail » 15 авг 2016, 17:49

allex39 писал(а):
Fail писал(а):Всем доброго времени суток! Два маленьких фотоотчета о поездке в августе 2016 г. в Норвегию через Финляндию и Швецию
https://youtu.be/VCFC9LSiJik
https://youtu.be/RooIA3EmVWs

Какое то поломнечество за этот год в Норвегию....... [good.gif] молодцы!Где денег нарыть....

Спасибо! Но путешествие было достаточно бюджетно. Мы ночевали - три дня в палатках, один день в кемпинге. В среднем кемпинг обходился в районе 800- 1200 рублей на человека. Практически всегда спрашивали про торг и скидки для мотоциклистов))) В 50 % случаях скидки нам делали, хотя в большинстве и небольшие. Питание было двухразовое, утром и вечером. Утром ели овсяную (гречневую, перловую, манную) кашу, которую купили в Питере и насыпали в бутылки из-под молока с различными сиропами и медом. Вечером приобретали одноразовый мангал и рыбные или мясные полуфабрикаты в местных маркетах, в основном в "SPARE". Специи везли с собой. Часто под закрытие магазина у них были различные распродажные акции. Несколько раз покупали разделанную рыбу на лососевых фермах,хотя цена не сильно отличалась от магазинной :-D , но правда там и не торговались. Бензин, в основном был в продаже по 14 норвежских крон (1 норв.крона=около 9 рублей). Не экономили на музеях, торговаться там было глупо, но практически во всех в них были скидки для пенсионеров (среди нас было двое) и перед посещением музея я посещал сайт музея, скачивал аудиогид (во многих есть) и несколько раз покупал билеты в Интернете. т.к. разница составляла иногда до 10%. Интернет есть практически во всех кемпингах, плюс есть в инете карта Норвегии с точками свободного вайфая, она соответсвует действительности. Пару раз подключался к вайфаю автобусов с туристами, у них логин-название фирмы, написанное на автобусе, пароль-регистрационный знак автобуса, причем автобусы были и норвежские и немецкие. :wink: Расход на мотах соответствовал средним эксплуатационным соответствующим значениям, так как основном ехали не спеша, наслаждались природой. :)
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Норвегия, Лофотены 2016 г.

Сообщение allex39 » 15 авг 2016, 18:01

Fail писал(а): Спасибо! Но путешествие было достаточно бюджетно. Мы ночевали - три дня в палатках, один день в кемпинге. В среднем кемпинг обходился в районе 800- 1200 рублей на человека. Практически всегда спрашивали про торг и скидки для мотоциклистов))) В 50 % случаях скидки нам делали, хотя в большинстве и небольшие. Питание было двухразовое, утром и вечером. Утром ели овсяную (гречневую, перловую, манную) кашу, которую купили в Питере и насыпали в бутылки из-под молока с различными сиропами и медом. Вечером приобретали одноразовый мангал и рыбные или мясные полуфабрикаты в местных маркетах, в основном в "SPARE". Специи везли с собой. Часто под закрытие магазина у них были различные распродажные акции. Несколько раз покупали разделанную рыбу на лососевых фермах,хотя цена не сильно отличалась от магазинной :-D , но правда там и не торговались. Бензин, в основном был в продаже по 14 норвежских крон (1 норв.крона=около 9 рублей). Не экономили на музеях, торговаться там было глупо, но практически во всех в них были скидки для пенсионеров (среди нас было двое) и перед посещением музея я посещал сайт музея, скачивал аудиогид (во многих есть) и несколько раз покупал билеты в Интернете. т.к. разница составляла иногда до 10%. Интернет есть практически во всех кемпингах, плюс есть в инете карта Норвегии с точками свободного вайфая, она соответсвует действительности. Пару раз подключался к вайфаю автобусов с туристами, у них логин-название фирмы, написанное на автобусе, пароль-регистрационный знак автобуса, причем автобусы были и норвежские и немецкие. :wink: Расход на мотах соответствовал средним эксплуатационным соответствующим значениям, так как основном ехали не спеша, наслаждались природой. :)

Спасибо за исчерпывающий ответ! [good.gif] При моих доходах на пару лет......только на картонке с горки....на жопе ровно.... :cry:
Судьба играет с нами в чёт и нечет,уныние казнит а юмор лечит
Аватара пользователя
allex39
Специалист
 
Сообщения: 1520
Регистрация: 10 окт 2012, 02:46
Откуда: Советск-Tilsit транзит Калининград
Мой мотоцикл: HONDA DEAUVILLE 650
Имя: Александр

Re: Норвегия, Лофотены 2016 г.

Сообщение pavel013 » 15 авг 2016, 21:23

А мне очень "секрет" про вифи туравтобусов понравился )))
pavel013
Опытный
 
Сообщения: 623
Регистрация: 15 янв 2015, 23:37
Мой мотоцикл: Moto

Re: Норвегия, Лофотены 2016 г.

Сообщение Morbid » 15 авг 2016, 21:28

Круть! Молодцы, а за лайфхаки отдельный респект!
Live fast- die last.
Аватара пользователя
Morbid
Специалист
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 23 окт 2013, 20:07
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: HD FXDF
Имя: Владимир Владимирович

Re: Норвегия, Лофотены 2016 г.

Сообщение КаТуша » 16 авг 2016, 00:34

Вы еще и на Прекистулен побывали?! Молодцыыы)) Какой пробег получился?
Неужели кружку статойловскую не покупали??))
Аватара пользователя
КаТуша
Постоялец
 
Сообщения: 356
Регистрация: 28 сен 2013, 12:30
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Enduro

Re: Норвегия, Лофотены 2016 г.

Сообщение Hob » 16 авг 2016, 06:59

Fail писал(а): Бензин, в основном был в продаже по 14 норвежских крон (1 норв.крона=около 9 рублей).

Ни че себе. Это ж 126р за литр получается. А у нас фермеры ноют, что, мол, бензин дорогой, поэтому и продукция, которую они выращивают, дорогая. Это когда у них спрашивают почему наши яблоки (или мясо, или что угодно) дороже, чем привозные :) парадокс :)
Аватара пользователя
Hob
Постоялец
 
Сообщения: 345
Регистрация: 17 авг 2015, 00:19
Откуда: Kaliningrad
Мой мотоцикл: Yamaha XVS1100 DragStar
Имя: Мурат

Re: Норвегия, Лофотены 2016 г.

Сообщение Fail » 16 авг 2016, 09:14

КаТуша писал(а):Вы еще и на Прекистулен побывали?! Молодцыыы)) Какой пробег получился?
Неужели кружку статойловскую не покупали??))

Спасибо за отзыв. Пробег получился лично у меня около 6500 км. Кружку статойловскую не брали. т.к. с этого года на большинстве АЗС " Statoil" стало действовать правило, что наливать в нее кофе бесплатно можно только из кофейника, а не из автомата. Это, что то напрягло как то :-D , поэтому решили пить свой кофе :wink:
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Норвегия, Лофотены 2016 г.

Сообщение КаТуша » 16 авг 2016, 14:14

Да ну! Мы с Сашкой целый месяц по три раза за раз к кофейному аппарату подходили)) Ещё и стаканчики у них одноразовые брали (не удобно нам было с одной кружки пить)))
А маршрут какой был? Я не поняла: зашли с севера, были на Лофотенах.. а на юг как двигались? какой дорогой возвращались?
Аватара пользователя
КаТуша
Постоялец
 
Сообщения: 356
Регистрация: 28 сен 2013, 12:30
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Enduro

Re: Норвегия, Лофотены 2016 г.

Сообщение Fail » 16 авг 2016, 14:29

КаТуша писал(а):Да ну! Мы с Сашкой целый месяц по три раза за раз к кофейному аппарату подходили)) Ещё и стаканчики у них одноразовые брали (не удобно нам было с одной кружки пить)))
А маршрут какой был? Я не поняла: зашли с севера, были на Лофотенах.. а на юг как двигались? какой дорогой возвращались?

Хорошо быть красивыми молодыми девушками!Много плюсов в путешествии :) ! Я бы на месте норвежских мужчин вообще кофейный автомат катил бы за Вами!Я уверен, что многие (если не все) мужчины-россияне,путешествуя за рубежом,сразу понимают, что самые красивые, женственные и обворожительные женщины-это в России. [good.gif]
Видно я что то не так понял, когда спрашивал у персонала про возможность наливать "халявного кофе" в фирменного кружку. Наверное наши толстые голодные морды вызвали у них чувство тревоги за запасы кофе на АЗС и они мне объяснили таким образом. [cray.gif]

маршрут наш был такойhttps://www.google.com/maps/d/viewer?hl=ru&authuser=0&mid=18C8f2SYQyxatPZpnTE964mNHIv4 Мы придерживались его, правда на север поднялись немного повыше. После Осло, ребята поехали в Стокгольм на паром в Турку и Ригу, а я в Карлсхамн на паром в Клайпеду.
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Норвегия, Лофотены 2016 г.

Сообщение Fail » 16 авг 2016, 14:56

Вложения
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Норвегия, Лофотены 2016 г.

Сообщение Fail » 16 авг 2016, 14:58

Вложения
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Норвегия, Лофотены 2016 г.

Сообщение Fail » 16 авг 2016, 14:59

Вложения
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Норвегия, Лофотены 2016 г.

Сообщение Fail » 16 авг 2016, 15:08

Это небольшой музей в Норвегии, которым владеют два энтузиаста-норвежца. Экспозиция иногда меняется, дополняется. Позиционируется он- как "самый северный мотомузей". В плату-10 евро входит чашечка кофе с маленьким пирожным бизе и возможность сфотографироваться в форме мотоциклиста Вермахта (плащ непромокаемый, краги, бляха, каска и автомат). Мы, конечно, отказались от такого предложения. Смотрительница музея мне сказала, что почти все русские и французские посетители отказываются фотографироваться в немецкой форме и они планируют заказать русскую и французскую форму времен Второй Мировой войны.
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Норвегия, Лофотены 2016 г.

Сообщение WALL-E » 16 авг 2016, 22:43

Fail писал(а):Всем доброго времени суток! Два маленьких фотоотчета о поездке в августе 2016 г. в Норвегию через Финляндию и Швецию

Что-то хочется написать, но почему-то получаются одни сопли и слюни, посему буду завидовать молча......... [good.gif] [good.gif] [good.gif]
WALL-E
Эксперт
 
Сообщения: 3051
Регистрация: 14 мар 2014, 23:07
Мой мотоцикл: .

Re: Норвегия, Лофотены 2016 г.

Сообщение Ruslan » 17 авг 2016, 09:58

Молодцы парни!!!В следующий раз освещайте свои намерения о поездках, всё бы бросил и поехал бы с Вами... [good.gif] :-D
Аватара пользователя
Ruslan
Специалист
 
Сообщения: 1468
Регистрация: 29 июн 2015, 09:30
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Honda and Yamaha and BMW
Имя: Руслан

След.

Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наверх