Крым 2016

Пишем о маршрутах, особенностях, достопримечательностях по пути. Что понравилось, что нет. Даем советы.

Крым 2016

Сообщение Alexys » 21 авг 2016, 20:41

До этой поездки много кто высказывал интерес к Крымскому направлению, если кому будет интересно- расскажу, что к чему нынче в Крыму, благо, есть с чем сравнить. 4 года назад ездил в том же направлении, но ещё в Украину.
Все, что я пишу- исключительно моё личное мнение.........никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Alexys
Эксперт
 
Сообщения: 2461
Регистрация: 09 окт 2012, 12:28
Мой мотоцикл: Honda transalp 700
Имя: Алексей

Re: Крым 2016

Сообщение Hohol » 21 авг 2016, 21:03

Alexys писал(а):До этой поездки много кто высказывал интерес к Крымскому направлению, если кому будет интересно- расскажу, что к чему нынче в Крыму, благо, есть с чем сравнить. 4 года назад ездил в том же направлении, но ещё в Украину.


Ну так рассказывай естественно, а то решил тут сиськи мять - расскажу, не расскажу, а будет ли интересно! :lol: :lol: :lol:
Извини деда, просрали Победу.
Аватара пользователя
Hohol
Специалист
 
Сообщения: 1289
Регистрация: 07 ноя 2012, 04:11
Откуда: СССР
Мой мотоцикл: Ural
Имя: Игорь

Re: Крым 2016

Сообщение Alexys » 21 авг 2016, 21:38

Hohol писал(а):
Alexys писал(а):До этой поездки много кто высказывал интерес к Крымскому направлению, если кому будет интересно- расскажу, что к чему нынче в Крыму, благо, есть с чем сравнить. 4 года назад ездил в том же направлении, но ещё в Украину.


Ну так рассказывай естественно, а то решил тут сиськи мять - расскажу, не расскажу, а будет ли интересно! :lol: :lol: :lol:


Ну дальняк то не сильно и дальняк, мож народу и не интересно будет, а я тут распинаться буду)
Все, что я пишу- исключительно моё личное мнение.........никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Alexys
Эксперт
 
Сообщения: 2461
Регистрация: 09 окт 2012, 12:28
Мой мотоцикл: Honda transalp 700
Имя: Алексей

Re: Крым 2016

Сообщение Morbid » 21 авг 2016, 21:50

Пиши давай ))
Live fast- die last.
Аватара пользователя
Morbid
Специалист
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 23 окт 2013, 20:07
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: HD FXDF
Имя: Владимир Владимирович

Re: Крым 2016

Сообщение Alexys » 21 авг 2016, 21:54

Поездку планировали за год, ездили на 2 мотоциклах, разноплановых настолько, что общего у них было мало, так, по 2 колеса на каждом, да и то разные) Спорт турист(моя хонда вфр 800) и тур эндуро(сузуки фревинд 650). Маршрут планировали в объезд Украины, туда- Калининград-Каунас-Вильнюс-Минск-Гомель-Орел-Ростов -Краснодар и, собственно-Крым. Из Калининграда выехали 31 июля в 15 часов, скорость движения в пределах 100-120 км в час, из расчета комфортной скорости фревинда. Мотоцикл нагружен до предела, точнее- до беспредела- 3 кофра, под завязку и жена, короче, с перегрузом килограмм в 20 от максимально возможного. Долго думал брать жену или все таки палатку с спальником на её место примотать.....в итоге взял всё-таки жену, о чем ни разу за весь отпуск не пожалел, впрочем)
Что касаемо багажа- пришел к мнению, что с собой в идеале надо брать как можно меньше шмоток и как можно больше денег)) Ну а если серьезно-про кофр жены говорить не буду ничего, думаю, все и так поймут, что его её было мало, про свой же скажу- ноутбук был явно лишним, шмотья тоже можно было взять по минимуму, вполне достаточно смены белья и выходной одежды+шорты и дождевики.
Вложения
Все, что я пишу- исключительно моё личное мнение.........никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Alexys
Эксперт
 
Сообщения: 2461
Регистрация: 09 окт 2012, 12:28
Мой мотоцикл: Honda transalp 700
Имя: Алексей

Re: Крым 2016

Сообщение Alexys » 21 авг 2016, 22:12

Мотоцикл специально к поездке почти не готовился- установились кофры, прикуриватель, новые резина ( мишлен пилот роуд 3) и звезды с цепью+ всякая мелочишка- сеточки там и прочие всякие летние перчатки,
комплекты легкого х.б. камуфляжа докупили уже в Краснодаре, за смешные 1600 р за комплект. В дальнейшем очень они пригодились, т.к. много ездили по жаре на солнце, без комков обгорели бы конкретно. Дорога до границы пролетела быстро, все её прекрасно знают, а вот про особенности выезда в Россию расскажу подробнее, может, кому и пригодится. Мотоциклы областные, поэтому при вывозе на территорию таможенного союза надо заполнить вывозную декларацию( при обратном въезде на территорию области заполнить ввозную) Мы их заполняли дома, образцы и бланки все есть в интернете, но, можно заполнить и на границе-бланки выдают, времени занимает немного. С собой на границе нужно иметь:
1. паспорт РФ собственника техники + копии заполненных страниц
2. ПТС на вывозимый транспорт +копию
3. свид-во о регистрации+копию
4. загранпаспорт+копию
декларация заполняется в 2 экземплярах, один остается на границе, второй забрали с собой и вернули уже при въезде. Таможенники сказали, что белорусы на границе могут её(декларацию) спросить, но если не спросят, то лучше про её наличие помалкивать, так оно и вышло- никто её не спрашивал, никому и не показывали.
Все, что я пишу- исключительно моё личное мнение.........никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Alexys
Эксперт
 
Сообщения: 2461
Регистрация: 09 окт 2012, 12:28
Мой мотоцикл: Honda transalp 700
Имя: Алексей

Re: Крым 2016

Сообщение Alexys » 21 авг 2016, 22:23

С собой брали 2 навигатора, в общем дорогу показывали почти без проблем, хотя не обошлось и без казусов: те дороги, что на картах навигатора идут как асфальтированные на деле несколько раз вдруг резко кончались, и дальше шли....как это сказать без матершины...... скажем так-проселки блин.
Так что-навигатор штука отличная, но маршрут желательно изучить заранее, дабы потом не попадать в неприятные приключения. В Литве сделали крюк через Каунас на Вильнюс, т.к. прямая дорога идет через маленькие поселки с ограничениями по скорости в 30-40 км, что выходит накладно по времени. Мы ехали не без приключений в дороге (были ремонты сузы на обочине) поэтому границу с Белоруссией проходили уже около полуночи, что, впрочем , мало сказалось на очереди-машин в колейке стояло часа на 2-3. Нам повезло-проскочили с литовской стороны без очереди, границу прошли примерно за час-полтора, ну и решили заночевать в первом же попавшемся на дороге мотеле. Зря мы так решили)) до самого Минска перли в поисках этого самого мотеля)) В Минск приехали когда уже светало, около 4 часов утра)) Уже порядком за....мученные пытались найти гостиницу с охраняемой парковкой, в итоге забили на приличия, съели в Макдоналдсе по пончику и завалились в сквере на скамейки спать...... За 33 года жизни ни разу не спал в центре столицы в сквере на скамейке.......все бывает в первый раз))
Как мне сказал на обратном пути местный гаишник-отелей у нас мало, мы по этой части недоразвитые))
Все, что я пишу- исключительно моё личное мнение.........никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Alexys
Эксперт
 
Сообщения: 2461
Регистрация: 09 окт 2012, 12:28
Мой мотоцикл: Honda transalp 700
Имя: Алексей

Re: Крым 2016

Сообщение Alexys » 21 авг 2016, 22:42

Поспать толком не получилось (естественно), покемарив минут по 40 кое как дотерпели до 7 утра, поперлись на авторынок, за запчастями для сузуки (после этой поездки я, кажется, возненавидел слово сальник и все однокоренные слова)) приперлись, еле нашли этот долбаный рынок так нет же.......понедельник мля, на рынке санитарный день......... едрическая сила..... местный охранник подсказал адрес магазина , поперлись туда. Жрать хочется......спать хочется ещё больше....про остальные надобности организма даже и вспоминать не хочется, в общем часов в 11 кое как починив мотоцикл поперли дальше. Решили ехать покуда сил и терпения хватит, в итоге основательно пообедав где то на заправке (расплачивались в Белоруссии везде пластиком от Сбербанка) проехали вся Белку, пересекли кпп на месте бывшей границы с Россией и , поспрашивав у дальнобойщиков ( лучшая справочная на трассе) нашли гостишку в городке Новозыбков Брянской области. За 3 000 на троих нам предложили отличный двухкомнатный номер с хорошим ремонтом, кондеями-телевизорами и даже включенным в стоимость завтраком)) Хотя-нам уже было весьма пофиг где спать ибо полторы суток без сна и горячей воды....... как меня жена вообще не убила за такой экстрим)) Терпения её, конечно , не занимать- ни слова упрека не услышал))
Все, что я пишу- исключительно моё личное мнение.........никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Alexys
Эксперт
 
Сообщения: 2461
Регистрация: 09 окт 2012, 12:28
Мой мотоцикл: Honda transalp 700
Имя: Алексей

Re: Крым 2016

Сообщение Alexys » 21 авг 2016, 22:56

Про Белоруссию можно писать много- кто-то её любит, кто-то нет, лично у меня страна вызвала большое уважение ухоженностью, хорошими дорогами, приученными к порядку водителями(т.к. штрафы в Белоруссии весьма кусачие, нарушать реально дорого) и весьма адекватными ценами на все, начиная от бензина, заканчивая едой и ночлегом. Бензин в Б-и хорошего качества и немного дешевле чем у нас, дороги везде весьма ездовые, за городом от неплохих до отличных, в городах , почему-то похуже, даже в Минске, невзирая на то, что вроде как столица....Придорожный сервис развит слабо, заправок ещё хватает, а вот кафешек немного, с мотелями вообще беда, их мало, и, как правило, паркинги у отелей не огорожены и не охраняемы. Милиции на дорогах немного, но много радаров, и штрафы за превышение весьма жестоки, от попавшегося слышал сумму штрафа в 500 белорублей( примерно около пятнашки тыров на наши)
Туда ехали через Гомель по трассе м5 . Дорога неплохого качества, но: 1. запах навоза всех мастей и видов животных постоянный.....как сказал Юрка-сначала пахло одинаково, к вечеру уже начинаешь понимать, что вот сейчас куриным пометом воняет, а вот сейчас свинячее амбре))
2. трасса проходит почти везде через поля, и боковой ветер весьма имеет место быть. Временами мотоцикл буквально выдергивало из под задницы порывами, что, конечно, нифига не доставляло радости моему уставшему, невыспавшемуся мозгу)) Но, все когда нибудь заканчивается, закончилась и Белоруссия)) Обратный маршрут проложили уже через Могилев- там край несколько иной, дороги обсажены лесополосами и ветров особо не наблюдалось.
Все, что я пишу- исключительно моё личное мнение.........никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Alexys
Эксперт
 
Сообщения: 2461
Регистрация: 09 окт 2012, 12:28
Мой мотоцикл: Honda transalp 700
Имя: Алексей

Re: Крым 2016

Сообщение Alexys » 21 авг 2016, 23:32

два следующих дня особо ничем не интересны- дорога, м4 , заправки, ночевка в мотеле за неадекватные вообще деньги жара, хренов Ростов-на -Дону с его бешеными пробками и неадекватными водилами, вваливание, вваливание, вваливание и,наконец, Краснодар и сутки отдыха у родственников, после чего и началась, собственно, дорога в Крым))
Вложения
Все, что я пишу- исключительно моё личное мнение.........никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Alexys
Эксперт
 
Сообщения: 2461
Регистрация: 09 окт 2012, 12:28
Мой мотоцикл: Honda transalp 700
Имя: Алексей

Re: Крым 2016

Сообщение Overload » 22 авг 2016, 03:09

Самое главное - понять свой организм и принять решение : может остановиться на отдых,восстановиться и более результативно продвигаться вперёд в последующие дни,или действительно вжгярить уже до конечной точки.
Только мотоциклист знает,почему собака высовывает морду в окно автомобиля.
Аватара пользователя
Overload
Постоялец
 
Сообщения: 448
Регистрация: 31 июл 2010, 01:14
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: KTM Adventure Dakar
Имя: Норг

Re: Крым 2016

Сообщение Ruslan » 22 авг 2016, 07:25

Alexys писал(а): Из Калининграда выехали 31 августа в 15 часов,

Ну да, а приехали 21.08.2016 года...Ну Вы и отдыхать!
Ты лучше рассказывай где были и что видели в Крыму желательно с фотографиями! Во-сколько обошлась поездка ит.д. [pardon.gif]
Аватара пользователя
Ruslan
Специалист
 
Сообщения: 1468
Регистрация: 29 июн 2015, 09:30
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Honda and Yamaha and BMW
Имя: Руслан

Re: Крым 2016

Сообщение Hohol » 22 авг 2016, 08:37

Ruslan писал(а):
Alexys писал(а): Из Калининграда выехали 31 августа в 15 часов,

Ну да, а приехали 21.08.2016 года...Ну Вы и отдыхать!
Ты лучше рассказывай где были и что видели в Крыму желательно с фотографиями! Во-сколько обошлась поездка ит.д. [pardon.gif]


Присоединяюсь, давай нормальный, развернутый и подробный отчет! :evil:
Извини деда, просрали Победу.
Аватара пользователя
Hohol
Специалист
 
Сообщения: 1289
Регистрация: 07 ноя 2012, 04:11
Откуда: СССР
Мой мотоцикл: Ural
Имя: Игорь

Re: Крым 2016

Сообщение SHCHER-R » 22 авг 2016, 09:53

Фотка с указателем на Глубокий... - батьки моего деревня...
SHCHER-R
Постоялец
 
Сообщения: 347
Регистрация: 06 мар 2016, 23:02
Откуда: г.Светлый
Мой мотоцикл:

Re: Крым 2016

Сообщение Alexys » 22 авг 2016, 12:58

Overload писал(а):Самое главное - понять свой организм и принять решение : может остановиться на отдых,восстановиться и более результативно продвигаться вперёд в последующие дни,или действительно вжгярить уже до конечной точки.

это точно, обратно ехали одни( один мот) для себя выработали цели и график. Цель- первый день 900 км(проехали 940) второй 750 (проехали 730) и третий уже до дома. График-каждые 200 км остановка на 10-15 минутный отдых , через 400 км- обед)) Так оказалось результативнее и проще, чем просто ехать до ,,пока не устанешь,,
Все, что я пишу- исключительно моё личное мнение.........никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Alexys
Эксперт
 
Сообщения: 2461
Регистрация: 09 окт 2012, 12:28
Мой мотоцикл: Honda transalp 700
Имя: Алексей

Re: Крым 2016

Сообщение Alexys » 22 авг 2016, 12:59

Ruslan писал(а):
Alexys писал(а): Из Калининграда выехали 31 августа в 15 часов,

Ну да, а приехали 21.08.2016 года...Ну Вы и отдыхать!
Ты лучше рассказывай где были и что видели в Крыму желательно с фотографиями! Во-сколько обошлась поездка ит.д. [pardon.gif]


не торопись. всему своё время. Дойду и до Крыма и до стоимостей.
Все, что я пишу- исключительно моё личное мнение.........никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Alexys
Эксперт
 
Сообщения: 2461
Регистрация: 09 окт 2012, 12:28
Мой мотоцикл: Honda transalp 700
Имя: Алексей

Re: Крым 2016

Сообщение Alexys » 22 авг 2016, 13:02

Hohol писал(а):Ты лучше рассказывай где были и что видели в Крыму желательно с фотографиями! Во-сколько обошлась поездка ит.д. [pardon.gif]


Присоединяюсь, давай нормальный, развернутый и подробный отчет! :evil:[/quote]

ну куда уже полнее и развернутее то? итоги финансовые будут позже.
Вкратце до краснодара: питание в дороге- в среднем 1500 на покушать на двоих, ночевка на трассе- около 2000 с пары, по бензину в день тоже около 2000р.
Все, что я пишу- исключительно моё личное мнение.........никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Alexys
Эксперт
 
Сообщения: 2461
Регистрация: 09 окт 2012, 12:28
Мой мотоцикл: Honda transalp 700
Имя: Алексей

Re: Крым 2016

Сообщение Alexys » 22 авг 2016, 13:56

В Крым выехали из Краснодара в 6 утра, дороги в Краснодарском крае шикарные, ровные , широкие и прямые, можно 200-300 км ехать по прямой без единого поворота, с ночевкой и питанием на российских дорогах сложностей не было, а вот с асфальтом временами возникали: в Воронеже отличный асфальт за поворотом закончился сразу и вдруг.... проскакав на скорости 100 км по кочкам и ямам с матами развернулись искать покрытие получше, В Крыму основные дороги вполне ездовые(кроме керченской области, там как после войны было, так и осталось) а вот второстепенные тоже могут оборваться вдруг с неплохого асфальта на ушатанный горный перевал с булыжниками с голову человека (На фото асфальт уже кончился, но дорога, как потом оказалось ещё очень даже хорошая). Но, вернусь к дороге в Крым. От Краснодара до Порт-Кавказа 260-270 км, дорога неплохая, но- много гаишников, и весьма оживленный трафик, За всю дорогу (6700) гаишники не останавливали ни разу, только на двух кпп (граница с Белоруссией и въезд на переправу) попросили документы на мотоцикл и паспорта. К мотоциклистам относятся терпимо, многие в потоке двигаются, пропускают, особого негатива не заметил за всю поездку, когда узнавали откуда приехали- начинались восторги, пальцы у виска и прочие интересные реакции))
Вложения
Все, что я пишу- исключительно моё личное мнение.........никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Alexys
Эксперт
 
Сообщения: 2461
Регистрация: 09 окт 2012, 12:28
Мой мотоцикл: Honda transalp 700
Имя: Алексей

Re: Крым 2016

Сообщение Fail » 22 авг 2016, 14:10

Очень достойная и интересная поездка! [good.gif] Читается на одном дыхании! Если можно-вопрос-как на переправу заезжали?Стояли в общей очереди или нет?
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Крым 2016

Сообщение Shackled » 22 авг 2016, 15:24

Fail писал(а):вопрос-как на переправу заезжали?Стояли в общей очереди или нет?


Мотоцыклы вне очереди. Официально
Аватара пользователя
Shackled
Опытный
 
Сообщения: 770
Регистрация: 13 июн 2014, 18:04
Мой мотоцикл: Boulevard C50

След.

Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наверх