США от берега до берега, Sturgis Rally 2013

Пишем о маршрутах, особенностях, достопримечательностях по пути. Что понравилось, что нет. Даем советы.

Re: США от берега до берега, Sturgis Rally 2013

Сообщение J.Priest » 11 сен 2013, 18:35

Jolly Rodger писал:
По деньгам - 300 штук не так уж и много за полтора месяца.
....У богатых свои причуды. :ugeek: Я не говорю , что я последний хрен без соли доедаю. Но такая поездка не каждому байкеру по карману. А фото отчёт действительно захватывающий .Прямо как в "клубе кинопутешествий" интересно, фотограф сумел показать небольшой кусок из жизни и природы Америки. :D
"You`ve got Another thing Coming"(То ли ещё будет!)
Аватара пользователя
J.Priest
Посетитель
 
Сообщения: 88
Регистрация: 04 дек 2012, 13:23
Мой мотоцикл: XV 1700

Re: США от берега до берега, Sturgis Rally 2013

Сообщение Yohan » 11 сен 2013, 18:41

John-zub писал(а):Как общение с аМерикосами? (лично мой английские не айс...к сожалению.)
Мой тоже не особо, т.е. информационную часть я понимаю, а что касается отношений, шуток, тонкостей, с этим тяжело. Т.е. фильмы на англ. я смотреть не могу. С субтитрами разве что, половину пойму.

Но США очень многонациональная страна, чисто белых людей я бы сказал меньше половины, остальные всякого рода негры, латиносы, индийцы, филлипинцы, и куча неведомых национальностей. И оказалось что некоторые даже работники парковок, заправок говорят на англ. хуже меня. Так что мои комплексы насчет языка рассеялись через неделю. В целом американцы очень приветливый и дружелюбный народ. Каждый хочет рассказать какую-нибудь историю, оказать помощь, подбодрить или просто кивнуть в знак приветствия. Так что общаться приходилось много, чего я не ожидал.
John-zub писал(а):Как удалось попасть на такое количество Фёстов? Такую поездку наверно надо на год вперед планировать...
Копить деньги я начал за год, а точное решение ехать принял за пол года. На фестиваль Burning Man билеты гарантировано продаются только пару дней в году в феврале. Купив их за 380$ уже отступать было некуда.

Я подписался на группу Вконтакте Всё об Америке, там публикуют красивые фотки, то что мне было интересно для посещения я наносил флажками на созданную карту Google. Так примерно вырисовался маршрут. Изначально я собирался ехать из Калифорнии в Нью-Йорк и успеть за 30 дней, тогда можно было бы купить мотоцикл и привести его в Россиию. Это было бы значительно выгоднее, чем аренда. Но узнав о байкерском фестивале Стурджис, я понял что в 30 дней не впишусь и изменил направление поездки и на работе попросил пару недель за свой счет прибавить к отпуску.

Визу я начал делать месяца за 3, получил ее за месяц до поездки, тогда уже оплатил аренду мотоцикла, машины и забронировал штук 20 гостиниц и несколько кэмпингов.
vojd писал(а):Хотелось бы подробнее о стоймости всего вопроса и там разное... для примерного подсчета бюджета и накопления средств.
Аренда мотоцикла я написал сколько стоит, это основное. Арендовать автомобиль стоило раз в 5 дешевле, если на тоже время. Остальное у меня получилось примерно так: билеты на самолет 1500$, гостиницы и кэмпинги 2000$, виза 300$, бензин 800$, питание 900$, билеты на фестивали, музеи, парки 600$.
Аватара пользователя
Yohan
Интересующийся
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09 сен 2013, 20:20
Мой мотоцикл: HD rat bobber

Re: США от берега до берега, Sturgis Rally 2013

Сообщение wolf » 11 сен 2013, 21:08

Подробно все расписал, спасибо. Вообще, молодец - один мотнулся в далекой стране. Я по Европе один еще рискнул бы (все таки какое-то родное, а в Штатах вряд ли.
Всем удачи на дорогах. Берегите себя и радуйтесь жизни, ведь она не вечна!
Аватара пользователя
wolf
Постоялец
 
Сообщения: 331
Регистрация: 03 дек 2012, 13:53
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: GOLD WING 1800
Имя: Алексей

Re: США от берега до берега, Sturgis Rally 2013

Сообщение Overload » 11 сен 2013, 22:07

О,Йохан разговорился ))) Интересные повествования пошли про страну ))) Давай ещё! Бандитизм есть там? Зачем мне за кемпинг платить,если палаточка хорошо в поле встанет?
Как раз планирую на Гранд Каньон и как раз на 3 недели. Конец августа - сентябрь. Вопрос только с визой - насколько тяжело получить без приглашения. Почитал форумы - прямо лотерея, со всеми документами отказывают.
Мотоцикл такой-же собираюсь брать, у той же компании. В Лос-Анджелесе прямо в аэропорту есть прокат.

Есть офигенный сайт путешественников-эндуристов (американский). Так вот там я про Гранд-Каньон года три назад читал и понял,что там нужен именно эндуро. Как ты на Электричке по песку и грунтовкам поедешь? Или только по асфальтовым дорогам вокруг? Самый смак ехать по грунтовкам - то есть проедешь самые красивые места. Палатка,то-сё. С заездом во вкрапления цивилизации - поесть холестерин и попить алкоголь (с местными девками :D ).
Насчет - у богатых свои причуды... Парни,вы посчитайте,сколько вы прожираете за месяц и т.п. У меня есть опыт быстрого накопления денег (как работающего человека). Скажу одно - оградите себя от обычной жизни на несколько месяцев и вы увидите,сколько бабла в тумбочке останется. Нарастёт как снежный ком. Года вполне хватит,чтобы накопить. Просто тупо никаких гулянок и шашлыков (что проще-то?),никаких гламурненьких ненужных покупок и пресс сам по себе появится. Этим можно пожертвовать ради путешествия. И получается,что каждый второй год можно себе позволить супер-путешествие,пофиг в какую страну. Год по мотоконференциям,Польшам,открытиям,следующий год - подготовка. Это лично мой рецепт путешественника.
Серый,короче создавай тему на 2014-й год ))) За год народ нарисуется. Если что - я "За". Не блюю,не пердю,храплю, могу жрать,могу не жрать. Могу в палатке,могу без палатки на земле.
Только мотоциклист знает,почему собака высовывает морду в окно автомобиля.
Аватара пользователя
Overload
Постоялец
 
Сообщения: 448
Регистрация: 31 июл 2010, 01:14
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: KTM Adventure Dakar
Имя: Норг

Re: США от берега до берега, Sturgis Rally 2013

Сообщение Yohan » 11 сен 2013, 22:34

wolf писал(а):один мотнулся в далекой стране. Я по Европе один еще рискнул бы
Ну это не первое мое путешествие, пол Европы я объездил уже на своем мотоцикле, брал в аренду мотоцикл в Индии, путешествовал один по Израилю, на общественном транспорте правда, так что особо я не переживал. Но все-таки перед отъездом в штаты застраховал жизнь от несчастного случая и написал завещание, дорога дальняя, всякое бывает.
Overload писал(а):Бандитизм есть там?
Я не встречался ни с какими проявлениями агрессии, ни ко мне, ни между собой. Шлем оставить висеть на мотоцикле и уйти - все так делают, никто не возьмет. Некоторые оставляют кожаные куртки харлеевские лежать на сиденье. В Нью Йорке видел мотоцикл с воткнутыми ключами, всю ночь так простоял. Но в некоторых местах типа Детройта в магазинах 3-сантиметровые стекла, отделяющие кассира, заставляют задуматься, что наверное где-то бандитизм присутствует.
Overload писал(а):Зачем мне за кемпинг платить,если палаточка хорошо в поле встанет?
Я один раз переночевал у дороги в палатке. Просто уже стемнело, я был уставший, а ехать до кэмпинга было 150 км. А в национальных парках реальная угроза оленей, я их видел с десяток раз прямо у дороги, однажды олененок пробежал в паре метров перед мотоциклом. Так что решил в поле переночевать, на земле индейцев Навахо. Но я не уверен, что это было законно. У большинства дорог по бокам заборчики. Ну если по грунтовке конечно уехать вглубь... В общем я немного не в теме настолько дикого отдыха. Было бы самому интересно узнать насколько это возможно.
Аватара пользователя
Yohan
Интересующийся
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09 сен 2013, 20:20
Мой мотоцикл: HD rat bobber

Re: США от берега до берега, Sturgis Rally 2013

Сообщение Overload » 11 сен 2013, 22:53

В Нац.парках гоняют палаточников потому,что туалетные бумажки и т.п. туристы с собой не забирают. Да и скрытно переночевать не получится - ренжеры видят всю активность транспорта ближе к ночи и стараются проследить,чтобы туристы не останавливались где попало. А в простых полях желательно остановиться за деревьями,камнями или заброшенным сараем (пусть даже на частной территории-поле), лишь бы с дороги не было видно.Хозяин тебя всё равно заметит,но домогаться не будет.А вот для остро-нуждающихся и больных людей ты будешь незаметен,если расположишься в низинке,хотя бы метров 50 от дороги. Для таких путешествий на дальняк очень подходит БМВ Гусь 1200. Их там в Америке как грязи - очень популярны. Расход маленький и комфорт присутствует на этом моте.
Только мотоциклист знает,почему собака высовывает морду в окно автомобиля.
Аватара пользователя
Overload
Постоялец
 
Сообщения: 448
Регистрация: 31 июл 2010, 01:14
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: KTM Adventure Dakar
Имя: Норг

Re: США от берега до берега, Sturgis Rally 2013

Сообщение vojd » 12 сен 2013, 08:49

везде свои порядки и законы. Ну а насчет незаметности с дороги - это да, согласен. Еще во время 90-х и позднее - если едешь по России (а особенно в Смоленской области и типа того ))) то коль уж приспичило остановиться там поесть или переночевать - подальше от дороги и незаметно. Потому как даже в населенных пунктах заходить в магазин и то было не всегда безопасно, не говоря уже о ночевке на обочине ))) Думаю что и сейчас там про это забывать не следует, так как реальные рассказы про это слышал от многих, и народ спит на постах ГИБДД как правило.
Аватара пользователя
vojd
Эксперт
 
Сообщения: 2535
Регистрация: 13 окт 2012, 21:05
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Victory Kingpin 2012.
Имя: Александр

Re: США от берега до берега, Sturgis Rally 2013

Сообщение Overload » 12 сен 2013, 11:50

Умеючи и на посту обуют.Просто надо быть немного психологом и полностью подавить лоха.И без разведки,на арапа, никто разводить не начнёт. Вот этот важный первый контакт и должен стать сигналом.
Вывод - осторожность нигде не помешает.Хоть в Америке,хоть в Пупкино.
Только мотоциклист знает,почему собака высовывает морду в окно автомобиля.
Аватара пользователя
Overload
Постоялец
 
Сообщения: 448
Регистрация: 31 июл 2010, 01:14
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: KTM Adventure Dakar
Имя: Норг

Re: США от берега до берега, Sturgis Rally 2013

Сообщение Framus » 12 сен 2013, 21:41

Хех коллега... Респект тебе и, как говорится, уважуха! Я, вот, тоже этой теме поддался года два тому назад :-) Было по ощущениям супер круто. Три недели в седле, HD Softail Heritage 96 куб.дюймов, 13 тысч километров. Правда, чукча не фотограф, чукча больше песатель... Завидую, хотел бы повторить еще...
Да че говорить... Сам иногда перечитываю. Добавляет ЖИЗНИ в эту жизнь...
http://throughamerica.blogspot.ru/
Аватара пользователя
Framus
Интересующийся
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09 июл 2010, 10:31
Мой мотоцикл:

Re: США от берега до берега, Sturgis Rally 2013

Сообщение vojd » 13 сен 2013, 10:13

это да.... неплохо написано
Аватара пользователя
vojd
Эксперт
 
Сообщения: 2535
Регистрация: 13 окт 2012, 21:05
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Victory Kingpin 2012.
Имя: Александр

Re: США от берега до берега, Sturgis Rally 2013

Сообщение frend » 16 сен 2013, 21:57

Yohan, а ещё фоткЕ есть какого-нить трипа ?
Такие посмотришь и можно не ехать, как там побывал.
Дай посмотреть, а ?
:D
Одной надеждой и живу, чем притомил её безмерно.
Аватара пользователя
frend
Эксперт
 
Сообщения: 3745
Регистрация: 04 июн 2010, 13:29
Мой мотоцикл: Vn 1600 Nomad
Имя: СИрОжа.

Re: США от берега до берега, Sturgis Rally 2013

Сообщение nickx » 17 сен 2013, 11:57

J.Priest писал(а):....У богатых свои причуды. :ugeek: Я не говорю , что я последний хрен без соли доедаю. Но такая поездка не каждому байкеру по карману. А фото отчёт действительно захватывающий.


Валера, не завидуй! 8-)
Сиди молча и истекай слюной! :lol:
Аватара пользователя
nickx
Постоялец
 
Сообщения: 255
Регистрация: 07 июл 2010, 02:33
Мой мотоцикл: Yamaha V-Star XVS 650

Re: США от берега до берега, Sturgis Rally 2013

Сообщение Yohan » 17 сен 2013, 15:42

frend писал(а):Yohan, а ещё фоткЕ есть какого-нить трипа ? Такие посмотришь и можно не ехать, как там побывал. Дай посмотреть, а ? :D
Спасибо. Отправил ссылки в личку.
Аватара пользователя
Yohan
Интересующийся
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09 сен 2013, 20:20
Мой мотоцикл: HD rat bobber

Re: США от берега до берега, Sturgis Rally 2013

Сообщение vojd » 17 сен 2013, 15:54

а мне ссылки в личку? я тоже хочу посмотреть это....
Аватара пользователя
vojd
Эксперт
 
Сообщения: 2535
Регистрация: 13 окт 2012, 21:05
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Victory Kingpin 2012.
Имя: Александр

Re: США от берега до берега, Sturgis Rally 2013

Сообщение Yohan » 17 сен 2013, 16:30

vojd писал(а):а мне ссылки в личку? я тоже хочу посмотреть это....
Отправил. Там в основном не про мотоциклы, так что не уверен, что байкерам будет интересно. Ну и эпичность поменьше, чем путешествие в Штаты конечно.
Аватара пользователя
Yohan
Интересующийся
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09 сен 2013, 20:20
Мой мотоцикл: HD rat bobber

Re: США от берега до берега, Sturgis Rally 2013

Сообщение vojd » 18 сен 2013, 21:35

спасибо, очень интересно ))) вообще по фото примерно понятно что и как. Да и фото неплохие )))
Аватара пользователя
vojd
Эксперт
 
Сообщения: 2535
Регистрация: 13 окт 2012, 21:05
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Victory Kingpin 2012.
Имя: Александр

Re: США от берега до берега, Sturgis Rally 2013

Сообщение frend » 18 сен 2013, 22:10

Да, тоже осилил.
Спасибо! Изображение
Как сам побывал.
И это, зумм реально рулит. :D Изображение
Одной надеждой и живу, чем притомил её безмерно.
Аватара пользователя
frend
Эксперт
 
Сообщения: 3745
Регистрация: 04 июн 2010, 13:29
Мой мотоцикл: Vn 1600 Nomad
Имя: СИрОжа.

Re: США от берега до берега, Sturgis Rally 2013

Сообщение Overload » 23 сен 2013, 22:12

Вот,нашел старый отчет свадебного путешествия американцев по каньонам,с фотографиями. Если в Гугл-хроме открывать,то сразу и перевод можно включить.То есть там есть где покуралесить,если кому интересно : http://www.advrider.com/forums/showthread.php?t=580214

Изображение

Изображение
Только мотоциклист знает,почему собака высовывает морду в окно автомобиля.
Аватара пользователя
Overload
Постоялец
 
Сообщения: 448
Регистрация: 31 июл 2010, 01:14
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: KTM Adventure Dakar
Имя: Норг

Пред.

Вернуться в Отчеты о поездках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наверх