Пересечение границ КО - (объединенная тема)

Спрашиваем и получаем ответы. Делимся опытом эксплуатации мотоциклов.

Пересечение границ КО - (объединенная тема)

Сообщение Kapelev » 11 авг 2010, 16:52

предлагаю обсудить вопрос связанный с пересечением границ нашей ЗОНЫ. Какие у кого есть вопросы, возникали трудности и может у кого нибудь из нас есть ответы на вопросы, кто то может поехать в первый раз и не знать тонкостей либо каких нибудь последних изменений. Может кто нить из нас поделиться своими фишечками, либо предупредит других где его "поимели".
Спешить по жизни можно. Но очень осторожно!
Аватара пользователя
Kapelev
Эксперт
 
Сообщения: 1906
Регистрация: 31 май 2010, 18:58
Мой мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Андрей

Re: Пересечение границ.

Сообщение Kapelev » 11 авг 2010, 18:01

Напишу свою последнюю историю, про поездку в Питер и обратно.
Моя последняя поездка в Питер, так была настоящим шоу, касательно границ. Правда ехал на машине. Первое мяу было на нашей границе в Советске при выезде с области. Я подъехал в левый ряд, под грузовую очередь, оттуда меня мягко попросили сходить к нач. смены. На мою просьбу разрешить на русских номерах прокатить по левой полосе, сказали, что вот если позвонят с управления погран службы, то пустим, а так вставайте мил человек в общую очередь, очень меня сие действие родных погранцов удивило. Я конечно прижал правый ряд и все таки просочился через правые ворота, после данного деяния было возмущение трудяг бензовозов и девушка пограничник, поставила наше авто в левую полосу. После такого маневру прибежал какой то начальник еще и начал пилить девчонку, будто она виновата в том, что сделал я. Пытался вступиться, но бесполезно. Проехали мы естественно очень быстро, так как нашенскому транспорту россиянскому не требуется оформлять нудную бумагу, под названием декларация и с наклейкой на ней. Не позавидуешь нашим соседям в этом конечно. Литовскую границу прошел быстро и без каких либо эксессов. Далее путь лежал на границу Эстонии с Латвией, в направлении Псков. Подъехав к границе, поняли, что повезло, мшин было мало. Простояли около получаса и въехали на Эстонскую таможню, все было вежливо и быстро и вот мы въезжаем на нашу сторону. Тут же возник вопрос, в какую полосу ехать? Спросили у эстонского деда, почему он выехал с правой полосы, он сказал, что так погранцы сказали. Стоим ждем в одной колее с со всеми авто. Решаю подойти к погранцам и узнать. Они поняв, что мы на русских номерах, сказали ехать в правый ряд. Резонно спрашиваю, а нельзя ли повесить указатели? кому куда, на что получаю ответ, что это всегда у них изменяемо и все зависит от наполненности терминала, количеств служащих, в общем темный лес. не задавай типа тут вопросы а оформляйся. В общем въехали мы на родину большую и по внешним пейзажам с дрогой, действительно поняли, что попали по адресу :) . Дорога составила нам по времени 15 часов.
Описывать как красив Питер не стоит, многие итак знают. но делать там особо нечего более 2-х дней.
Домой поехали в ночь с понедельника на вторник. Чтобы не захватить пробок и ехать по более менее свободной дороге. На этот раз решили выбираться не тем же переходом а чуть ниже по карте и уже это переход Россия - Латвия. Интересное началось с указателя, что мы въехали на платную дорогу............ ладно, въехали так въехали. Платить смотрю некому да и платить не за что. Качество дороги гораздо хуже чем позади были бесплатные. Протяженность около 40 км. Подъезжая к границе, обнаруживаем шлагбаумы и будочку справа. Нам вежливо предложили оплатить услуги платной дороге в размере 300 р. Просто абзац!! Фиг с ними оплатили, зато нам сказали, что Российские авто проходят без очереди, это обрадовало. Только радость была недолгой......... Увидив перед собой авто с нашими номерами, остановился перед шлагбаумом и решил спросить дядю, как долго он стоит? Сказал что уже 40 минут!!! Вот так без очереди!!! Спросил, а что так долго? Он сказал, что ему погранцы пояснили - пока не пройдут и не оформятся 3 рейсовых автобуса, никто не тронеться с места, те же слова я услышал и от погрничницы. Я резонно спросил, так а какого куя, автобусы влияют на основное движение???? Они ведь всегда по отдельной полосе гоняют!!! На что был ответ, мол на нашем переходе, одна колея, для ВСЕХ!! Нема народу работающего. Короче мы немного поспали перед шлагбаумом, а точнее 2 часа, а дядя выходит провел 3 часа. И вот свершилось чудо, автобусы уехали и мы попали на переход. От сонной и уставшей таможенницы узнал, что их то всего тут по штату 4 человека (погранцы + таможня) :shock: ЖЕСТЬ!!! В общем тетенька занесла нашу машину в базу, мы же тут в первый раз (вот по этому поводу у меня мысли вслух возникли - по ящику говорят про интернет правительство, все типа по электронному скоро будет, а элементарно соединить одной базой все посты ну никак не реально!!! насклько бы всем стало легче!) Она же вышла и пригласила какого то такого здоровогу дядй с большим таким фонариком. Он попросил пооткрывать все бардачки и все что можно только открыть, с умным видом рассмотрел наш скраб, соответственно сделал вид, что РЕАЛЬНО проводит работу. Нигде такого не было у нас в практике, ну да ладно, это видно там по инструкции так надо. Потом нам отштамповали наши паспорта, свободны! Подъезжаем на выезд к шлагбауму, стоим. Ждем. смотрим на тетю в будке, она на нас. Смотрим так друг на друга 10 минут. После она решила сделат этакий жест, типа приоткрыла окошко. Ну думаю, надо подойти. Подхожу, спрашиваю, что еще? Она говорит, неси паспорта. :shock: , спрашиваю зачем? Говорит проверить отметки........... я в ауте. Несу, показываю и уже на взводе весь! Что за фигня! Они там по своим законам каким то живут!!! :evil: Она решила ретироваться и набрала старшего смены, взял телефонную трубку и там сонный голос мне пояснил, что так они контролируют тех наших чайников, которые по первому разу едут и не знают, что надо еще погранцов отметки ставить. Ладно фиг с вами, думаю, сейчас уже шенген, тут все в порядке точно.
:lol: Подъехал к шлагбауму, стою. Латвийский погранец сидит и спокойно смотрит телек. ноль эмоций и жестов. Стоим 10 минут, ведь всегда в шенген въезжая знаю ТОЧНО никуда ходить не надо, а пойдешь, так и отгребсти еще можно. Сидим дальше. мотрю с той стороны бодро подъезжает строй машин бензовозов и все водители выходят с листочком бумаги к важному дяде, который смотрит тв. Он листочки пособирал и открыл им шлагбаум. ВО! Эврика! Пойду и я схожу. Спрашиваю его, надо что то у вас отмечать? Да - говорит и дает мне листочек заветный (типа обходного листа с отметками у белоруссов) + 3 декларации :shock: :? . Ё К Л М Н!!! Первый раз такое вижу!!! Благо в декларациях написано на латышском и русском языке. много писать там не надо как у нас и она односторонняя (водка, сигареты, ну и все что контрабас типа надо указать) Заполнили декларации, отдали, нам на листочке заветном поставли 2 штампа, погранец и таможенник и вот мы поехали. Отдали обходной другому дяде смотрящему тв, все! в шенгене. Посетив славный город Каунас по своим делам двинули на границу в Советске. Подъехав, понимаем, что не так все просто будет. Объехали левую полосу по встречке, увидели в ней разрыв и проскочили в центральный ряд. Ну думаем УРА! Мы одни тут русские, ща быстро проедем, полоса ведь всегда эта была нашей, а мы тут единственные. Стоим, ждем. Прошло 15 минут, шлагбаум мертво прилип в одной точке. Сзади подъезжает Camry, из нее выходит обличённый формой, литовский таможенник. Спрашивает : Вы что тут стоите? :shock: Я говорю, мол так и так мы здесь, так как эта полоса всегда раньше была для рус номеров. Он мило улыбнулся и посоветовал смотреть знаки и сказал что чичас нас оштрафует, ЭТА ПОЛОСА ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ СВОБОДНОЙ, а РУС и LT в одной БОЛЬШОЙ и дружественной очереди!. ПИПЕЦ!!! ПОПАЛИ!!! Ладно говорит он после, зови типа нач смены, и спросись у него, нежели ты не имеешь отношение к водочно-бензиновому бизнесу, и редко ездишь, то может тот смилостивиться и тебя запустят без очереди. Тут как раз на горизонте появился нач смены, наш сосед махнул ему рукой, тот подошел, взял мой паспорт и тех талон, удалился к себе в домик. Ждем. Приходит обратно нач смены и говорит " ВЫ МЕНЯ ОБМАНУЛИ!!!" Сказали, что ездите редко а сами вон сколько раз ездили! И машину я типа пробил по постам, сколько раз границу пересекала. :shock: :shock: :shock: Тут я опешил, ну неужели раз в три недели выезд это ЧАСТО??? Нафига тогда шенген годовой на полгода пребывания в общей сложности??? Короче нас мило послали и сказали идти в ЗАД очереди. Я спросил его заодно, а те люди которые стоят слева еще от границы в проезде там, тоже к очереди относяться? Он - ДА! Ё моЁ!! Вот это Попандос!! Ну думаю, увсе! Последний выход, только ехать на косу!! Подзаправились мы ихним бензинчиком и двинули на Клайпеду. Вот там все прошли без шума и пыли, очереди никого вообще не было. Вывод: у нас остался только один переход с Литвой, по которому можно реально сегодня проехать, особо не заморачиваясь на стояние в очереди. Только одно но, очень уж это тоже недешовое удовольствие. Паром 45 литов, сбор ЭКО 20 литов. И что самое прикольное!!!! :lol: :lol: :lol: , я не могу. Наши лесники плямба тоже смекнули, теперь на выезде с перехода нашего, метров через 500 где должны быть погранцы, нарисовались бравые лесничие и тоже стригут капусту в размере 280 р. с авто. вот так. Итого такой проезд выходит в 1120 целковых + крюк в 150 км. Делайте выводы уже сами.
Спешить по жизни можно. Но очень осторожно!
Аватара пользователя
Kapelev
Эксперт
 
Сообщения: 1906
Регистрация: 31 май 2010, 18:58
Мой мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Андрей

Re: Пересечение границ.

Сообщение MOTO-Baltika » 12 авг 2010, 00:09

вот ты Лошара, надо было с каунаса сразу ехать на кибартай - чернышевское там с нашими авто полегче при пересечении границы.да и польша тоже рядом. :hi:
Покупка, доставка, растаможка, продажа мотоциклов из USA
Аватара пользователя
MOTO-Baltika
Постоялец
 
Сообщения: 287
Регистрация: 06 июн 2010, 02:00
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BMW R1200GS
Имя: Александр

Re: Пересечение границ.

Сообщение GnR » 24 авг 2010, 14:13

Я через Косу люблю в Литву въезжать. Живописно, оформление быстро и минимум гемора на таможне и с погранцами как на нашей так и на Литовской стороне.
Чутог больше растояние, но зато перекрывает все простои в очереди на переходе.
Road Star 1700
Аватара пользователя
GnR
Посетитель
 
Сообщения: 111
Регистрация: 09 июн 2010, 08:38
Мой мотоцикл:

Re: Пересечение границ.

Сообщение nickx » 24 авг 2010, 15:07

Но там еще и паром в Клайпеде добавляется не бесплатный, да и ожидание оного.
Кстати сколько он нынче стОит?
Аватара пользователя
nickx
Постоялец
 
Сообщения: 255
Регистрация: 07 июл 2010, 02:33
Мой мотоцикл: Yamaha V-Star XVS 650

Re: Пересечение границ.

Сообщение frend » 24 авг 2010, 15:54

Када туда , то за паром не платишь. Так вроде.
Одной надеждой и живу, чем притомил её безмерно.
Аватара пользователя
frend
Эксперт
 
Сообщения: 3745
Регистрация: 04 июн 2010, 13:29
Мой мотоцикл: Vn 1600 Nomad
Имя: СИрОжа.

Re: Пересечение границ.

Сообщение GnR » 25 авг 2010, 13:41

frend писал(а):Када туда , то за паром не платишь. Так вроде.

Туда нет, обратно да если через косу возвращатся.
Так и у нас за проезд по косе платишь!
Ну выйдет на тышу дороже всё в купе, но без гемора и проблем на границе.
Я в последний раз даже из машины не вышел, Литовцы подошли опечатали пачпорт и пожелали счастливого пути.
Нет грузового транспорта и очередей.
Road Star 1700
Аватара пользователя
GnR
Посетитель
 
Сообщения: 111
Регистрация: 09 июн 2010, 08:38
Мой мотоцикл:

Re: Пересечение границ.

Сообщение Aleks » 26 авг 2010, 08:49

Вчера приехал из Беларуссии, теперь при выезде-въезде на нашей таможне заполнять декларацию не надо, покрайней мере на мот, про авто не знаю. Отрицательный момент, даже на моте отстоял 1,5 ч на литовской на въезд из РБ и 1 ч. на выезд в РФ.
XVS 1100
Aleks
Интересующийся
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08 июн 2010, 13:50
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл:

Re: Пересечение границ.

Сообщение КРОХА » 26 авг 2010, 11:24

на переходе Гусев-Голдап наши погранцы ввели правило - мотоциклы проезжают последними, после всех авто в очереди
Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам идти!!!
Аватара пользователя
КРОХА
Постоялец
 
Сообщения: 184
Регистрация: 04 июн 2010, 13:49
Мой мотоцикл:

Re: Пересечение границ.

Сообщение frend » 26 авг 2010, 13:28

Чёта не понял ?
Как это ? :shock:
Типа машины одна за одной подъезжают , а ты всё стоишь, ждёшь ? Так же никогда не сдвинешься с места ?
Одной надеждой и живу, чем притомил её безмерно.
Аватара пользователя
frend
Эксперт
 
Сообщения: 3745
Регистрация: 04 июн 2010, 13:29
Мой мотоцикл: Vn 1600 Nomad
Имя: СИрОжа.

Re: Пересечение границ.

Сообщение Aleks » 26 авг 2010, 13:53

Ерунада какае то, литовцы просто уже на территории таможни медленно и нехотя работают, вот и простои. Русские погранцы даже на полосу для автобусов ставили и проходил все за минуты.
XVS 1100
Aleks
Интересующийся
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08 июн 2010, 13:50
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл:

Re: Пересечение границ.

Сообщение КРОХА » 26 авг 2010, 14:59

frend писал(а):Чёта не понял ?
Как это ? :shock:
Типа машины одна за одной подъезжают , а ты всё стоишь, ждёшь ? Так же никогда не сдвинешься с места ?


Aleks писал(а):Ерунада какае то, литовцы просто уже на территории таможни медленно и нехотя работают, вот и простои. Русские погранцы даже на полосу для автобусов ставили и проходил все за минуты.


проходил там в прошлую пятницу, поставили на автобусную линию, там еще мопедист был поляцкий, погранец подошел и рассказал о новом правиле, мол начальник так сказал, мотоциклисты лезут под колеса, чтоб первыми проехать, теперь ждите. когда я начал возбухать после проезда авто, которое стояло в очереди последней, передо мной, погранец сделал жест другим автомобилям и пропустил нас с мопедистом
Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам идти!!!
Аватара пользователя
КРОХА
Постоялец
 
Сообщения: 184
Регистрация: 04 июн 2010, 13:49
Мой мотоцикл:

Re: Пересечение границ.

Сообщение GnR » 27 авг 2010, 12:26

КРОХА писал(а):на переходе Гусев-Голдап наши погранцы ввели правило - мотоциклы проезжают последними, после всех авто в очереди

Просто охреневший нач. смены и не более
Road Star 1700
Аватара пользователя
GnR
Посетитель
 
Сообщения: 111
Регистрация: 09 июн 2010, 08:38
Мой мотоцикл:

Re: Пересечение границ.

Сообщение Motopunk » 28 авг 2010, 17:41

GnR писал(а):
КРОХА писал(а):на переходе Гусев-Голдап наши погранцы ввели правило - мотоциклы проезжают последними, после всех авто в очереди

Просто охреневший нач. смены и не более

Когда выезжаем на разборки :twisted: ? а знаю на обратном пути с "Вдоль забора"
Неважно какой у тебя мотоцикл, важно что он у тебя есть!
Аватара пользователя
Motopunk
Постоялец
 
Сообщения: 374
Регистрация: 08 июн 2010, 12:00
Откуда: Я с баталки, а сам с какого района пацанчик?
Мой мотоцикл: Kawasaki VN 1600D Nomad

Re: Пересечение границ.

Сообщение Kapelev » 28 авг 2010, 19:32

а ты в состоянии будешь? Разбираться? Или дай то Бог разглядеть полосочки на дороге! Кады Забор назад ехать.,.
Спешить по жизни можно. Но очень осторожно!
Аватара пользователя
Kapelev
Эксперт
 
Сообщения: 1906
Регистрация: 31 май 2010, 18:58
Мой мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Андрей

Re: Пересечение границ.

Сообщение Motopunk » 29 авг 2010, 19:23

Kapelev писал(а):а ты в состоянии будешь? Разбираться? Или дай то Бог разглядеть полосочки на дороге! Кады Забор назад ехать.,.

чо за наезды папаша? (с) :D
Неважно какой у тебя мотоцикл, важно что он у тебя есть!
Аватара пользователя
Motopunk
Постоялец
 
Сообщения: 374
Регистрация: 08 июн 2010, 12:00
Откуда: Я с баталки, а сам с какого района пацанчик?
Мой мотоцикл: Kawasaki VN 1600D Nomad

Re: Пересечение границ.

Сообщение Kapelev » 30 авг 2010, 07:43

Motopunk писал(а):
Kapelev писал(а):а ты в состоянии будешь? Разбираться? Или дай то Бог разглядеть полосочки на дороге! Кады Забор назад ехать.,.

чо за наезды папаша? (с) :D

Да не наезды! Просто помню Ваше личико утречком в воскресенье, на весеннем Заборе :D
Надо бы с собой утяжок взять для проглаживания пьяненьких складочек :lol:
Спешить по жизни можно. Но очень осторожно!
Аватара пользователя
Kapelev
Эксперт
 
Сообщения: 1906
Регистрация: 31 май 2010, 18:58
Мой мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Андрей

КИБАРТАЙ: пересечение границ КО

Сообщение ЛьвовичЪ » 19 окт 2010, 16:10

Кибартайский треугольник.
http://www.auto39.ru/articles/2010/a10092803.html
http://www.dvornik.ru/issue/745/27397/
http://rugrad.eu/public_news/400811/#show_com
http://www.auto39.ru/articles/2010/a10101905.html
Кто-нить в курсе, как сейчас там дела обстоят?
Хачу, што бы фсе ...
Kawasaki Vulcan VN2000LT (2006г.)
Аватара пользователя
ЛьвовичЪ
Постоялец
 
Сообщения: 412
Регистрация: 14 июн 2010, 20:37
Откуда: Калининградская обл
Мой мотоцикл: Vulcan VN 2000 LT
Имя: Стерлин Сергей Львович

Re: КИБАРТАЙ: пересечение границ КО

Сообщение Хоттабыч » 19 окт 2010, 18:26

Лично мне - все равно. Ни цента в Литве не оставлю, принципиально. Хотя есть там и
хорошие люди. В прошлом году ездил по маршруту - Литва-Рига-Стокгольм-Таллин-Дом. Удивительно, больше всего понравилось отношение в Латвии. А самое отстойное, переходящее иногда в хамское - в Литве. Вот такие у нас соседи...
Аватара пользователя
Хоттабыч
Интересующийся
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21 авг 2010, 12:37
Мой мотоцикл:

Re: КИБАРТАЙ: пересечение границ КО

Сообщение ЛьвовичЪ » 19 окт 2010, 21:13

Хоттабыч писал(а):... больше всего понравилось отношение в Латвии. А самое отстойное, переходящее иногда в хамское - в Литве. Вот такие у нас соседи...

Что поделать, но соседи обычно ближе родственников. Так и у нас с Россией. А хамов надо воспитывать, чем я и занялся, если читал первую статью.
Хачу, што бы фсе ...
Kawasaki Vulcan VN2000LT (2006г.)
Аватара пользователя
ЛьвовичЪ
Постоялец
 
Сообщения: 412
Регистрация: 14 июн 2010, 20:37
Откуда: Калининградская обл
Мой мотоцикл: Vulcan VN 2000 LT
Имя: Стерлин Сергей Львович

След.

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Наверх