«областной» мотоцикл и Белоруссия

Спрашиваем и получаем ответы. Делимся опытом эксплуатации мотоциклов.

«областной» мотоцикл и Белоруссия

Сообщение alexey_milovanov » 30 янв 2018, 20:22

Всем привет,

Надумал вот, наконец, взамен безвинно сожжённой в том году драги взять новый (ну как, 2006 не старый)) аппарат. Брать решил здесь, хоть и выбор так себе, т.к. гемморой с поездками и/или доставками из России чот неохота разводить. Ну и цену предложили неплохую здесь.

Есть в связи с этим один практический вопрос. Три года ездил в Брест на фестиваль в мае, и есть желание продолжить эту традицию. Но мотоцикл, понятное дело, таможенный на область, и владеть на момент выезда я им буду от силы 4 месяца. А для временного ввоза необходимо, согласно требованиям таможни, владеть не менее 6 месяцев.

Но вот я отлично помню, что, когда я в прошлом году въезжал в Белоруссию на переходе в Половце, то стал совать декларацию белорусским таможенникам, что-то там лепетать про «областную растаможку», они посмотрели на меня как на психа, проверили страховку, права и техпаспорт, махнули рукой и пожелали счастливого пути. И на выезде тоже никому не было интересно, на что там растаможена у меня техника.

Соответственно, если я, к примеру, поеду на дурака, скажу нашим таможенникам в Гусеве, что еду куда-нибудь в Варшаву, сам дёрну в Брест, ну и потом вернусь — что может пойти не так? Ну, то есть, понятно, что белоруссы могут оказаться более бдительными и, к примеру, прикопаться к отсутствию декларации и меня не пустить — ну ок, прокачусь туда-сюда. А вот если, например, пустят? И на обратном пути наши посмотрят в паспорт, скажут — ага, ты нас обманул, ты временно ввозил в страну таможенного союза не по правилам! Чего могут предъявить и что могут сделать?

Или вообще лучше ну его нафиг соваться?

Если кто в теме, и если на форуме есть ещё жизнь, буду благодарен за совет/ответ. Да, брать решил интрудер 1500, буду ездить медленно, важно и вокруг АЗС. :)
Аватара пользователя
alexey_milovanov
Интересующийся
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05 мар 2014, 15:26
Мой мотоцикл: Yamaha V-star XVS 1100 Custom

Re: «областной» мотоцикл и Белоруссия

Сообщение Shackled » 30 янв 2018, 20:39

Идиотские у вас вопросы, вы идиот. Удачного сезона

Аватара пользователя
Shackled
Опытный
 
Сообщения: 770
Регистрация: 13 июн 2014, 18:04
Мой мотоцикл: Boulevard C50

Re: «областной» мотоцикл и Белоруссия

Сообщение frend » 30 янв 2018, 21:48

Так понимаю, у Шакледа какие-то свои, персональные, счёты с Алексеем.
Поэтому сразу прошу проследовать в личку, для выяснения кто больший ...... :twisted:

Лёх, по теме вопроса, могу посоветовать всёЖ не надеяться на "авось". Уже обсуждали тут, на форуме, эту ситуацию. Человек влипал именно на обратном пути. Беларусская таможня давно уже знает, что и как должно быть в доках у калининградцев. Что именно будет за нарушение таможенного законодательства, прям ща не скажу, но, что тебе точно запомниться надолго - это однозначно.
Не стоит испытывать судьбу.
Мой тебе совет - не рисковать.

Единственный способ, это надавить на жалость нашей таможне, что бы они таки подмахнули тебе декларашку на временный вывоз, как если бы по сроку минуло 6 месяцев.
Одной надеждой и живу, чем притомил её безмерно.
Аватара пользователя
frend
Эксперт
 
Сообщения: 3745
Регистрация: 04 июн 2010, 13:29
Мой мотоцикл: Vn 1600 Nomad
Имя: СИрОжа.

Re: «областной» мотоцикл и Белоруссия

Сообщение serg70 » 30 янв 2018, 22:05

хороший байк - тяга паровозная, а насчет расхода, то он меньше чем у карбового интрудера. в 2006 году шли уже инжекторные двигателя
Аватара пользователя
serg70
Посетитель
 
Сообщения: 60
Регистрация: 05 окт 2014, 11:58
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: suzuki 1500 intruder
Имя: Сергей

Re: «областной» мотоцикл и Белоруссия

Сообщение vojd » 31 янв 2018, 10:06

"Давить на жалость" может уже и не получиться... не то время. + там еще ЧМ и ужесточение контроля на границах будет - инфа 100%. А за нарушение таможенного режима - конфискация ТС + неплохой штраф. (по закону)
Аватара пользователя
vojd
Эксперт
 
Сообщения: 2535
Регистрация: 13 окт 2012, 21:05
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Victory Kingpin 2012.
Имя: Александр

Re: «областной» мотоцикл и Белоруссия

Сообщение MOTO-Baltika » 02 фев 2018, 16:59

Есть и другой вариант:
Едешь до Польско -Белорусской границы , оставляешь мот на паркинге и оставшиеся км автостопом, или как с кем договоришься. И при современных типографских средствах это вообще не проблема.
И НЕ БЕРИ SUZUKI VL1500 .
Покупка, доставка, растаможка, продажа мотоциклов из USA
Аватара пользователя
MOTO-Baltika
Постоялец
 
Сообщения: 287
Регистрация: 06 июн 2010, 02:00
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BMW R1200GS
Имя: Александр

Re: «областной» мотоцикл и Белоруссия

Сообщение Alexx232 » 18 фев 2018, 10:18

Лучше бери suzuki vzr 1800 ,гораздо интереснее апарат
Alexx232
Интересующийся
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23 фев 2014, 12:09
Откуда: Светлогорск
Мой мотоцикл: grizzly 700


Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Наверх