Avtodrom Pomorze, трек день со школой проф. вождения

Спрашиваем и получаем ответы. Делимся опытом эксплуатации мотоциклов.

Avtodrom Pomorze, трек день со школой проф. вождения

Сообщение Stream79 » 14 окт 2018, 14:15

Доброго времени суток Уважаемый Читатель,

Хочу поделится собственным опытом посещения школы профессионального вождения.

Забегая вперёд скажу, что это вопрос волновал меня давно. Можно сказать раньше, чем был приобретен первый собственный мотоцикл. В вопросах такого рода я перфекционист. Мною было прочитано и пересмотрено много книг и видео курсов по вождению, и везде подтекстом звучало: закрепи навыки на треке, пойми что доступно тебе и твоему мотоциклу! Порыскав в сети нашёл несколько школ в крупных городах нашей необъятной... Связался с представителями одной из них (не буду указывать имён и названий). Обучение оказалось весьма не дёшево, если не сказать матом... !!! Плюс дорога, гостиница и накладные расходы. Но для себя я решил - надо!!!

Надо спланировать, надо выделить бюджет, надо подготовить мот и экип.

Сидя как то раз на работе и общаясь с коллегой-поляком выяснил, что он в прошлом мотоциклист и тоже думал на эту тему, а его друзья время от времени посещают какой то трек. Попросил его выяснить подробности и вуаля!!! 23 сентября, 10 утра, я в 30 километрах от Гданьска на Autodrom Pomorze, на занятиях у 3ММ Racing team.

Один день (больше с непривычки не выдержишь), 3 часа теории на польском с переводом на английский и 5 часов езды с перерывами на ланч и кофебрейк. Все, включая аренду автодром и ланч 490 золотых.... Надо отдать должное инструкторам, они тщательно переводили все на английский и переспрашивали, все ли я правильно понял. Для меня проблем не было, а для них это была ещё та задача. Можно сказать в этот день теорию они давали дважды за те же деньги!

Практика состояла и трех этапов: ознакомление с треком; нарабатывание практических навыков прохождения поворотов, правильного торможения и разгона под наблюдением инструкторов; совмещение наработанных элементов воедино. Четверо инструкторов поначалу стоят на контрольных точках, наблюдают. В перерывах подходят подсказывают. Если надо, отправляют в питлэйн и обговариваю ошибки. На втором этапе, ездят вместе с нами и контролируют правильность и своевременность действий поправляя при надобности. На заключительном этапе один из них проезжает с каждым несколько кругов и снимает лучший круг на ''прошку'', дабы показать прогресс достигнутый за время обучения. Тут уж жаришь на все деньги!!!

Втечение всего обучения подчёркивается, что акцент нужно делать не на скорость а на контроль и безопасность, возможность справиться с ситуацией или предвидеть её развитие. Скорость нужна лишь для того, чтоб понять какой запас у твоём распоряжении.

Ну и о главном: кому и на кой....
По моему мнению нужно любому начинающему райдеру на 2-3 сезон вне зависимости от класса мота и кубатуры. Если ты двадцать лет за рулём и ни разу на треке не был, то и тебе тоже... Поверь мне. Такие в моей группе тоже были. Видел бы ты их глаза к вечеру... Я, в свою очередь, далеко не новичок, но для себя решил, раз в год (желательно в начале сезона) буду посещать...

Думаешь дорого? Не дороже разбитого пластика при элементарной скользячке. А если хоть раз избежал падения, применив эти навыки, ты уже в плюсе!

Я слушал курс на английском, уверен и польскоговряших среди наших собратьев не мало. В команде инструкторов есть и один русский, если очень нужно, думаю смогут и его пригласить. Да, по их словам, до меня с Калининграда у них никто обучение не проходил....


Ни в коем случае не рекламирую именно эту школу, более того, для развития навыков полезно разнообразие. Но иметь трек под боком и не пользоваться возможностью было бы неразумным.

Всем удачи на дорогах!!!
Аватара пользователя
Stream79
Наблюдатель
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01 май 2015, 04:56
Откуда: Kaliningrad
Мой мотоцикл:

Re: Avtodrom Pomorze, трек день со школой проф. вождения

Сообщение allex39 » 15 окт 2018, 08:01

Для меня тема безопасности актуальна!
Готов в новом сезоне составить компанию,но есть очень много НО!
1.по польски то разумению,НО технический язык совершенно другое! Английский того хлеще...
2.Делают ли они тех осмотр мотоцикла приехавшего на трек?Хотя польский ТО хрен купишь!
3.такое чувство что в КО тема безопасности интересна максимум 20-25чел...это статистика посещаемости проводимых мероприятий касаемо безопасности.

В общем держи нас в курсе или напиши мне в личку.
А лучше встретиться и обсудить все нюансы!
Судьба играет с нами в чёт и нечет,уныние казнит а юмор лечит
Аватара пользователя
allex39
Специалист
 
Сообщения: 1520
Регистрация: 10 окт 2012, 02:46
Откуда: Советск-Tilsit транзит Калининград
Мой мотоцикл: HONDA DEAUVILLE 650
Имя: Александр

Re: Avtodrom Pomorze, трек день со школой проф. вождения

Сообщение dmitry » 15 окт 2018, 09:48

С удовольствием присоединюсь, Будете обсуждать держите в курсе.
dmitry
Посетитель
 
Сообщения: 126
Регистрация: 14 июл 2015, 21:40
Откуда: малое исаково
Мой мотоцикл: Kawasaki GTR 1000
Имя: Дмитрий

Re: Avtodrom Pomorze, трек день со школой проф. вождения

Сообщение Endrio » 16 окт 2018, 09:59

У нас Кгд Грачев тоже чему-то там обучает, на площадках и на картинг-треке
Endrio
Посетитель
 
Сообщения: 118
Регистрация: 09 мар 2015, 14:26
Мой мотоцикл: Yamaha FZS Enduro

Re: Avtodrom Pomorze, трек день со школой проф. вождения

Сообщение Stream79 » 16 окт 2018, 10:59

Кто проходил обучение в вышеупомянутой школе отзовитесь, поделитесь впечатлениями!
Аватара пользователя
Stream79
Наблюдатель
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01 май 2015, 04:56
Откуда: Kaliningrad
Мой мотоцикл:

Re: Avtodrom Pomorze, трек день со школой проф. вождения

Сообщение vojd » 20 окт 2018, 22:55

Все это понятно, тренировки - дело хорошее всегда. При обилии у нас большого числа "мото-наездников", которые (как говорил когда-то усатый) "ездят только прямо" для них особенно. А вообще - мото-джимхана, проводимая у нас постоянно для всех и бесплатно решит многие проблемы в управлении мото... 100%
Аватара пользователя
vojd
Эксперт
 
Сообщения: 2535
Регистрация: 13 окт 2012, 21:05
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Victory Kingpin 2012.
Имя: Александр

Re: Avtodrom Pomorze, трек день со школой проф. вождения

Сообщение Stream79 » 25 окт 2018, 07:21

Вот тут я не совсем согласен. Опустив всякого рода подробности техник управления я бы сказал что МОТО-ДЖИМАХАНА - ВСЕ ТАКИ ЕЗДА ПО ГОРОДУ, ТРЕНИРОВКА НА ТРЕКЕ - ЕЗДА ЗА ГОРОДОМ!!! Разница есть и разница значительная.

Да и кроме того (как я писал выше) всегда считал себя довольно грамотным и быстрым райдером, пока профессиональный инструктор (с гоночным опытом) не показал мне как на самом деле надо ездить на моем собственном моте!!!

Поверьте, ни одна книжка или видео курс не ответит вам на вопрос на сколько вы правильно выполнили тот или иной прием....
Аватара пользователя
Stream79
Наблюдатель
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01 май 2015, 04:56
Откуда: Kaliningrad
Мой мотоцикл:

Re: Avtodrom Pomorze, трек день со школой проф. вождения

Сообщение vojd » 01 ноя 2018, 00:45

Ну да, насчет этого я согласен. Там все по другому.
Аватара пользователя
vojd
Эксперт
 
Сообщения: 2535
Регистрация: 13 окт 2012, 21:05
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Victory Kingpin 2012.
Имя: Александр

Re: Avtodrom Pomorze, трек день со школой проф. вождения

Сообщение Lev_82 » 06 ноя 2018, 20:49

Друзья, я живу в Гданьске и лично знаком с ребятами из 3MM Racing. Стараюсь раз в сезон посетить их занятия. Все именно так, как описывает Stream79, тусовка на целый день с питанием, напитками и фильмом в конце, который потом можно скачать себе на память и для анализа своих ошибок со стороны. Еще не маловажно, что между теорией и выходом на трек, инструкторы с каждым участником подходят к его же мотоциклу и показывают как правильно на нем сидеть. Теперь отвечу на вопросы:
1.по польски то разумению,НО технический язык совершенно другое! Английский того хлеще...
- С языком проблем нет, могу приехать попереводить.
2.Делают ли они тех осмотр мотоцикла приехавшего на трек?Хотя польский ТО хрен купишь!
- На занятиях от 3MM Racing техосмотра нет. Главное что бы резина норм и маслом не плевался на каждом шагу. Если это не открытый трэк дей то даже громкости не проверяют.

:)
Lev_82
Наблюдатель
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05 ноя 2018, 17:57
Мой мотоцикл: R1200R
Имя: Lev Davydovsky

Re: Avtodrom Pomorze, трек день со школой проф. вождения

Сообщение WALL-E » 15 ноя 2018, 00:41

Endrio писал(а):У нас Кгд Грачев тоже чему-то там обучает, на площадках и на картинг-треке

Чему обучает Грачёв я видел лично, его подопечные не в состоянии элементарную восьмёрку проехать, зато вилли и букс задним колесом на раз два, так что не надо ровнять "школу" Грачёва и ребят из Гданьска. Кстати там же (в Гданьске) есть и школа эндуро, всё то что мы видим на различных видосах, там показывают живьём и объясняют как это сделать, за подробностями к Плетнёву (Мотостарс), он там был, мёд, пиво пил))))
Как надумаете ехать, дайте знать, присоединюсь до Гданьска, а там уже каждый по своим углам. :oops: :)
WALL-E
Эксперт
 
Сообщения: 3051
Регистрация: 14 мар 2014, 23:07
Мой мотоцикл: .

Re: Avtodrom Pomorze, трек день со школой проф. вождения

Сообщение Endrio » 15 ноя 2018, 16:08

За эндурой и я бы поехал, как только эту самую эндуру куплю :cool:
Endrio
Посетитель
 
Сообщения: 118
Регистрация: 09 мар 2015, 14:26
Мой мотоцикл: Yamaha FZS Enduro

Re: Avtodrom Pomorze, трек день со школой проф. вождения

Сообщение dmitry » 15 ноя 2018, 21:26

О, поездка намечается, класс...
dmitry
Посетитель
 
Сообщения: 126
Регистрация: 14 июл 2015, 21:40
Откуда: малое исаково
Мой мотоцикл: Kawasaki GTR 1000
Имя: Дмитрий


Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наверх