Про ОСАГО на мотоцикл

Спрашиваем и получаем ответы. Делимся опытом эксплуатации мотоциклов.

Про ОСАГО на мотоцикл

Сообщение Aleksandr » 19 авг 2019, 22:18

Друзья знают, что мотоцикл я люблю с детства. Недавно продал свою «Диверсию» и купил Сузуки SV650S.
Чтобы поставить мотоцикл на учет, надо оформить договор ОСАГО. Мотоциклисты знают, что страховые компании с 2017 года чинят мотоциклистам препятствия. Чаще всего заявляют, что надо писать заявление, которое будет страховая компания рассматривать 30 дней. Явное противоречие законодательной базе ОСАГО. Страховая компания обязана заключать такой договор при представлении определенных документов без всяких дополнительных условий. Т.е. это публичный договор.
Страховые компании, пользуясь тем, что среди мотоциклистов не так много поднаторевших в правовых вопросах людей, откровенно злоупотребляют. Объективно это ведет к тому, что мотоциклисты вынуждены обращаться либо к «маклерам», либо к Интернету, где жулики плодятся в геометрической прогрессии.
Перед походом в ГИБДД я получил электронный полис ОСАГО. От «АльфаСтрахование». Все как обычно, отлично оформленный документ. Проверил по базе союза автостраховщиков. Все хорошо.
После получения документов в ГИБДД надо в страховой полис вписать полученный при регистрации госномер. Пишу в «АльфаСтрахование». Мне отвечают, я должен прибыть в офис на Гостиной 3 со всеми документами. Ну ладно, на следующий день прихожу по назначенному адресу, тем более, контору эту знаю давно. В том числе не с лучшей стороны. С плохо скрываемым удовольствием мне объявляют, что «я попал». Полис поддельный, деньги, заплаченные мной, пропали. Такой полис в «АльфаСтраховании» есть, но он оформлен на другое транспортное средство, на другого человека. Никаких доказательств работницы не приводят. На кого, на какое транспортное средство, кем и когда оформлен полис, никто мне не говорит. Тайна, покрытая мраком.
Спорить я не стал. Очевидно, себе дороже. Попросил оформить ОСАГО обычным способом. И тут начались привычные (уже ставшие привычными) «танцы с бубнами». Девочка мне заявила, что я должен писать заявление, которое кто-то будет рассматривать месяц. Заявление я написал, но тут же написал еще одно, в котором попросил официально, письменно объяснить мне, на основании чего грубо нарушается Закон об ОСАГО. Официальный ответ страховщика я передам в правоохранительные органы и суд.
Через несколько часов мне позвонили и сказали, что полис для меня выписан, и я могу забрать его хоть сейчас. Как говорится, «ложки нашлись, но осадок остался».
Осадок:
• Действительно ли мой электронный полис поддельный? Никто никаких доказательств этого мне не представил.
• Для жуликов база данных АльфаСтрахования вполне доступна. Это как и почему?
• Грубым нарушением закона об ОСАГО страховщики толкают потребителя к жуликам. Неужели бескорыстно?
Аватара пользователя
Aleksandr
Наблюдатель
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19 мар 2017, 15:59
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл:

Re: Про ОСАГО на мотоцикл

Сообщение InShallaH » 20 авг 2019, 15:04

Не понимаю. Как ты сделал Е-ОСАГО? Если сам, то у тебя в ЛК есть этот полис. И там видно как и куда он оформлен. Если не сам-ну тогда извиняйте. Предсказуемо
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить. ®
Аватара пользователя
InShallaH
Опытный
 
Сообщения: 745
Регистрация: 15 окт 2012, 05:56
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: R 1200 GS
Имя: Сергей

Re: Про ОСАГО на мотоцикл

Сообщение InShallaH » 20 авг 2019, 15:40

И еще. ГРЗ вписывать не обязательно сейчас. Только что выяснял
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить. ®
Аватара пользователя
InShallaH
Опытный
 
Сообщения: 745
Регистрация: 15 окт 2012, 05:56
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: R 1200 GS
Имя: Сергей

Re: Про ОСАГО на мотоцикл

Сообщение Ovod » 20 авг 2019, 21:46

Чепуха какая-то...
Это я про первый пост.
Аватара пользователя
Ovod
Постоялец
 
Сообщения: 298
Регистрация: 08 июн 2010, 19:06
Мой мотоцикл: FZ1 Fazer
Имя: Роман.


Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Наверх