изготовление домашнего ....

Обсуждение тем, не вошедшие в другие разделы форума.

Re: изготовление домашнего ....

Сообщение Motoroma » 20 янв 2017, 20:09

Задай себе вопросы:
1. Вся ли инфраструктура имеется (розетки, полки, подставки, моечное оборудование, канализация)?
2. Всё ли имеется для подготовки дрожжей (нормальные весы, магнитная мешалка, ёмкости)?
3. Готов ли ты покупать смолотый солод и доверять тому кто это делает исходные ингредиенты? Настоятельно рекомендую заиметь хотя бы двухвалковую мельницу ( если нет желания затрахаться двухчасовым общением с какой нибудь Короной за пять тысяч: даже не думай деньги выбрасыват - потом вспомнишь).
4. Всё ли измерительное оборудование в наличии (термометры, ареометры ит.п.)?
5. Как ты будешь поддерживать необходимую температуру брожения? ( помещение с кондиционером или холод-машиной, зимними погревателями, регуляторами и по.)
6. Как ты будешь аэрировать сусло перед засевом дрожжами? ( компрессор, камень, фильтры, трубки, шланки)
7. Как ты будешь стерилизовать оборудование? (Пар, химия).
8. В чем бродить будет?
9. Гидрозатворы или шпунт аппараты имеются?

Продолжать?
Motoroma
Постоялец
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14 ноя 2015, 20:03
Мой мотоцикл: Honda flat six

Re: изготовление домашнего ....

Сообщение Kapelev » 20 янв 2017, 20:37

Hob писал(а): Вместо бочек для начала можно на щепе настаивать..

Лучше не делай этого. Когда сравнишь вкус из дубовой бочки и настоянной на дубовых чипсах к примеру, то поймешь ОЧЕНЬ большую разницу
Hob писал(а): Мне всего-то надо по плану две 20-30 литровые бочки в год на длительную (от трех лет) выдержку ставить (одну под виски, одну под бренди), ну и несколько небольших 5-10 л на короткие дистанции. Чтобы быстро в готовность приходили.

1. А ты в курсе про потери? за три года из бочки 20 литров уйдет как минимум 1/3 объема.
2. Чтобы налить бочку 20 литров надо много нагнать исходного сырья)) (я пока максимально смог в 15 литров нагнать без потери постоянного запаса), а потом выйдет так - закупоришь и.....ОБА-НА выпить то нечего )).
ну и к слову сказать, ставить НЕСКОЛЬКО бочек сразу затратно. Ты купи для начала бочку на 15 литров и без сливного краника, сделай полный цикл вымачивания (2 месяца), перегони "плинтусовку". Залей и жди минимум 4 месяца. Потом возьми волшебный силиконовый шланг и слегка сними пробу )). Понравится, не сливай сразу. Заготовь второго перегона сырье и после сливай. Иначе бочку профукаешь, а еще хуже если зальёшь водой и забудешь. Тухляк пойдет и очень сложно все обратно вернуть (((.
Спешить по жизни можно. Но очень осторожно!
Аватара пользователя
Kapelev
Эксперт
 
Сообщения: 1906
Регистрация: 31 май 2010, 18:58
Мой мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Андрей

Re: изготовление домашнего ....

Сообщение Hob » 20 янв 2017, 20:49

Motoroma писал(а):Задай себе вопросы:
1. Вся ли инфраструктура имеется (розетки, полки, подставки, моечное оборудование, канализация)?
2. Всё ли имеется для подготовки дрожжей (нормальные весы, магнитная мешалка, ёмкости)?
3. Готов ли ты покупать смолотый солод и доверять тому кто это делает исходные ингредиенты? Настоятельно рекомендую заиметь хотя бы двухвалковую мельницу ( если нет желания затрахаться двухчасовым общением с какой нибудь Короной за пять тысяч: даже не думай деньги выбрасыват - потом вспомнишь).
4. Всё ли измерительное оборудование в наличии (термометры, ареометры ит.п.)?
5. Как ты будешь поддерживать необходимую температуру брожения? ( помещение с кондиционером или холод-машиной, зимними погревателями, регуляторами и по.)
6. Как ты будешь аэрировать сусло перед засевом дрожжами? ( компрессор, камень, фильтры, трубки, шланки)
7. Как ты будешь стерилизовать оборудование? (Пар, химия).
8. В чем бродить будет?
9. Гидрозатворы или шпунт аппараты имеются?

Продолжать?

1. Есть санузел ворого этажа, в котором в силу его не востребованности и вобще частичной обжитости второго этажа, на сегодняшний день не сделана отделка. (Если сделаю там самогонную лабораторию, то отделка там появится не скоро :-D). Просто серый ключ со всеми коммуникациями, эл-во, вода, каналья. Полок и подставок там нет, но есть материал из чего все это можно будет сделать.
2. А что за подготовка дрожжей? Не знаю как у вас в пивоварении, но во всех видео про вискарь люди просто активируют дрожжи в кружке с небольшим количеством теплого сусла и после активации выливают в емкость с остывшим и проаэрированным суслом для брожения и все, погнал процесс. Весы есть всякие и маленькие ювелирные и побольше кухонные. Что еще за магнитная мешалка?
3. Спасибо учту. Мельничку придется купить, согласен. Но это ж не "2 раза еще по столько же". А от 5тр.
4. Этого ничего нет, но цена вопроса за два термометра и набор ареометров 3тр край. Да и это по моим подсчетам укладывается в те 40тр о которых я говорил, так как это обязательное оборудование и без него не обойтись. Могу свою смету выложить.
5. Есть комнатный кондиционер на колесиках и теплый пол в сан узле. Любой климат создам там без затрат вобще. Могу даже влажность контролировать, если понадобится.
6. На такой объем подойдет обычный маленький аквариумный компрессор. Вместе с камнем цена вопроса 500р.
7. Раствором иода. Стоимостью можно пренебречь :-D
8. В таких же синих бочках, как у тебя, в идеале. При моих объемах мне их всего-то штуки три надо. Не знаю сколько будет стоить, но если слишком дорого, то можно купить пивные 30 литровки. Мой дядя яблочную брагу на кальвадос именно в таких настаивает и все нормально.
9. Гидрозатвор красная цена 100р штука.

Итого если прибавить еще мешок солода и пачку дрожжей набегает на все про все еще тыщ 10. Итого 50тр, но это уже с учетом производства первой пробной партии. Ну хрен с ним, если каким-то чудом с первого раза получится что-то приличное, то еще дубовую бочку куплю одну (плюс еще тыщ 7-8). Ну 60тр это потолок, как мне кажется. Поживем увидим.
Аватара пользователя
Hob
Постоялец
 
Сообщения: 345
Регистрация: 17 авг 2015, 00:19
Откуда: Kaliningrad
Мой мотоцикл: Yamaha XVS1100 DragStar
Имя: Мурат

Re: изготовление домашнего ....

Сообщение Hob » 20 янв 2017, 21:00

Kapelev писал(а):
Hob писал(а): Вместо бочек для начала можно на щепе настаивать..

Лучше не делай этого. Когда сравнишь вкус из дубовой бочки и настоянной на дубовых чипсах к примеру, то поймешь ОЧЕНЬ большую разницу
Hob писал(а): Мне всего-то надо по плану две 20-30 литровые бочки в год на длительную (от трех лет) выдержку ставить (одну под виски, одну под бренди), ну и несколько небольших 5-10 л на короткие дистанции. Чтобы быстро в готовность приходили.

1. А ты в курсе про потери? за три года из бочки 20 литров уйдет как минимум 1/3 объема.
2. Чтобы налить бочку 20 литров надо много нагнать исходного сырья)) (я пока максимально смог в 15 литров нагнать без потери постоянного запаса), а потом выйдет так - закупоришь и.....ОБА-НА выпить то нечего )).
ну и к слову сказать, ставить НЕСКОЛЬКО бочек сразу затратно. Ты купи для начала бочку на 15 литров и без сливного краника, сделай полный цикл вымачивания (2 месяца), перегони "плинтусовку". Залей и жди минимум 4 месяца. Потом возьми волшебный силиконовый шланг и слегка сними пробу )). Понравится, не сливай сразу. Заготовь второго перегона сырье и после сливай. Иначе бочку профукаешь, а еще хуже если зальёшь водой и забудешь. Тухляк пойдет и очень сложно все обратно вернуть (((.

Спасибо, учту. Я не буду сразу много делать. Для начала один-два котла сварю, сброжу и перегоню. Если будет на тот момент возможность купить бочку сразу -куплю. Нет, настою на щепе. Понятно, что качество похуже будет, но для первых экспериментов пойдет, да и скорость настаивания на щепе выше, чем в бочке, а значит быстрее можно будет попробовать продукт :). Ну а дальше-то по любому бочку возьму.
Андрей, а зачем бочки воском покрывают? Это случайно не для того ли, чтобы не испарялось содержимое. Я просто не в курсе. Сейчас вот только пришла мысль.
Аватара пользователя
Hob
Постоялец
 
Сообщения: 345
Регистрация: 17 авг 2015, 00:19
Откуда: Kaliningrad
Мой мотоцикл: Yamaha XVS1100 DragStar
Имя: Мурат

Re: изготовление домашнего ....

Сообщение Kapelev » 20 янв 2017, 21:12

Hob писал(а): Что еще за магнитная мешалка?

Это для отлавливания железа. (когда собирают урожай, то там всякое попадается)
Hob писал(а): 5. Есть комнатный кондиционер на колесиках и теплый пол в сан узле. Любой климат создам там без затрат вобще. Могу даже влажность контролировать, если понадобится.

Влажность для хранения бочек - может и надо. Температура хранения бочек тоже около 16*С. Также бочки обработай пчелиным воском Сохраннее будет продукт ))
Hob писал(а): 8. В таких же синих бочках, как у тебя, в идеале. При моих объемах мне их всего-то штуки три надо. Не знаю сколько будет стоить, но если слишком дорого, то можно купить пивные 30 литровки. Мой дядя яблочную брагу на кальвадос именно в таких настаивает и все нормально.

купи пластиковые канистры для пищевых продуктов вот тут http://www.region-snab.com/
9. Гидрозатвор красная цена 100р штука.

БЕСПЛАТНО сделай так. Сверлишь дырку в крышке, вставляешь пластиковый штуцер, кусок силиконового шланга и ПЛАСТИЛИН. Шланг в банку с водой и все дела ))
то еще дубовую бочку куплю одну (плюс еще тыщ 7-8)

Бочка на 15 литров стоит 4900 руб. здесь в клд уже. ОБОЖЖЕННАЯ, но я правда из данной тары еще не пробовал. Пока стоит на выдержке перваком, после воды ))
Спешить по жизни можно. Но очень осторожно!
Аватара пользователя
Kapelev
Эксперт
 
Сообщения: 1906
Регистрация: 31 май 2010, 18:58
Мой мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Андрей

Re: изготовление домашнего ....

Сообщение Kapelev » 20 янв 2017, 21:17

Hob писал(а): Андрей, а зачем бочки воском покрывают? Это случайно не для того ли, чтобы не испарялось содержимое. Я просто не в курсе. Сейчас вот только пришла мысль.

Я обрабатываю именно с тем, что обнаружил в первом боченке на 5 литров катастрофические потери ))) 10 % это много за 3 месяца.
Также поясню, начитался кучу форумов по данной теме и сделал себе вывод - НАДО! Батя мне подогнал именно пчелиный воск. Всякое Г не стоит делать. Везде натур продукт должен быть. Да, забыл добавить - бочка дышит и происходят газообменные процессы. Ангела кушают разные невкусности вот оно и испараяется )) (Слово Ангела в самогоноварении подразумевает нечто иное. Зайдите к самогонщикам на форум и там все прояснят. Отношения к мото не имеет никакого :wink: )
Спешить по жизни можно. Но очень осторожно!
Аватара пользователя
Kapelev
Эксперт
 
Сообщения: 1906
Регистрация: 31 май 2010, 18:58
Мой мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Андрей

Re: изготовление домашнего ....

Сообщение D@NONE » 20 янв 2017, 21:23

Доброго вечера товарищи самогонщики и им сочувствующие) Мульён лет на форум не заглядывал, а тут Андрюха позвонил и рассказал об этой замечательной теме, ну тут грех не проверить форум было)

У меня аппарат Феникс "Хозяин" на 20 литров. Читал тут про то, что много и дешево в магазине "Котлы и Печи" на московской, скажу так, много да, но не дешево, я заказал в интернете, через 4 дня получил свой аппарат в деловых линиях + там же (на сайте) можно купить всю сопутствующую требуху (гидрозатворы, переходники на смеситель, 30 л.ведра итд) за умеренные деньги. Что касается местных магазов, много интересного появилось в Бауцентре, не знаю, как в других, а на держинке целый отдел (Бутыли, турбо дрожжи , затворы, итд итп) и цены вполне адекватные. Так же в Польше в бранево видел в строительном магазе отдел для самогоно/вино варения.

Аппарат я купил почти год назад, а перегонял брагу только пару раз и то, во второй раз чуть дом не спалил) Сейчас в гараже хочу все "стационарно" установить, чтоб на кухне весь этот беспорядок не разводить. В общем рад, что появились единомышленники среди единомышленников)
Не все йогурты одинаково полезны! (С) Danone
Аватара пользователя
D@NONE
Посетитель
 
Сообщения: 110
Регистрация: 29 ноя 2012, 07:25
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Nema

Re: изготовление домашнего ....

Сообщение Motoroma » 20 янв 2017, 21:28

Hob, ты ремонт когда нибудь делал? :-D :-D :-D
Нет, кроме шуток, много чего у тебя есть и это здорово. Я спросил чтобы убедиться что ты всё взвесил.
Не знаю как у Вас, а у пивоваров дрожжи диких денег стоят. Я пачку дрожжей за 10 тыр покупаю. И их вносить надо в сусло в активной фазе брожения при определённой концентрации ( там диссертацию можно защитить) магнитная мешалка как раз самое эффективное средство для разбраживания дрожжей. За сутки дрожжи на мешалке разбраживаются на мешалке. Но она тоже копейки стоит - порядка 3-5 тыр.
Дезинфекция и стерилизация - разные вещи. У самого йода запас на третью мировую, но вискокурении стерилизация может и не нужна [unknw.gif] .
Канистры в Регионе не бери- гавно. Я в Принципе брал. Очень удачные. Цена 800р. 30л.
Пластилин-очень брутально, конечно.... В Бау есть цанговые зажимы 10 мм. Очень удачно.
В остальном -удачи!
Motoroma
Постоялец
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14 ноя 2015, 20:03
Мой мотоцикл: Honda flat six

Re: изготовление домашнего ....

Сообщение D@NONE » 20 янв 2017, 21:31

Motoroma писал(а):Я в Принципе брал. Очень удачные. Цена 800р. 30л.
Пластилин-очень брутально, конечно.... В Бау есть цанговые зажимы 10 мм. Очень удачно.
В остальном -удачи!


Я брал две бочки , как у тебя на фото по 400 р. у парня, он их "берет" на консервном заводе, в них привозят какую то пасту для герметизации банок консервных.
Не все йогурты одинаково полезны! (С) Danone
Аватара пользователя
D@NONE
Посетитель
 
Сообщения: 110
Регистрация: 29 ноя 2012, 07:25
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Nema

Re: изготовление домашнего ....

Сообщение Motoroma » 20 янв 2017, 21:34

Я сразу с запасом и скидкой 15 штук влупил. В обороте три-четыре. Так что хватит надолго.
Motoroma
Постоялец
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14 ноя 2015, 20:03
Мой мотоцикл: Honda flat six

Re: изготовление домашнего ....

Сообщение Hob » 20 янв 2017, 22:11

Kapelev писал(а):...Влажность для хранения бочек - может и надо. Температура хранения бочек тоже около 16*С...

Сейчас погреб в процессе строительства. Начал давно, еще когда не собирался ничего гнать. Так чисто варенья соленья хранить. Думаю в этом году дострою. Уж не знаю как там будет с температурой и влажностью, но думаю температура будет ниже 16°. Тогда нельзя будет в нем бочки хранить?
Аватара пользователя
Hob
Постоялец
 
Сообщения: 345
Регистрация: 17 авг 2015, 00:19
Откуда: Kaliningrad
Мой мотоцикл: Yamaha XVS1100 DragStar
Имя: Мурат

Re: изготовление домашнего ....

Сообщение Hob » 20 янв 2017, 22:52

Motoroma писал(а):Hob, ты ремонт когда нибудь делал? :-D :-D :-D
Нет, кроме шуток, много чего у тебя есть и это здорово. Я спросил чтобы убедиться что ты всё взвесил.
[unknw.gif] .

Не уверен, что правильно понял вопрос. Я строитель если что. Если ты об этом. :) Ну и я настойки разные делаю, ликеры, но это на покупном спирте с Калинина, который уже задолбал :) Отсюда весы точные например.

Motoroma писал(а):Не знаю как у Вас, а у пивоваров дрожжи диких денег стоят. Я пачку дрожжей за 10 тыр покупаю. И их вносить надо в сусло в активной фазе брожения при определённой концентрации ( там диссертацию можно защитить) магнитная мешалка как раз самое эффективное средство для разбраживания дрожжей. За сутки дрожжи на мешалке разбраживаются на мешалке. Но она тоже копейки стоит - порядка 3-5 тыр.

Ну не знаю, самые дорогие американские вискарные дрожжи, что нашел это около 3тр за полкило, но этого на очень долго должно хватить. Вобще люди которые пробовали разные дрожжи пишут, что нет никакой разницы (для виски) между дорогими американскими, и обычными дешевыми кулинарными типа саф-левюр, ну может выход конечного продукта немного выше у дорогих. Тут главное чтоб спирта побольше образовалось и чтоб зерновой вкус был, а какие дрожжи не так уж важно. А разбраживают все в кружках с теплым суслом или даже водой. Без всяких магнитных мешалок. Поэтому я про них ничего и не слышал, хотя уже много информации изучил по этому вопросу, осталось на практике испробвать :)

Motoroma писал(а):Дезинфекция и стерилизация - разные вещи. У самого йода запас на третью мировую, но вискокурении стерилизация может и не нужна [unknw.gif].

Вроде не нужна. Вобще, я так понимаю, у виски и пива разные требеования к браге, потому что в пиве брага, фактически и есть конечный продукт, а в случае с вискарем, брагу еще минимум два раза перегоняют, иногда и три. А дистилляция много чего поправит, и дрожжевую вонь уберет и т.д. известны случаи, когда люди даже подкисшую брагу перегоняли и что-то вполне вменяемое получали. Так что если вдруг пиво скиснет (тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог :) ) мне на перегон отдавай :-D

Motoroma писал(а):В остальном -удачи!

За это спасибо! И вобще спасибо всем, что, в отличие от усатого :lol:, БЕСПЛАТНО делитесь своим бесценным опытом.
Аватара пользователя
Hob
Постоялец
 
Сообщения: 345
Регистрация: 17 авг 2015, 00:19
Откуда: Kaliningrad
Мой мотоцикл: Yamaha XVS1100 DragStar
Имя: Мурат

Re: изготовление домашнего ....

Сообщение Анатол » 16 фев 2017, 19:25

а кто где дрожжи берет ? а то я только на центральном рынке видел. но мне туда как то не в кайф мотыляться.
Аватара пользователя
Анатол
Опытный
 
Сообщения: 819
Регистрация: 07 сен 2013, 13:54
Мой мотоцикл: Yamaha Diversion
Имя: Анатолий 8911 868 89 17

Re: изготовление домашнего ....

Сообщение Motoroma » 16 фев 2017, 19:36

А смотря какие дрожжи.
Некоторые самогонщики не заморачиваются и берут обычные хлебопекарные. Их везде навалом.
Если хочешь специальные пивные или вискарные, то дешевле всего у поляков на Аллегро, например.
Ещё дешевле там же большими упаковками.
Если ты уж совсем гурман, можно выписать хоть в пробирках из Новой Зеландии.
Если ищешь свой вариант, и ждать не хочешь, можно всяких разных попробовать у Сергея на malt39
Я пользуюсь safale s-04. Это чисто пивные элевые. Могу много чего про них рассказать, даже дать попробовать.
Тебе для чего?
Motoroma
Постоялец
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14 ноя 2015, 20:03
Мой мотоцикл: Honda flat six

Re: изготовление домашнего ....

Сообщение allex39 » 16 фев 2017, 20:29

Анатол писал(а):а кто где дрожжи берет ? а то я только на центральном рынке видел. но мне туда как то не в кайф мотыляться.

Беру у Поляков ...150гр пачка на 30-35л воды 7-8 кг сахара(пишут 48 ч-враньё)5-7 дней около 16-18% алк.Цена 200р за пачку.
Буду переходить на пророщенную пшеницу....3кг на 3кг сахарана 20л воды....на три запуска
Судьба играет с нами в чёт и нечет,уныние казнит а юмор лечит
Аватара пользователя
allex39
Специалист
 
Сообщения: 1520
Регистрация: 10 окт 2012, 02:46
Откуда: Советск-Tilsit транзит Калининград
Мой мотоцикл: HONDA DEAUVILLE 650
Имя: Александр

Re: изготовление домашнего ....

Сообщение Alexys » 16 фев 2017, 20:39

allex39 писал(а):
Анатол писал(а):а кто где дрожжи берет ? а то я только на центральном рынке видел. но мне туда как то не в кайф мотыляться.

Беру у Поляков ...150гр пачка на 30-35л воды 7-8 кг сахара(пишут 48 ч-враньё)5-7 дней около 16-18% алк.Цена 200р за пачку.
Буду переходить на пророщенную пшеницу....3кг на 3кг сахарана 20л воды....на три запуска


это ты пиво варишь?
Все, что я пишу- исключительно моё личное мнение.........никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Alexys
Эксперт
 
Сообщения: 2461
Регистрация: 09 окт 2012, 12:28
Мой мотоцикл: Honda transalp 700
Имя: Алексей

Re: изготовление домашнего ....

Сообщение allex39 » 16 фев 2017, 20:47

Alexys писал(а): 

это ты пиво варишь?

Брат для тебя и пИваса наварю!Сезон шашлыка бли [drinks.gif] зок!
Судьба играет с нами в чёт и нечет,уныние казнит а юмор лечит
Аватара пользователя
allex39
Специалист
 
Сообщения: 1520
Регистрация: 10 окт 2012, 02:46
Откуда: Советск-Tilsit транзит Калининград
Мой мотоцикл: HONDA DEAUVILLE 650
Имя: Александр

Re: изготовление домашнего ....

Сообщение Kapelev » 16 фев 2017, 20:55

Меня Рома из Нарвы один раз просветил и теперь беру только дрожжи спиртовые для напитков (не французкие из Виктории). Крайний раз тестировал англицкие. Из 7 кг сахара вышло 9,7 л. (литров) первака. Срок созревания 3 дня. На упаковке написано - сутки, но я в чудеса не поверил ))
Спешить по жизни можно. Но очень осторожно!
Аватара пользователя
Kapelev
Эксперт
 
Сообщения: 1906
Регистрация: 31 май 2010, 18:58
Мой мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Андрей

Re: изготовление домашнего ....

Сообщение Анатол » 16 фев 2017, 21:07

а ГДЕ????????????
Аватара пользователя
Анатол
Опытный
 
Сообщения: 819
Регистрация: 07 сен 2013, 13:54
Мой мотоцикл: Yamaha Diversion
Имя: Анатолий 8911 868 89 17

Re: изготовление домашнего ....

Сообщение allex39 » 16 фев 2017, 21:12

Kapelev писал(а):Меня Рома из Нарвы один раз просветил и теперь беру только дрожжи спиртовые для напитков (не французкие из Виктории). Крайний раз тестировал англицкие. Из 7 кг сахара вышло 9,7 л. (литров) первака. Срок созревания 3 дня. На упаковке написано - сутки, но я в чудеса не поверил ))

Дык и аппарат у тебя не змеевик с тазиком!Выход 98% алк ...сам проверял!
Судьба играет с нами в чёт и нечет,уныние казнит а юмор лечит
Аватара пользователя
allex39
Специалист
 
Сообщения: 1520
Регистрация: 10 окт 2012, 02:46
Откуда: Советск-Tilsit транзит Калининград
Мой мотоцикл: HONDA DEAUVILLE 650
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Флудилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Наверх