Цепи и всё про них.

Обсуждаем мототехнику:: отзывы, советы по её эксплуатации и ремонту.

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение спасатель » 31 май 2017, 09:37

+100\500
Аватара пользователя
спасатель
Опытный
 
Сообщения: 544
Регистрация: 20 сен 2014, 08:00
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR
Имя: Алексей

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение vojd » 31 май 2017, 10:07

А зачем вообще "мыть" цепь? Что больше сантиметра и так отвалится, а что меньше - сильно не мешает. На мойке, когда моешь мото - и цепь заодно промывается нормально (только смазать потом) А вообще, при использовании нормальной смазки все дерьмо с цепи слетает на скорости (на мотоцикл, на Вас, на все вокруг) но при этом цепь остается чистая почти... и мыть не надо.
Аватара пользователя
vojd
Эксперт
 
Сообщения: 2535
Регистрация: 13 окт 2012, 21:05
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Victory Kingpin 2012.
Имя: Александр

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение SHCHER-R » 31 май 2017, 18:04

усатый писал(а):
REMZONA писал(а):И-20 (или по простому - веретенка) - жиже и нейтральней просто некуда.

Да, про веретёнку я совсем забыл

Ага..., и что дальше... как удалить размазанную маслом грязь с цепи и мота... наверное Fairy...
SHCHER-R
Постоялец
 
Сообщения: 347
Регистрация: 06 мар 2016, 23:02
Откуда: г.Светлый
Мой мотоцикл:

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение SHCHER-R » 31 май 2017, 18:20

усатый писал(а):В основном разжиженную маслом грязь будет сдуваться при подачи через приблуду масла под давлением. Конечно будет не идеально и после придётся продуть воздухом, тут уже лучше под высоким давлением и (или) можно протереть тряпочкой. Если мотоцикл заляпать не жалко можно на поднятом заднем колесе газнуть как следует на высшей передаче, всё гамно само слетит

Особенно думаю Ruslan-у понравится проделывать эту манипуляцию у себя в гараже.
SHCHER-R
Постоялец
 
Сообщения: 347
Регистрация: 06 мар 2016, 23:02
Откуда: г.Светлый
Мой мотоцикл:

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение SHCHER-R » 31 май 2017, 19:36

Выяснили вроде, что при обильном нанесении керосина кистью,щёткой или под давлением он проникает между потёртостями пластин цепи и резинками вымывая заводскую смазку, тем самым укорачивая срок её службы.
SHCHER-R
Постоялец
 
Сообщения: 347
Регистрация: 06 мар 2016, 23:02
Откуда: г.Светлый
Мой мотоцикл:

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Ruslan » 31 май 2017, 20:22

SHCHER-R писал(а):Выяснили вроде, что при обильном нанесении керосина кистью,щёткой или под давлением он проникает между потёртостями пластин цепи и резинками вымывая заводскую смазку, тем самым укорачивая срок её службы.

Роман, всё это понятно как божий день, вот только Усатый так и не сказал, каким образом он чистит цепь своего мотоцикла, но зато, раз звенел шпорами на две страницы, советчик пипец просто!!!!Ну просто Википедия ходячая! :-D :-D :-D
Аватара пользователя
Ruslan
Специалист
 
Сообщения: 1468
Регистрация: 29 июн 2015, 09:30
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Honda and Yamaha and BMW
Имя: Руслан

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Kapelev » 31 май 2017, 20:57

Уже где-то ранее писалось о том, что пользователям мотиков с цепями, проще поставить scottoiler (к эндуро думаю это не относится).
Мне Паша Motostars помню подогнал такую блуду и я напрчь забыл, катаясь на Varadero, все проблемы, связанные с обслуживанием.
Спешить по жизни можно. Но очень осторожно!
Аватара пользователя
Kapelev
Эксперт
 
Сообщения: 1906
Регистрация: 31 май 2010, 18:58
Мой мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Андрей

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Ruslan » 31 май 2017, 21:36

усатый писал(а):
Ruslan писал(а):Роман, всё это понятно как божий день, вот только Усатый так и не сказал, каким образом он чистит цепь своего мотоцикла, но зато, раз звенел шпорами на две страницы, советчик пипец просто!!!!Ну просто Википедия ходячая! :-D :-D :-D

Ты правда такой или так умело прикидываешься?

Не юли..Любишь ты болоболом прикинуться.....Три страницы советовал, но так и не сказал каким образом ты чистишь цепь своего мотоцикла, рукастый ты наш :-D !!!
Аватара пользователя
Ruslan
Специалист
 
Сообщения: 1468
Регистрация: 29 июн 2015, 09:30
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Honda and Yamaha and BMW
Имя: Руслан

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Alexys » 31 май 2017, 21:47

нах её ваще чистить.......
Все, что я пишу- исключительно моё личное мнение.........никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Alexys
Эксперт
 
Сообщения: 2461
Регистрация: 09 окт 2012, 12:28
Мой мотоцикл: Honda transalp 700
Имя: Алексей

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Ruslan » 01 июн 2017, 06:54

усатый писал(а):
Alexys писал(а):нах её ваще чистить.......

Вот именно. Я весь этот разговор с этого начал. Думал даже самый тугой на ум мог бы догадаться о том что я не мою у себя цепь, один только Руслан до сих пор это не понял.


А ты не заметил, что вопросы я задавал с сарказмом, рукастый ты наш?! Я давным давно понял что ты её не чистишь, но умничаешь на три страницы советов....Я всё веду к тому, что твой XR, загнанная, хромая лошадь и механик ты "от бога" :-D :-D :-D Именно на эти слова ты так оскорбился....Тем самым, я подтвердил свои слова, умный, пытливый Вы наш!!! [fool.gif]
Аватара пользователя
Ruslan
Специалист
 
Сообщения: 1468
Регистрация: 29 июн 2015, 09:30
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Honda and Yamaha and BMW
Имя: Руслан

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Ruslan » 01 июн 2017, 11:46

Бла-бла-бла....Занавес! :-D :-D :-D
Аватара пользователя
Ruslan
Специалист
 
Сообщения: 1468
Регистрация: 29 июн 2015, 09:30
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Honda and Yamaha and BMW
Имя: Руслан

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Ruslan » 01 июн 2017, 15:38

усатый писал(а):
Ruslan писал(а):Бла-бла-бла....Занавес! :-D :-D :-D

Тормоз. Если я сейчас не мою цепи на своём мотоцикле то это не значит что я не делал этого ранее.
Раньше я мыл приводную цепь в керосине и видел что потом с ней происходит, поэтому я знаю о чём говорю.

Уймись...Я же говорю, мне по барабану!!!Занавес! :wink: :-D :-D :-D
Аватара пользователя
Ruslan
Специалист
 
Сообщения: 1468
Регистрация: 29 июн 2015, 09:30
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Honda and Yamaha and BMW
Имя: Руслан

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Fail » 01 июн 2017, 16:28

Доброго времени суток, уважаемые мотолюбители! :) С удовольствием прочитал рассуждения по поводу вариантов смазки мотоциклетных цепей. [good.gif] Я никоим образом не оспариваю и не критикую достойных участников этого диспута, имеющих большой практический опыт эксплуатации мототехники с цепным приводом, но решил уточнить по поводу применения керосина и т.п. у представителей производителя подобного оборудования. Найдя в интернете контакты достаточно известного производителя мотоцепей http://www.didchain.com/contactJapan.html я, захватил в кратковременное «рабство» говорящую на итальянском языке коллегу, проинструктировал ее, и мы позвонили по указанному номеру. Легенда телефонного звонка была такая: девушка из Российской Федерации из отдаленного района [cray.gif] (мы решили, что на код региона телефонного номера они не обратят внимание), где трудно купить фирменные очистители и смазку цепи хочет проконсультироваться на тему - чем можно мыть и очищать цепь. Наша телефонная авантюра получилась такая. Ответили нам на английском языке, очень вежливо, выслушав вопрос, любезно соединили с техническим специалистом, который предствился как Руджеро Уго – старший консультант технического отдела. Руджеро сразу поинтересовался на какой марке мотоцикла ездит его собеседница, используя продукцию его фирмы. И тут я понял, что телефонными пранкерами нам быть не светит, так как мы назвали марку моего мотоцикла Хонда кросстурер 1200, который имеет карданный привод, [sorry.gif] причем моя коллега добавила, с первого дня покупки эксплуатирует только цепь их фирмы. Руджеро, видно слегка офигев от услышанного, :-D все же вежливо уточнил, точно ли он понял марку мотоцикла. Т.к. после мотофестиваля в Бресте я пребываю слегка в приторможенном состоянии от полученных впечатлений, :roll: я сказал коллеге, чтобы она сказала, что перепутала, мол на Хонде катается ее знакомый, а она эксплуатирует, и тут я опять «сел в лужу» [sorry.gif] и назвал ей марку своего предыдущего мотоцикла БМВ К 1200 LT. Руджеро, видно удивился еще больше, но все же спросил, что конкретно интересует «девушку из отдаленного района России». Опуская подробности, суть его рекомендаций была следующая:
1. В отсутствие специализированной продукции, мыть цепь от грязи рекомендуется теплой водой, используя щетки средней жесткости. Использование моечных автоматов с высоким давлением воды-недопустимо.
2. Очистить цепь от остатков старой смазки в отсутствие специализированной продукции рекомендуется керосином. Кратковременно допускается использование дизельного топлива. Запрещается использование для этих целей бензина и различных растворителей, обезжиривателей, спирта ( я подумал тут, что про спирт он добавил зря :lol: ).
3. После очистки следует обязательно дать цепи высохнуть перед нанесением новой смазки. Вытирать цепь не рекомендуется, т.к. волокна (слово которое он употребил переводиться так) от протирочного материала могут попасть в резиновые уплотнения цепи и в последующем «мешать им правильно работать».
4. На известные ему типы смазок, заложенные в цепь на заводе, и резиновые уплотнения, кратковременное воздействие керосина и дизтоплива никакого воздействия не оказывает и удалить (т.е. «вымыть») ее не может, даже при незначительном повреждении резиновых уплотнений, т.к. данная смазка высокотемпературная и «специальной консистенции».
5. При отсутствии специальной продукции для смазки цепи следует использовать трансмиссионные масла. (Тут он еще сказал что если в «отдаленном районе России» они отсутствуют, то он рекомендует использовать «тефлоновую смазку. Она создает на поверхности цепи тонкую пленку, обеспечивающую отличное скольжение цепи, и при этом практически не собирает грязь»)
В заключение беседы на вопрос что больше всего, по его мнению сокращает срок службы цепи он сразу сказал-«ударные нагрузки от манеры (стиля) езды» в первую очередь и состояние «задних и передних звезд мотоцикла и использование нерекомендуемых производителем звезд на данной модели мотоцикла». Тут он видно решил «пошутить» :wink: над девушкой из «отдаленного района России» и спросил-«не использует ли она нерекомендованные фирмой БМВ звезды для мотоцикла БМВ K1200LT. Коллега не спасовала и ответила что мотоцикл новый и она ездит только на оригинальных звездах. :-D Руджеро после паузы и видно осмысления того прикола, что в «отдаленных районах России» еще есть новые мотоциклы БМВ 1200 LT (выпуск которых прекратился в 2009 году) да еще и с цепным приводом сказал-«О. новый мотоцикл-это супер!» и уверен, что улыбнулся. :wink: Вот так мы сегодня в обеденный перерыв провели время. :wink: Коллега, получив честно заработанную вкусняшку и обещание, что ее скоро прокатит молодой красивый, холостой мотоциклист, каких на этом форуме по моим заверениям «очень много» :-D ушла работать на благо нашего государства, ну а я написал этот опус. [pleasantry.gif] Надеюсь, накал напряжения в этой дискуссии он снимет [drinks.gif] .
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение VladimirK » 01 июн 2017, 17:39

Fail писал(а):Доброго времени суток, уважаемые мотолюбители! :)

Спасибо.
Аватара пользователя
VladimirK
Посетитель
 
Сообщения: 87
Регистрация: 16 апр 2014, 10:23
Мой мотоцикл: CBR929RR

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Ovod » 01 июн 2017, 18:00

Fail писал(а):решил уточнить по поводу применения керосина и т.п. у представителей производителя подобного оборудования.

Отличный номер и полезная информация [good.gif]
Аватара пользователя
Ovod
Постоялец
 
Сообщения: 298
Регистрация: 08 июн 2010, 19:06
Мой мотоцикл: FZ1 Fazer
Имя: Роман.

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Ruslan » 01 июн 2017, 19:45

усатый писал(а):1. и практически всё именно так как я себе представлял.

2. Наверно этот менеджер тут сделал поправку на бабу.
3. Вот тут он загнул. В данном случае этот менеджер не мог сказать ни чего иного и я понимаю почему.
4. Про использование трансмиссионки тоже давно знаю, .


Вот сейчас уж точно занавес!!! :-D :-D :-D
Сергей старался в пустую...Есть ведь Усатый, он всё знает и умеет, просто Википедия "хромая"! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Ruslan
Специалист
 
Сообщения: 1468
Регистрация: 29 июн 2015, 09:30
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Honda and Yamaha and BMW
Имя: Руслан

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Ruslan » 01 июн 2017, 19:47

Fail писал(а):Доброго времени суток, уважаемые мотолюбители!
.

Сергей, как всегда, со знанием дела и по существу!!! :wink: [good.gif]
Аватара пользователя
Ruslan
Специалист
 
Сообщения: 1468
Регистрация: 29 июн 2015, 09:30
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Honda and Yamaha and BMW
Имя: Руслан

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение pavel013 » 01 июн 2017, 19:54

Андрею:
У меня в мануале на Хонду, тоже написано - при отсутствии спец.смазки допускается смазывание цепи моторным маслом. Маркировка указана, не помню, позже посмотрю.

Это к вопросу про мануал Кирилла.


По поводу темы - сам обычно смоченной керосином ветошью или немного смоченной кистью смываю и наношу смазку. Минимум стараний, вечной цепь не сделать.
pavel013
Опытный
 
Сообщения: 623
Регистрация: 15 янв 2015, 23:37
Мой мотоцикл: Moto

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение pavel013 » 01 июн 2017, 20:09

Возможно, я просто написал, что это не единичный случай про использование моторки.
pavel013
Опытный
 
Сообщения: 623
Регистрация: 15 янв 2015, 23:37
Мой мотоцикл: Moto

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Ruslan » 01 июн 2017, 20:12

усатый писал(а):Ruslan, возьми сальники, помести их в керосин и ты сам увидишь что керосин воздействует на них не лучшим образом. Возьми смазку которая закладывается в цепь, помести её в керосин и ты сам увидишь что эта смазка растворяется в керосине.

Ты знаешь, я лучше куплю новую цепь и не буду заниматься онанизмом!!!Сейчас точно занавес! :wink: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Ruslan
Специалист
 
Сообщения: 1468
Регистрация: 29 июн 2015, 09:30
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Honda and Yamaha and BMW
Имя: Руслан

Пред.След.

Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наверх