Цепи и всё про них.

Обсуждаем мототехнику:: отзывы, советы по её эксплуатации и ремонту.

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Анатол » 01 июн 2017, 21:05

по совету не глупого человека не первый год пользую керосин вместо ведешки. хорошо отмачивает ржавые болты потому как у него хорошая текучесть - лезет во все щели :-D . с таким же успехом он пролезет и в цепь , даже через неповрежденые сальники... все боятся мыть цепь водой под напором - якобы проникнет вместе с грязью через эти самые колечки ( сальники) . а керосин , который гораздо лучше воды проникает во все щели никто не боится . а ?
Аватара пользователя
Анатол
Опытный
 
Сообщения: 819
Регистрация: 07 сен 2013, 13:54
Мой мотоцикл: Yamaha Diversion
Имя: Анатолий 8911 868 89 17

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Artem2508 » 01 июн 2017, 23:14

Какой опасный керосин :-D Во всех руководствах по эксплуатации мотоциклов специально врут :-D :-D
А я так скажу: с дуру можно йух сломать. Зачем замачивать колечки цепи в керосине? [fool.gif]
Смыть грязь керосином с цепи, по-моему, совсем не то же самое, что снять и положить цепь в ёмкость с керосином.
Слегка поливая керосином на цепь, происходит кратковременный контакт с бензомаслостойкой резиной кольца, и без всякого напора. Ничего с кольцами при этом не произойдёт.

Идея с зубными щётками у меня тоже была, но у них щетина жёсткая, и помести зубную щётку в керосин, - посмотри что с ней станет :-D

Если кто моет цепь керосином, могу посоветовать купить широкую малярную мягкую кисть, укоротить её щетину до сантиметра - двух длиной. Такой кисточкой ну никак не повредить кольца.

Для себя я понял, что если после каждой эндуро поездки мыть грязный мотоцикл, и водой аккуратно сбоку сбивать грязь с цепи, то керосин вообще не нужен. Достаточно сделать ровно так, как я написал:
Влажную цепь обернуть мягкой, тонкой, прочной, нервущейся, неразмокаемой, не оставляющей ворсинок, не туалетной, не наждачной (сколько ещё добавить прилагательных?) бумагой, и повращать колесо.
Вся влага впитается, песчинки зубьями звёзд вытолкнутся отовсюду и припечатаются к бумаге. Слайдеры цепи почистятся, и вокруг маленькой звёздочки станет чисто. Снимаются остатки бумаги с цепи тоже легко. Никакие ошмётки нигде не остаются.
Затем сухую цепь смазать из баллончика специальной смазкой. Пользуюсь только Motul Offroad. Зелёная такая... когда наносишь, она жидкая, пенится, очень текучая, проникает всюду. А затем густеет. В итоге она держится и внутри, и снаружи цепи, и не слетает с неё при движении, и ничего не пачкает.
Аватара пользователя
Artem2508
Опытный
 
Сообщения: 706
Регистрация: 23 май 2016, 23:09
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BM Dakar 250 Enduro 2014
Имя: Артём

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение frend » 01 июн 2017, 23:40

усатый писал(а):Чего ты ходишь тут, занавесками машешь?

Да ему, как и тебе, скучнобля ! Вот он тебя и тролит.
А ты, как лесной олень, ведёшься на это. :lol:
Одной надеждой и живу, чем притомил её безмерно.
Аватара пользователя
frend
Эксперт
 
Сообщения: 3745
Регистрация: 04 июн 2010, 13:29
Мой мотоцикл: Vn 1600 Nomad
Имя: СИрОжа.

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение frend » 01 июн 2017, 23:55

усатый писал(а):Так что в отличии от меня от скуки он не мается.

Ясен пень ! Он на тебе отдыхает ! :lol:
Одной надеждой и живу, чем притомил её безмерно.
Аватара пользователя
frend
Эксперт
 
Сообщения: 3745
Регистрация: 04 июн 2010, 13:29
Мой мотоцикл: Vn 1600 Nomad
Имя: СИрОжа.

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Artem2508 » 02 июн 2017, 00:00

Тоже зубные щётки не выкидываю. Всякую хрень удобно чистить. Недавно подшипники маятника промывал керосином с помощью зубной щётки. Но от всяких бензинов и т.п. основание, откуда щетина, слегка растворяется, становится липким.
Аватара пользователя
Artem2508
Опытный
 
Сообщения: 706
Регистрация: 23 май 2016, 23:09
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BM Dakar 250 Enduro 2014
Имя: Артём

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Ruslan » 02 июн 2017, 07:12

frend писал(а):
усатый писал(а):Чего ты ходишь тут, занавесками машешь?

Да ему, как и тебе, скучнобля ! Вот он тебя и тролит.
А ты, как лесной олень, ведёшься на это. :lol:

[good.gif] [good.gif] [good.gif] :wink: Вот точно как ты сказал! Усатый малолетний совсем...Ну только в мозгах...А так развалина! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Ruslan
Специалист
 
Сообщения: 1468
Регистрация: 29 июн 2015, 09:30
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Honda and Yamaha and BMW
Имя: Руслан

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Ruslan » 02 июн 2017, 07:17

frend писал(а):
усатый писал(а):Так что в отличии от меня от скуки он не мается.

Ясен пень ! Он на тебе отдыхает ! :lol:

Вот теперь точно в дырочку!!! :wink: [good.gif]
Аватара пользователя
Ruslan
Специалист
 
Сообщения: 1468
Регистрация: 29 июн 2015, 09:30
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Honda and Yamaha and BMW
Имя: Руслан

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Алексей EN500 » 02 июн 2017, 09:48

Мыл , мою и буду мыть керосином , а что касается вымывания смазки - на 2 сезона цепи точно хватает ( с моей манерой езды ) , а там проще ее поменять , чем иметь вечно грязные колеса в, а иногда и спину нажопника и такое было на сибере у меня =) ( из за немытой цепи )
Аватара пользователя
Алексей EN500
Интересующийся
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28 мар 2017, 13:36
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл:

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Анатол » 02 июн 2017, 13:48

Алексей , EN500 вроде как на ремне :-D , или я что то путаю? :)
Аватара пользователя
Анатол
Опытный
 
Сообщения: 819
Регистрация: 07 сен 2013, 13:54
Мой мотоцикл: Yamaha Diversion
Имя: Анатолий 8911 868 89 17

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Алексей EN500 » 02 июн 2017, 14:11

Анатол писал(а):Алексей , EN500 вроде как на ремне :-D , или я что то путаю? :)

До 96 года на ремне , после на цепи , у Сашки (Шакледа) на ремне - всё косится на мой мот - снять чё нибудь :-D Ну а когда сибер шестисотый был , так я почти каждую неделю цепь мыл , так как вечно по грязи катал и дожде и цепь до меня ходила сезон и со мной прошла почти сезон пока не разложил мот , так что кому надо - пусть хоть маслом , хоть воздухом , а еще лучше языком - дело то хозяйское, а я уж лучше на новую потом поменяю .
Аватара пользователя
Алексей EN500
Интересующийся
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28 мар 2017, 13:36
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл:

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение SHCHER-R » 04 июн 2017, 23:02

Алексей EN500 писал(а):Мыл , мою и буду мыть керосином , а что касается вымывания смазки - на 2 сезона цепи точно хватает ( с моей манерой езды ) , а там проще ее поменять , чем иметь вечно грязные колеса в, а иногда и спину нажопника и такое было на сибере у меня =) ( из за немытой цепи )

Можешь делать как отрепетировал... а можешь попробовать сменить свою смазку на другую.. менее липкую.. и не получать грязью по загривку, глядишь и выглядеть твоя цепь и колесо будут чище и сам интервал чистки/мойки увеличится...
SHCHER-R
Постоялец
 
Сообщения: 347
Регистрация: 06 мар 2016, 23:02
Откуда: г.Светлый
Мой мотоцикл:

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Ovod » 12 июн 2017, 14:26

SHCHER-R писал(а):Ovod, разрешите задать вопрос..- сколько за 10 лет Вы сменили цепей или какой максимальный пробег составил одной из цепей.. при регулярной чистке? Ведь показатель именно пробег, а не годы.

Сори за задержку с ответом - отсутствовал, да и хотел найти файл, где у меня все ходы были записаны, но, к сожалению, как-то его утратил... :sad:
В общем, по памяти:
Suzuki SV 650 S, 2004 г.в.:
был приобретён в июле 2007 с пробегом 4500 км, стояла родная 525 цепь DID, кончилась она примерно к 20 000 км пробега (по моей, собственно, дурости - лень было после дождевой поездки обслужить её, через неделю-полторы перед следующей поездкой обнаружил, что цепь закисла в нескольких звеньях практически намертво; а так, может, походила бы еще тысячу-другую-третью); заменил на аналог Regina, которая проходила также около 20 000 км. В межсезонье 2013-2014 г.г. заменил комплект цепь+звезды, также от Regina; в июне 2014 года мотоцикл был продан с пробегом в районе 42 000 км.
Обслуживание проводил по мануалу: каждая тысяча км мойка керосином, смазка аэрозолью из баллончика (Castrol в основном); та же процедура после поездок в дождь.

Yamaha FZ1S Fazer, 2007 г.в.:
приобретён осенью 2013 г. с пробегом 11500 км, эксплуатация с 2014 года, стояла заводская цепь DID 530.
Тут несколько другая история: в 2014-15 годах так же пользовал керосин и аэрозольную смазку, а потом, поскольку решил избавить себя от возни с чисткой/смазкой цепи, особенно в дальних поездках, поставил в начале сезона 2016 вакуумный автосмазчик Scottoiler. Поскольку ожидаемого эффекта (чтоб совсем не чистить цепь :-D ) не получил, периодически чищу её всё тем же керосином, только смазываю теперь слегка маслом от Скоттойлера (по инструкции последнего).
Текущий итог: пробег мотоцикла 30 000 км (из них дальняк "Волна памяти-2015" до Москвы и обратно в одно лицо + три кофра, два дальняка по европейским дорогам в 2016 и 2017 г.г. общей протяжённостью около 7 000 км с полной нагрузкой (пассажир, три кофра)), цепь стоит всё та же с завода, признаков кончины пока не наблюдается. Подтягивал цепь один раз - в конце прошлого сезона.
Стиль езды - умеренно спокойный, режим "газ-тормоз" - не моя история.

От керосина отказываться даже не думаю :cool:

P.s. залез сейчас ради интереса в мануал к Фазеру, там - вы, керосинофобы, не поверите! - написано, цитирую:
"Therefore, use only kerosene to clean the drive chain. Do not soak the drive chain in kerosene for more than ten minutes, otherwise the O-rings can be damaged." Что, собственно, любому здравомыслящему человеку и так понятно. :razz:
Аватара пользователя
Ovod
Постоялец
 
Сообщения: 298
Регистрация: 08 июн 2010, 19:06
Мой мотоцикл: FZ1 Fazer
Имя: Роман.

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение WALL-E » 12 июн 2017, 20:54

Ovod писал(а):P.s. залез сейчас ради интереса в мануал к Фазеру, там - вы, керосинофобы, не поверите! - написано, цитирую:
"Therefore, use only kerosene to clean the drive chain. Do not soak the drive chain in kerosene for more than ten minutes, otherwise the O-rings can be damaged." Что, собственно, любому здравомыслящему человеку и так понятно. :razz:


Ром, да я тоже несколько страниц назад выкладывал цитату со своего мануала, там тоже написано только керосином, один хрен несупренто. :-D
WALL-E
Эксперт
 
Сообщения: 3051
Регистрация: 14 мар 2014, 23:07
Мой мотоцикл: .

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Ovod » 13 июн 2017, 18:24

усатый писал(а):Интересно бы посмотреть на состав фирменной жижи предназначенной для очистки цепей.
Я в сети нашёл только состав в описании Liqui Moly и там нет керосина, у них основа - лигроин.
Остальные производители не указывают или я плохо искал. В общем кто пользуется фирменными жижами, посмотрите на своих баллончиках, что находится в их составе и есть ли там керосин.

А каков смысл этого знания? На 99% уверен, что в аэрозолях нет керосина, ибо эти составы быстро испаряющиеся, а керосин не из таковых веществ.
Кроме того, в мануалах как раз-таки категорически не рекомендуется использовать подобные средства для чистки цепи.
Аватара пользователя
Ovod
Постоялец
 
Сообщения: 298
Регистрация: 08 июн 2010, 19:06
Мой мотоцикл: FZ1 Fazer
Имя: Роман.

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Artem2508 » 13 июн 2017, 20:54

Не для керосинофобов :)
Удобно из пластиковой канистры вырезать экран, и внутри него наводить марафет, не пачкая всё вокруг.
Аватара пользователя
Artem2508
Опытный
 
Сообщения: 706
Регистрация: 23 май 2016, 23:09
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BM Dakar 250 Enduro 2014
Имя: Артём

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение WALL-E » 27 окт 2017, 23:01

Ну что, продолжим бугурт??? :-D
Вопрос к знающим людям, окромя великого и ужасного DID-а, можно ли присмотреться к другим производителям цепуры и звёздочек, например: ESJOT, SUNSTAR, SPROCKET и др., или не стоит эксперементировать и сразу раскошелиться на ДИД???
Как же всё это сложно, с китайскими говноциклами куда всё проще, новый сезон - новый мотоцикл, катаешь и не заморачиваешься, а с совкоциклами ещё проще, еб...шься, еб...шься и еб...ёшся ещё иногда в перерывах катаешься :lol: дёрнул чёрт японскую мотоциклу купить :lol: [mega_shok.gif]

П.С.
Совсем забыл передать привет Саньку Эйза, по ходу дела щётка для цепи уже не нужна, нужна новая цепь. :lol:
WALL-E
Эксперт
 
Сообщения: 3051
Регистрация: 14 мар 2014, 23:07
Мой мотоцикл: .

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение Ruslan » 28 окт 2017, 19:31

WALL-E писал(а): или не стоит эксперементировать и сразу раскошелиться на ДИД???
:

Вот именно так и нужно сделать! DID это вещь....Не жлобься, купи, ухаживай за цепочкой как положено и будет она служить очень долго! [good.gif]
Аватара пользователя
Ruslan
Специалист
 
Сообщения: 1468
Регистрация: 29 июн 2015, 09:30
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Honda and Yamaha and BMW
Имя: Руслан

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение allex39 » 29 окт 2017, 18:24

WALL-E писал(а):
П.С.
Совсем забыл передать привет Саньку Эйза, по ходу дела щётка для цепи уже не нужна, нужна новая цепь. :lol:

Как то чуствую себя виноватым [sorry.gif]
Щётку вовремя не привёз-на комплект цепи и звёзд попал :eek:
Судьба играет с нами в чёт и нечет,уныние казнит а юмор лечит
Аватара пользователя
allex39
Специалист
 
Сообщения: 1520
Регистрация: 10 окт 2012, 02:46
Откуда: Советск-Tilsit транзит Калининград
Мой мотоцикл: HONDA DEAUVILLE 650
Имя: Александр

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение drago_on » 29 окт 2017, 18:36

Вот тут есть эксперименты с тем что разъедает сальники
https://www.youtube.com/watch?v=oR18wTnVwiY
drago_on
Наблюдатель
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24 апр 2017, 17:56
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Honda CB500W

Re: Цепи и всё про них.

Сообщение WALL-E » 30 окт 2017, 21:45

allex39 писал(а):
WALL-E писал(а):
П.С.
Совсем забыл передать привет Саньку Эйза, по ходу дела щётка для цепи уже не нужна, нужна новая цепь. :lol:

Как то чуствую себя виноватым [sorry.gif]
Щётку вовремя не привёз-на комплект цепи и звёзд попал :eek:

Санёк, яж стебусь, ты же меня знаешь. [friends.gif]

От темы вопроса отвлеклись, я спрашивал за производителей звёзд и цепей, а не за то чем мыть цепь, это мы выясняли ещё три-четыре страницы назад, ну точнее выяснял тот кому лень почитать мануал к своему мотоциклу..
WALL-E
Эксперт
 
Сообщения: 3051
Регистрация: 14 мар 2014, 23:07
Мой мотоцикл: .

Пред.След.

Вернуться в Железо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Наверх