Резина для эндуро-покатушек.

Re: Лайт Эндуро

Сообщение motostars » 08 янв 2017, 22:17

усатый писал(а): Ты вот например сам ездил на EF07, чтоб сватать другим?

Я за Макса сейчас отвечу, если он не против,- ОН ЕЗДИЛ НА ef07, она стоит на моём Хусаберге. Покрышка офигенная, я её поставил после школы эндуро в Черногории (там мне её посоветовал человек, много раз принимающий участие на Романьяках). По поводу условий нашего региона, она так же хорошо подходит. Усатый должен помнить как я на День Че из всех практически один смог заползать с места в горку?

Макс, помнишь как отреагировал Марчин из Гданьска попробовав по тамошним горкам на моём моте? Я помню :wink: А от него мы приехали с желанием попробовать очень мягкий зимний Митас с белой полоской.
Аватара пользователя
motostars
Посетитель
 
Сообщения: 109
Регистрация: 25 июн 2010, 23:20
Мой мотоцикл: Jawa 360

Re: Лайт Эндуро

Сообщение Artem2508 » 09 янв 2017, 01:05

Ого сколько всего интересного произошло, пока ехал домой...
Макс, спасибо за реально дельные толковые советы! [good.gif]
Андрей, ты ещё и читать не умеешь. Я лишь спросил: какую помягче покрышку ты имел ввиду говоря о компании ...аков? Это твои слова были о мягкой резине, а не мои. И это не любопытство, как ты выразился, а любознательность. И это совсем не означает, что я ребятам хочу твои советы передать, или мне лично нужна мягкая покрышка для зимы. После этого ты начал писать невообразимое.
Главное ты не прочитал, - на полпути в любую горку моя резина просто роет траншею, если не разгоняться. Ещё я написал о подготовке мотоцикла к Нью Грачёвке. Какая нафиг зима, которой ты мозг выел?

Я нарыл информацию о EF-07 и спросил совета нормального человека - Макса, и получил утвердительный ответ. А ещё вдобавок тут сейчас прочитал о покорении горки именно с этой резиной :) [good.gif]
У меня ещё вариант был C-10, о котором я не успел поспрашивать, и о чудо - ты сам о нём ничего дурного не сказал.
Андрей, как тебе не понятно, что мне не подходит метод тренера по плаванию - сначала постелим газетку в бассейн, а как научитесь более менее, то нальём в него воду.

Как тебя удивила моя скорость, когда ты лихо меня обогнал на жиже? На той говноскользячке заднее колесо моего мотоцикла с штатной резиной не гребёт, а носит юзом. Мне нужно было гнать как ты с продвинутыми колёсами? И что бы вышло? Расскажи, как ты меня обогнал? Неостроумно.
Аватара пользователя
Artem2508
Опытный
 
Сообщения: 706
Регистрация: 23 май 2016, 23:09
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BM Dakar 250 Enduro 2014
Имя: Артём

Re: Лайт Эндуро

Сообщение Artem2508 » 09 янв 2017, 22:44

Андрей, никакой "подставы" или ещё там чего что ты надумал. Ну ты сам внимательно всё почитай. Я уважаю мнение каждого. И твоё, и Романа, и Макса. От тебя только ничего путного не было. Про зимнюю я несколько раз повторял, что лично мне это не нужно.
Главное, что меня интересует я тоже писал. Роман это понял, высказал своё мнение. А Максу я написал в Viber, показал фото того, что сейчас установлено, спросил про EF-07. Позвонил, поговорили. И я благодарен ему за участие, небезразличие, мнение.
Андрей, ты ведь сам понимаешь, что мне сравнивать пока не с чем. По моим ощущениям, дубовую кроссовую хорошо бы поменять на что-то другое. А ощущения такие: На ровной грунтовой дороге слегка откручиваю ручку, а мотоцикл больше роет траншею, чем выпрыгивает из под меня. В то же время, на бетонной поверхности, он задирает переднее колесо, а не пробуксовывает. Про горку я тоже говорил. Если не разгоняться, то на полпути небольшой горки, начинает рыть траншею.
Затем, на жиже юзом постоянно. И с бортика траншеи как-то подскользнулся и навернулся.
Вот что-то подсказывает, что с другой резиной можно слегка изменить такие картинки.
Посоветуй, что было бы оптимальным с учётом описанного и для таких условий, как на день Че? В Нью Грачёвке? И какой размер профиля взять?
Аватара пользователя
Artem2508
Опытный
 
Сообщения: 706
Регистрация: 23 май 2016, 23:09
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BM Dakar 250 Enduro 2014
Имя: Артём

Re: Лайт Эндуро

Сообщение Artem2508 » 10 янв 2017, 01:05

усатый писал(а):...Читай выше, там указана модель этого митаса. А размер я брал 120\100-18, мне понравилось. Кстати не знаю кто ещё делает в такой размерности, это я про высоту в 100%. Шина реально очень высокая и поэтому на низком давлении очень хорошо плющится. Но тебе об этом пока рано задумываться

Такую высокую я брать точно не буду. Мне и так высоковато...
Мне показалось, что этот Mitas XT-946 чем-то похож на Goldentyre GT230, который хвалили мировые суперэндуристы, можешь погуглить. Не знаю, пользовался ли ты такой, интересно ли? В эту субботу крутил-вертел её в руках:



Аватара пользователя
Artem2508
Опытный
 
Сообщения: 706
Регистрация: 23 май 2016, 23:09
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BM Dakar 250 Enduro 2014
Имя: Артём

Re: Лайт Эндуро

Сообщение Artem2508 » 11 янв 2017, 02:00

усатый писал(а):...А размер я брал 120\100-18, мне понравилось. Кстати не знаю кто ещё делает в такой размерности, это я про высоту в 100%.

Я специально для тебя позвонил Грэхэму Джарвису, спросил про то, кто ещё делает в такой размерности. Он хорошо отзывался о Goldentyre GT230, и на форумах это обсуждают:
http://www.dirtbikeworld.net/forum/show ... p?t=116834
Подсказал, что и где смотреть. Я поехал в рекомендованный магазин в Польше, для тебя сфотографировал эту покрышку 120/100-18:
Artem2508 писал(а):Мне показалось, что этот Mitas XT-946 чем-то похож на Goldentyre GT230... Не знаю, пользовался ли ты такой, интересно ли?

И что ты мне отвечаешь вместо "спасибо"?
усатый писал(а): Ты опять ровняешься на мировых звёзд? То что может быть хорошо для мировых звёзд тебе может быть вредно...

Я же начал с того, что не мне это, а тебе, как очень близкому к мировым звёздам:
Artem2508 писал(а):Такую высокую я брать точно не буду. Мне и так высоковато...

А ты опять за своё... не ценишь заботу...
Аватара пользователя
Artem2508
Опытный
 
Сообщения: 706
Регистрация: 23 май 2016, 23:09
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BM Dakar 250 Enduro 2014
Имя: Артём

Re: Лайт Эндуро

Сообщение maxon279 » 11 янв 2017, 06:14

Возвращаемся к нашим баранам.
Я так понимаю, каталог Митас, который я скинул, ни кто так и не смотрел.

Рассмотрим путаницу с белыми, желтыми полосками или когда их вообще нет.

Изображение

Конкретно эта полоска желтая, но при херовом освещении или при легком дальтонизме сойдет за белую.
(легкий дальтонизм встречается 7/10 человек, это доказано :shock:.... но и вправду полоски бывают не совсем желтыми, а почти бежевыми)

И вот история (все персонажи вымышленные, совпадения случайны)
Человек трогает такую покрышку в магазине, а она дубовая.!!!!!! Вопрос [unknw.gif] [unknw.gif] ....!!!
Думает про себя: "На мягкую желтую не тянет, а на зимнюю белую тем более. Видать древняя как шкура мамонта."
Дальше 2 варианта:
1. Интересуется у продавца, получает ответ, вникает и делает для себя правильный выбор (это при условии если продавец сам понимает что продает)
2. Спрашивает у продавца для приличия, но уже сомневается:
- Это для эндуро?
- Да, - отвечает продавец.
- А что такая дубовая?
- Такая модель, универсальная!
Но человек видит перед собой злую покрышку с белой (как ему кажется) полоской, и пазл в голове не сходиться, ведь он листал каталог, читал в интернете, тем более, что один очень опытный райдер, с бо-о-ольшими такими усами, все подробно объяснил, и в этом не усомнишься.
Покупатель думает что его пытаются нае - ать, и делает выбор на свое усмотрение, или молча уходит разочаровавшись в ассортименте магазина.

Так вот эта покрышка называется Е-09 и она находиться в разделе Enduro-Trail (Эндуро-туризм)
Многие покрышки этой категории бывают:
1. без полоски - обычные
2. с желтой полоской - Дакар (с увеличенным ресурсом)
(E-07, E-10, E-09)
И размеров там куча от 17 - до 21,
вот - E-10 110/80 -19, (рядом 150-ка на 17) может вводить в заблуждение своей желтой полосой
Изображение
Изображение

а вот E-09 110/80 -19 (рядом 150-ка на 17) - еще злее и немного похожа на триальную, а прикиньте еще с "бежевой" полоской - вообще мозг закипит.

Изображение

Так вот, эти 19-е покрышки все передние, для тяжелых эндуро, типа гусь и т.д.

а вот E-09 dakar передний на 21 с "бежевой" полоской (можете посмотреть на него в мотостарсе, там рядом прямо лежит передняя 21 с настоящей белой полосой (зимняя), зайдите сравните.
Изображение

Вот передний С-21 rally (дубовый) и E-09 Dakar
Изображение

И когда все это выглядит вот так, можно запутаться на раз два, особенно новичку, ну что тут говорить если даже Усатый запутался.
Изображение

Теперь о кроссовых и эндуро покрышках.

Полоски:
Красная полоса - жесткий корд, средней жесткости шипы (в зависимости от модели и рисунка)
Покрышки для мотокросса, их спускай, не спускай, огибать и цеплятся за препятствия они не будут.
За то в них не надо пихать толстую камеру, их все равно так легко не пробьешь.
(вообще у митаса кроссовые модели мне не очень нравятся, они как будто застряли в прошлом, я предпочитаю данлоп)
Обзываются С-12, С-24, и т.д (XT- для "фрирайда", как будто для травы, вообщем из прошлого)

Желтые - покрышки для эндуро одобренные FIM. Гибкий корд для огибания препятствий, но состав резины как у кроссовых, так как эти покрыхи рассчитаны на классическую 6-ти дневную гонку, где может попадаться даже асфальтовые участки.
Обзываются EF, (C-10, C-18 то же бывают желтые)

Зеленые - покрышки для с гибким кордом и более мягким составом резины, их предназночение Хард эндуро, где большое разнообразие препятствий.
Обзываются EF (С-18 то же бывают, есть еще дикое исключение E-12 и E-13 - это мягкие раллийные покрышки с рисунком как у E-09, мне кажеться это Overload заказал эту модель у Митаса для поездки в Норвегию [rofl.gif] )

Две зеленые полоски - покрышки для хард эндуро с очень мягкой резиной, для любителей триального стиля, скользких камней, холодной погоды, некоторые модели с отверстиями под шиповку. (сюда же ET-01 - чисто триальная покрышка)

Белая - кроссовые покрышки для зимы с шипами и без.

какие бывают:
С-18 - к, ж, з
С-12 - к, б
С-10 - к, ж
EF-07 - ж, з, 2з
XT-946 - к, б (притом белая с пометкой motoskijoring, теперь понятно почему она так хорошо гребет, надо же двоих тянуть - https://www.youtube.com/watch?v=LHTy6fPMwhQ :lol: [yahoo.gif]

Вообщем продолжение в следующей серии.......
Аватара пользователя
maxon279
Постоялец
 
Сообщения: 156
Регистрация: 07 мар 2016, 11:15
Мой мотоцикл: KTM

Re: Лайт Эндуро

Сообщение maxon279 » 11 янв 2017, 13:21

усатый писал(а):Примерно лет пять я в основном ездил на С10, и одна и та же модель резины в одном и том же размере сперва имела полоски потом некоторое время на ней не было полос вообще но при этом резина имела варианты мягкости....


Усатый, ты подсознательно сделал правильный выбор.
С-10 без полосок - это С-10 speedy croc, она есть в каталоге, это покрышка с кроссовым рисунком, но предназначена для любителей рекреационной* езды по средним видом грунта.
Я не шучу, так написано на сайте, в описании.


*Рекреа́ция — комплекс оздоровительных мероприятий, осуществляемых с целью восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомлённого человека. Понятие охватывает все виды отдыха — санаторно-курортное лечение, туризм и т.д.

Я не шучу, :):):):):):) все сошлось.:):) [rofl.gif] [rofl.gif] :lol: :lol: :lol: :lol:

С красной полоской - покрышки для проф.гонок , а когда полосок нет - это покрыха для любителя.
там прямо два раздела motocross competition и просто motocross (кстати туда больше входят XT-)
У них другой состав резины и назначение. Уточняйте в таблице в конце каталога.
Аватара пользователя
maxon279
Постоялец
 
Сообщения: 156
Регистрация: 07 мар 2016, 11:15
Мой мотоцикл: KTM

Re: Лайт Эндуро

Сообщение maxon279 » 12 янв 2017, 01:23

Artem2508 писал(а):Ребята, я вот про ширину обода пока ещё ничего не знаю. Подскажите, где что как? Я бы конечно и сам всё нашёл, но нужно успеть пока сэр frend не потёр тут всё. :)


На ободе должно быть выбито, если нет то надо померить штангенциркулем.
Изображение

Хотя митас вроде бы опирается на внешнюю ширину.
Аватара пользователя
maxon279
Постоялец
 
Сообщения: 156
Регистрация: 07 мар 2016, 11:15
Мой мотоцикл: KTM

Re: Лайт Эндуро

Сообщение maxon279 » 12 янв 2017, 01:39

усатый писал(а):
maxon279 писал(а):.....ЕF-07 зеленая полоса, как вариант..."

Макс, вот почитай что про эту шину производитель пишет
(С) Модель EF-07 разработана в сотрудничестве со многими ведущими эндуро-гонщиками.


О-о-о, ептеть, Усатый по теме начал писать.
Я уже все это разжевал. Мы давно определились что надо брать с желтой. Паша это подтвердил. даже фотку скинул.
Ты не внимательно читал.
Аватара пользователя
maxon279
Постоялец
 
Сообщения: 156
Регистрация: 07 мар 2016, 11:15
Мой мотоцикл: KTM

Re: Лайт Эндуро

Сообщение maxon279 » 12 янв 2017, 02:24

Б...я, мы давно определились что полоса желтая, перечитай форум, я целую статью написал о полосках.
И у Паши с желтой полоской была,
да и с зеленой нормально грести будет рисунок одинаковый.
http://moto-mitas.ru/tyres/EnduroFIM/Mi ... 026406101/
Аватара пользователя
maxon279
Постоялец
 
Сообщения: 156
Регистрация: 07 мар 2016, 11:15
Мой мотоцикл: KTM

Re: Лайт Эндуро

Сообщение maxon279 » 12 янв 2017, 02:49

усатый писал(а):Рекомендуемое применение:
Модель Mitas EF-07 разработана для преимущественного использования по гравию, камням, горной местности.[/b] Мотошины этой модели , маркированные зеленой полосой рекомендуется использовать на средних, средне-твердых, твердых грунтах.


Ты мне скидываешь описание о покрышке с зеленой полосой.
А я скидываю про желтую, ты хоть прочитай!!!!
http://moto-mitas.ru/tyres/EnduroFIM/Mi ... 026406101/
Рекомендуемое применение:
Модель Mitas EF-07 разработана для преимущественного использования по грязи и песку, гравию. Мотошины этой модели , маркированы жёлтой полосой, т.к. обладают специальным составом для гонок Enduro FIM.
Аватара пользователя
maxon279
Постоялец
 
Сообщения: 156
Регистрация: 07 мар 2016, 11:15
Мой мотоцикл: KTM

Re: Лайт Эндуро

Сообщение maxon279 » 12 янв 2017, 04:00

Я просто не пойму при чем тут глина и EF-7, я разве утверждал что это лучшая покрышка для этих условий? Это универсальная эндуро покрышка с приоритетом на мягкие виды грунта
Понятное дело что кроссовая с редкой высокой шашкой по грязи попрет лучше, но на эндуро не только грязь.
Не надо путать жопу с пальцем.
Скинь мне тогда цитату.
maxon279 писал(а):Желтые - покрышки для эндуро одобренные FIM. Гибкий корд для огибания препятствий, но состав резины как у кроссовых, так как эти покрыхи рассчитаны на классическую 6-ти дневную гонку, где может попадаться даже асфальтовые участки.
Обзываются EF

Зеленые - покрышки для с гибким кордом и более мягким составом резины, их предназночение Хард эндуро, где большое разнообразие препятствий.
Аватара пользователя
maxon279
Постоялец
 
Сообщения: 156
Регистрация: 07 мар 2016, 11:15
Мой мотоцикл: KTM

Re: Лайт Эндуро

Сообщение Artem2508 » 12 янв 2017, 13:34

Да Роман, вот это эндуро дух! В смысле дисциплины на выносливость. Всю ночь не спать...
maxon279 писал(а):да у меня в лесу нету ни каких скользких глинистых грунтов, вот в корнево помню, но речь то о грачевке.
да и нахер в плохую погоду куда то ехать.

О, то что надо! [good.gif]

Про жёлтые и зелёные полоски конкретно у EF-07 приятно получить подтверждение того, что уже прочитал до моего первого обращения к Максу. Что-то где-то может перепуталось, но меня заинтересовала жёлтая.
Дословно, что я написал в Viber Максу: "Я её описание тут прочитал:
http://moto-mitas.ru/tyres/EnduroFIM/Mi ... 026406101/".
И тут на форуме я Роману ответил:
Artem2508 писал(а):
SHCHER-R писал(а):...Пробовать надо...Так какую брать будешь... с жёлтой или всё же с белой полосой :)

Кто ж спорит, только сначала брать, а потом это и пробовать :)
Роман, ты прорицатель? С жёлтой конечно.

Макс, Андрей, спасибо про ширину обода, как приятно получать конструктивные ответы :)
maxon279 писал(а):...На ободе должно быть выбито, если нет то надо померить штангенциркулем.

усатый писал(а):...Скорее всего у тебя сзади обод шириной 2.15

Я аж первым делом поспешил с утра к мотоциклу, а не на работу :)
Да, 2.15.:

Ребята, какую размерность профиля посоветуете, если говорить о EF-07 или C-10? (у меня мот 250 кубиков так на всякий случай).
Аватара пользователя
Artem2508
Опытный
 
Сообщения: 706
Регистрация: 23 май 2016, 23:09
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BM Dakar 250 Enduro 2014
Имя: Артём

Re: Лайт Эндуро

Сообщение maxon279 » 12 янв 2017, 13:56

усатый писал(а):Руслан я уже много раз тебе говорил что там где я катаюсь ты не сможешь даже ходить пешком а бегать и подавно.

Вот Вот, делите все на 10. Мы тоже все это слышали, и приезжали в корневку 2 года назад. Красивый, но обычный лес, я везде проехал на дубовом 952 данлопе. Тяжко,но проблем не возникло.
В 2016 году выиграл Усатого в соревах, в грязи по колено - День П.
В 2014 год, Выиграл День-Ч Все на том же 952 данлопе. Паша - 2ой, на EF-07

Изображение
Аватара пользователя
maxon279
Постоялец
 
Сообщения: 156
Регистрация: 07 мар 2016, 11:15
Мой мотоцикл: KTM

Re: Лайт Эндуро

Сообщение SHCHER-R » 12 янв 2017, 13:59

Artem2508 писал(а):Ребята, какую размерность профиля посоветуете, если говорить о EF-07 или C-10? (у меня мот 250 кубиков так на всякий случай).

Я не только спать не могу .. у меня из-за тебя уже голова болит :-D
Бери такой же размерности как стояла... Уверен,что это не 120-ка..
под 2.15..........это 100/100 ....... и главное ... обрати внимание на индекс нагрузки.... думаю 59 у тебя.
Но мне кажется EF-07 в такой размерности нет......., а будет 110/100 64 или 65.
Она тебе так же пойдёт. Всё, не парься больше ни о чём. Выбрал.....- так и бери.
SHCHER-R
Постоялец
 
Сообщения: 347
Регистрация: 06 мар 2016, 23:02
Откуда: г.Светлый
Мой мотоцикл:

Re: Лайт Эндуро

Сообщение Artem2508 » 12 янв 2017, 23:25

Дайте мне опять не в тему влезть со своими баранами))))

SHCHER-R писал(а):
Artem2508 писал(а):Ребята, какую размерность профиля посоветуете, если говорить о EF-07 или C-10? (у меня мот 250 кубиков так на всякий случай).

Я не только спать не могу .. у меня из-за тебя уже голова болит :-D
Бери такой же размерности как стояла... Уверен,что это не 120-ка..
под 2.15..........это 100/100 ....... и главное ... обрати внимание на индекс нагрузки.... думаю 59 у тебя.
Но мне кажется EF-07 в такой размерности нет......., а будет 110/100 64 или 65.
Она тебе так же пойдёт. Всё, не парься больше ни о чём. Выбрал.....- так и бери.

Роман, про размерность у тебя одно мнение, у Макса - другое. Андрей говорит, что любая грести будет. А для меня каждый из вас гуру :)
У меня сейчас установлена 110/90-18. Какой индекс нагрузки, не посмотрел. Чем он важен? И что будет, если он будет отличаться или в меньшую сторону, или в большую?
Да, рекомендованная Андреем C-10 выпускается в одном размере:
120/90-18 65
А EF-07 в таких размерах:
110/80-18 58
120/90-18 71
130/90-18 69
140/80-18 70
В руководстве к CRF250X, в стандарте размер:
Для европейского рынка (ED) 120/90-18 65.
Для Австралии (U) 100/100-18 59.
А ещё мне твои отзывы о Maxxis M7312 понравились :) Где ты её надыбал?
Вижу её только этих размеров:
110/100-18
120/100-18
Аватара пользователя
Artem2508
Опытный
 
Сообщения: 706
Регистрация: 23 май 2016, 23:09
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BM Dakar 250 Enduro 2014
Имя: Артём

Re: Лайт Эндуро

Сообщение Artem2508 » 12 янв 2017, 23:33

:)
Аватара пользователя
Artem2508
Опытный
 
Сообщения: 706
Регистрация: 23 май 2016, 23:09
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BM Dakar 250 Enduro 2014
Имя: Артём

Re: Лайт Эндуро

Сообщение SHCHER-R » 13 янв 2017, 08:14

........
Artem2508 писал(а):У меня сейчас установлена 110/90-18. Какой индекс нагрузки, не посмотрел.


точно..... не........-19.......?!
SHCHER-R
Постоялец
 
Сообщения: 347
Регистрация: 06 мар 2016, 23:02
Откуда: г.Светлый
Мой мотоцикл:

Re: Лайт Эндуро

Сообщение Artem2508 » 13 янв 2017, 13:42

SHCHER-R писал(а):........
Artem2508 писал(а):У меня сейчас установлена 110/90-18. Какой индекс нагрузки, не посмотрел.


точно..... не........-19.......?!

:shock: :lol: а что это цифра такая? :-D
А, понял, допуск к пользованию такого типа покрышкой с 19 лет!
А, нет. -19 это до минус девятнадцати градусов по Цельсью обеспечивается заявленный индекс нагрузки и заявленная максимальная скорость!
Аватара пользователя
Artem2508
Опытный
 
Сообщения: 706
Регистрация: 23 май 2016, 23:09
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BM Dakar 250 Enduro 2014
Имя: Артём

Re: Лайт Эндуро

Сообщение Artem2508 » 13 янв 2017, 22:13

Неинтересно уже читать одно и то же. Шину всей толпой для меня подбираем. Говнолин я не люблю, не прёт меня по жиже скользить. Из этих соображений, в частности, и появился EF-07. Так что нифига не Корневка, куда и зрителям не добраться, а Нью Грачёвка! :-D
Аватара пользователя
Artem2508
Опытный
 
Сообщения: 706
Регистрация: 23 май 2016, 23:09
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BM Dakar 250 Enduro 2014
Имя: Артём

Пред.След.

Вернуться в Эндуро

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наверх