Резина для эндуро-покатушек.

Re: Лайт Эндуро

Сообщение Artem2508 » 02 янв 2017, 01:47

Автор мне сказал, что у каждого участника шипованные покрышки. У него самого BM Dakar 250 Enduro, задняя резина Mitas C-16, передняя IRC

https://www.youtube.com/watch?v=GKzG4Na ... ata_player
Аватара пользователя
Artem2508
Опытный
 
Сообщения: 706
Регистрация: 23 май 2016, 23:09
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BM Dakar 250 Enduro 2014
Имя: Артём

Re: Лайт Эндуро

Сообщение WALL-E » 02 янв 2017, 11:16

Artem2508 писал(а):Автор мне сказал, что у каждого участника шипованные покрышки. У него самого BM Dakar 250 Enduro, задняя резина Mitas C-16, передняя IRC

https://www.youtube.com/watch?v=GKzG4Na ... ata_player

Так не привычно снег видеть. :lol:
WALL-E
Эксперт
 
Сообщения: 3051
Регистрация: 14 мар 2014, 23:07
Мой мотоцикл: .

Re: Лайт Эндуро

Сообщение Artem2508 » 03 янв 2017, 23:07

У меня в стоке дубовая кроссовая резина установлена. Мне сравнивать пока не с чем, но полагаю, что для рыхлого и скользкого грунта лучше что-то другое. И расположение шашек, и помягче. Вряд ли у того товарища из видео есть какие-то вопросы. Я заметил шипы на покрышках его мотоцикла на фотографиях с другого форума. И видео частенько выкладывает. Интересно, ведь кто-то тратится на шипы. Недешёвое удовольствие.
Аватара пользователя
Artem2508
Опытный
 
Сообщения: 706
Регистрация: 23 май 2016, 23:09
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BM Dakar 250 Enduro 2014
Имя: Артём

Re: Лайт Эндуро

Сообщение Artem2508 » 04 янв 2017, 23:24

Ты эксперт, тебе видней. Автор говорит, что Mitas C-16 средней жёсткости. Качает её 0.7 бар. По профилю у него 100/100, а не 110/100. То есть поуже. Может, у них там кроме этого места гололёд сплошной... я х.з.
Аватара пользователя
Artem2508
Опытный
 
Сообщения: 706
Регистрация: 23 май 2016, 23:09
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BM Dakar 250 Enduro 2014
Имя: Артём

Re: Лайт Эндуро

Сообщение SHCHER-R » 06 янв 2017, 01:24

усатый писал(а): на мягкой резине очень плохо ездить когда тепло, она будет подламываться и ты на твёрдой поверхности будешь себя чувствовать как на соплях.

Ну слава Тебе Господи... о главном заблуждении упомянули, но стоит уточнить,что речь здесь именно о резине на шашках и если не собираешься ездить экстремально, т.е. через препятствия, и чтоб не запутаться позвольте я продолжу,что на резине для мягкого и скользкого грунта с редкой и мелкой шашкой та же опера на тв. поверхности. Короче не стоит брать для не спортивного эндурика узкоспециализированную резину. 120/90 себе на малокубатурник тоже не бери.
SHCHER-R
Постоялец
 
Сообщения: 347
Регистрация: 06 мар 2016, 23:02
Откуда: г.Светлый
Мой мотоцикл:

Re: Лайт Эндуро

Сообщение Artem2508 » 06 янв 2017, 13:22

SHCHER-R писал(а):... 120/90 себе на малокубатурник тоже не бери.

Роман, совет "не бери" понятен. А бери?
Вот выдержка из руководства к CRF250X, в которой этот размер предусматривается:
Screenshot_2017-01-06-13-11-47-1.png
Screenshot_2017-01-06-13-11-47-1.png (49.33 КБ) Просмотров: 19197
Аватара пользователя
Artem2508
Опытный
 
Сообщения: 706
Регистрация: 23 май 2016, 23:09
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BM Dakar 250 Enduro 2014
Имя: Артём

Re: Лайт Эндуро

Сообщение SHCHER-R » 06 янв 2017, 15:48

Артём, дое... кхм , доехал бы ты до Пашки motostars.., стоял у него однажды CRF250X на спортивной(ED) да у него и самого такая на husaberge.., я же взял там тогда (U) универсальную D952.....,D756 вроде уже не выпускают. Кстати он, а потом и Усатый предлагали б/у на попробовать.
А лохонулся я в том,что взял 120\90 для маломощного мота... Она тяжелее.., большее сопротивление на рыхлом грунте..,чуть больше внешний диаметр.., из-за чего и раскручивается не так шустро как 100/100.
Встречаться надо и общаться.
Здесь в теме барахла один знакомый продаёт 110/100 MX 51... чем тебе не резина от Dunlop ?
SHCHER-R
Постоялец
 
Сообщения: 347
Регистрация: 06 мар 2016, 23:02
Откуда: г.Светлый
Мой мотоцикл:

Re: Лайт Эндуро

Сообщение Artem2508 » 07 янв 2017, 21:44

SHCHER-R писал(а):...Пробовать надо...Так какую брать будешь... с жёлтой или всё же с белой полосой :)

Кто ж спорит, только сначала брать, а потом это и пробовать :)
Роман, ты прорицатель? С жёлтой конечно. Ну ты про всякие экспертные заключения загнул. Всё гораздо проще, пример ожидаемого ответа я дал, да и не особо я надеялся на ответ. А усатый раздул.
Мне теперь нужно понять про оптимальную ширину. Твоё мнение я услышал, спасибо. Профессор воспользовался "подсказкой друга", и ладно.
Кстати, ты говорил о большой массе покрышки, что положительно не сказывается.
Один товарищ поделился, что на мой мотоцикл нормально подходит Петрошина Л275 (5.00-18), а это 130/100-18 и широкая, и высокая. Другой говорит: она для зимы, отличная альтернатива шипам. Кроссмены ее любят, только дополнительно насечки делают на шашках. Для лета эта резина не пойдет- очень мягкая. Но стоит дешево, очень хорошая альтернатива дорогим зимним брендовым шинам, особенно для рыхлого снега.
Так вот, она весит 8.8 кг.
К примеру, я преимущественно смотрю на Mitas EF-07 размером 120/90-18. Она гораздо легче = 5.05 кг.
Аватара пользователя
Artem2508
Опытный
 
Сообщения: 706
Регистрация: 23 май 2016, 23:09
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BM Dakar 250 Enduro 2014
Имя: Артём

Re: Лайт Эндуро

Сообщение SHCHER-R » 07 янв 2017, 22:38

усатый писал(а):Надеюсь смазывал не тросики, потому как все тросики должны быть сухими

Вот я и вычитал о сухой смазке... непонятного содержания http://liquimoly.ru/item/3076.html, ей же и промыл (не жаль такой бяки) под давлением, используя супер-приспособу. :)
Тросики без пластиковой оболочки. Для газули все ж прибёг к дедовскому способу, используя графитку. Эти баллончики.......- г.
Вложения
SHCHER-R
Постоялец
 
Сообщения: 347
Регистрация: 06 мар 2016, 23:02
Откуда: г.Светлый
Мой мотоцикл:

Re: Лайт Эндуро

Сообщение Artem2508 » 08 янв 2017, 00:42

SHCHER-R писал(а):
Artem2508 писал(а): Ну ты про всякие экспертные заключения загнул.

:-D О том и говорили ... будем на 3-х страницах обсасывать ... Митю или Петю...и почему :-D
Для твоего и своего не ту, не другую не взял бы.

Так на то любой форум и предназначен, чтобы обсуждать и делиться, а не какашками кидаться.
Я Петю и не хочу. Тяжёлый и профиль высокий.
А чем тебе Митя не нравится? Он эндуро вроде. И ширина профиля у него выбирай не хочу: 110, 120, 130, 140...
А какую взял бы?
Аватара пользователя
Artem2508
Опытный
 
Сообщения: 706
Регистрация: 23 май 2016, 23:09
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BM Dakar 250 Enduro 2014
Имя: Артём

Re: Лайт Эндуро

Сообщение maxon279 » 08 янв 2017, 12:45

SHCHER-R писал(а):А лохонулся я в том,что взял 120\90 для маломощного мота... Она тяжелее.., большее сопротивление на рыхлом грунте..,чуть больше внешний диаметр.., из-за чего и раскручивается не так шустро как 100/100.
Встречаться надо и общаться.
Здесь в теме барахла один знакомый продаёт 110/100 MX 51... чем тебе не резина от Dunlop ?


SHCHER-R, чушь не пори, изучай матчасть.
Аватара пользователя
maxon279
Постоялец
 
Сообщения: 156
Регистрация: 07 мар 2016, 11:15
Мой мотоцикл: KTM

Re: Лайт Эндуро

Сообщение maxon279 » 08 янв 2017, 13:08

120/90 - Ширина 120мм, высота 108мм, так как вторая цифра это проценты от первой.
110/100 - Ш.- 110мм. В. - 110мм.

Да и вообще разницы в этом смысле не почувствуешь.
А вес играет роль лишь для подвески (понятие неподрессоренная масса), а для мощности мотора ты разницы не заметишь. колесо и так тяжелое, +/- полкило не заметит.
Аватара пользователя
maxon279
Постоялец
 
Сообщения: 156
Регистрация: 07 мар 2016, 11:15
Мой мотоцикл: KTM

Re: Лайт Эндуро

Сообщение SHCHER-R » 08 янв 2017, 17:04

maxon279 писал(а):SHCHER-R, чушь не пори, изучай матчасть.


maxon279 писал(а):
SHCHER-R писал(а):А лохонулся я в том,что взял 120\90 для маломощного мота... Она тяжелее.., большее сопротивление на рыхлом грунте..,чуть больше внешний диаметр.., из-за чего и раскручивается не так шустро как 100/100.


SHCHER-R, чушь не пори, изучай матчасть.

усатый писал(а):SHCHER-R верно подметил.

Спасибо, Гуру! Диалог развивался так стремительно, что слова не вставить :) Так я успел сходить сделать фотки.



SHCHER-R
Постоялец
 
Сообщения: 347
Регистрация: 06 мар 2016, 23:02
Откуда: г.Светлый
Мой мотоцикл:

Re: Лайт Эндуро

Сообщение maxon279 » 08 янв 2017, 17:32

усатый писал(а):Я считаю Артёму рано ещё про резину заморачиваться.


Все? Это твой совет? Это твой многолетний опыт? Ты что родился супер гонцом, и ни когда не был чайником, что тебе новичкам не чего посоветовать?

Мой совет: "Стоит заморочиться и попробовать поставить покрышку помягче. ЕF-07 зеленая полоса, как вариант."

Все? Обсудили?

усатый писал(а):Я в резине разбираюсь немного более как эндурист ты же скорее более как кроссомен.

Я просто разбираюсь в резине. Даже Саша Наумов (Мастер спорта, чемпион России по мотокроссу,
участвовал в эндуро гоне в Летюк во Франции и т.д. там список бесконечный) приходя в магаз, интересовался моим мнением и прислушивался, хотя мог бы сказать,"Да кто ты такой, что бы мне советовать." Видимо я что-то понимаю.

Зато Усатый все знает, он же в горах был. :):):):):):)
Да причем здесь твои горы, мы что в горах живем. (Реально, устал одно и тоже говорить и писать)
Ты не поверишь, на ендуро соревах в Слупске, все топ гонцы ехали на MX31. Что они дураки что ли?
(Там условия схожие с нашими, лес такой же и т.д.)
Если ты был бы внимательней.... вспоминай какая покрышка у меня стоит сзади...
подсказываю: Mitas 946 Ice Soft (хорошо цепляется за препятствия и т.д.) для 19 колеса самая мягкая, выбор небольшой на 19ое колесо.

Ладно это все лирика. А теперь суровая реальность:

Соревнования "Светлогорский лес" или как повелось в народе "Нью Грачевка"

результаты заезда Эксперты:
1. Вишневский Д. - кроссмен любитель с большим опытом, на эндуро первый раз.
(усиленно изучал как преодолевать препятствия, готовился к незнакомой для себя дисциплине - вот результат)
2. Шлапаков А. - любитель 2 года, до этого участвовал несколько раз в местных в соревах день Ч, день П. (готовился, прислушивался к моим скромным советам)
3. Усатый - Мега Пупер Супер Эндурис, с многолетним опытом, ежегодные выезды в горы (будь они не ладны) выиграл у 4-ого места одну секунду. ОДНУ!!!!!
4. Павлов К. - любитель новичок 1-2 года, до этого катал на Маунтейнбайке (короче на велике с гор)
Всю гонку шел третим, но заглох на последнем кругу и потерял 20 секунд, уступив позицию Усатому.
5. Хмелюк Д. - любитель, несолько раз участвовал в кроссе на С.горе среди новичков.

Это у нас в экспертах люди едут, 5-ка отчаянных любителей.

За то Усатый определяет кто у нас тут чего стоит, людей обсирает: "Ты такой... а ты не такой.." про какие то горы мифические постоянно пишет...
Ты бы постеснялся, людей смешишь.
Аватара пользователя
maxon279
Постоялец
 
Сообщения: 156
Регистрация: 07 мар 2016, 11:15
Мой мотоцикл: KTM

Re: Лайт Эндуро

Сообщение SHCHER-R » 08 янв 2017, 18:06

maxon279 писал(а):Мой совет: "Стоит заморочиться и попробовать поставить покрышку помягче. ЕF-07 зеленая полоса, как вариант."

Все? Обсудили?


... EF-07 зелёная полоса...

Шутка ...я так понимаю :)

Прости , снова шило...
SHCHER-R
Постоялец
 
Сообщения: 347
Регистрация: 06 мар 2016, 23:02
Откуда: г.Светлый
Мой мотоцикл:

Re: Лайт Эндуро

Сообщение maxon279 » 08 янв 2017, 19:12

SHCHER-R, я тебе не о размере, а о самих моделях резины.
(Кстати ты про ширину обода забыл, вечно спортбайкеры пытались натянуть 190 вместо 160, в надежде что колесо шире будет. Ну да ладно, не об этом. Я же согласился что там все по разному.)

952 данлоп, который я тебе любезно предложил, подходит для людей которые много ездят по дороге, он очень живучий, при этом это кроссовая покрышка которая реально гребет (и грязь, и песок). Конечно она "дубоватая", чудес не бывает.
Но если бы я продал тебе любую другую кроссовую или (не дай бог) мягую эндуро пакрышку, ты бы через две недели пришел и кинул мне её в лицо. Сказав: "Что за ху-ню ты мне впарил, шипы все овалились."

А так как я видел, что ты приезжаешь в магаз своим ходом со Светлого и на соревы своим ходом добираешься, именно эта покрышка являлась на тот момент правильным вариантом для тебя.
И не все дубовые покрышки так долго живут, не надо думать, что если она сверху дубовая, то и внутри тоже. (кстати MX51, MX31, - вроде дубовые, но разлетятся нахер через две недели езды по асфальту, но это не значит что они плохие, просто не для этого)
Кстати на фото видно, что твой 952 в нормальном состе. Сколько лет прошло? 2? 3?

И незачем в дубовую покрышку сувать толстую камеру или мус, и тем самым еще её утяжелять.
Её и так не пробьет.

Вот пожалуйста Kenda K772 Carlsbad дубовая (для жестких видов грунта) новая была. Один день я на ней ездил :):):)
По северке 690 кенда везла просто зашибись, а вот домой поехал по асфальту, чуть быстрее и.... (не буксовал, не драл)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот 952 данлоп переваривает скорость 150км/ч и более, как нехер делать.
И если не драть его то около 5000км по асфальту живет!!!! И это все равно кроссовая покрышка, я на ней в кроссе участвовал. На ней можно ехать по песку, по лесу, по говну.

Ну что? Продолжать Ликбез по другим моделям резины?
Аватара пользователя
maxon279
Постоялец
 
Сообщения: 156
Регистрация: 07 мар 2016, 11:15
Мой мотоцикл: KTM

Re: Лайт Эндуро

Сообщение maxon279 » 08 янв 2017, 19:26

SHCHER-R писал(а):
Шутка ...я так понимаю :)

Прости , снова шило...


Что за "снова шило"?????

А что не так? Чем тебе EF не нравиться?
Покрышка разработана для эндуро сорев
Аватара пользователя
maxon279
Постоялец
 
Сообщения: 156
Регистрация: 07 мар 2016, 11:15
Мой мотоцикл: KTM

Re: Лайт Эндуро

Сообщение SHCHER-R » 08 янв 2017, 20:06

maxon279 писал(а):
А что не так? Чем тебе EF не нравиться?
Покрышка разработана для эндуро сорев

Так в том то всё и дело Макс, какие (E) enduro (F) FIM ....... Артёму ...
И самое главное -серия EF.. разработана для использования под мусс и низкое давление... с очень мягкими боковинами... с отличнейшим зацепом и быстрым износом...- низкая шашка.

Прости...

По поводу 952 для моих предпочтений..- вопросов нет. Но повторюсь, при ширине в 134мм для маломощного мота - не в 5 баллов.

Макс, и ещё, будь пожалуйста скромнее.
SHCHER-R
Постоялец
 
Сообщения: 347
Регистрация: 06 мар 2016, 23:02
Откуда: г.Светлый
Мой мотоцикл:

Re: Лайт Эндуро

Сообщение maxon279 » 08 янв 2017, 21:11

усатый писал(а):Я на данный момент считаю что 946-той митас для наших грунтов неверно самый лучший для эндуро

О-хри-неть, открыл америку! А раньше это людям написать не мог? Надо обосрать всех сначала.
А потом мои слова подтвердить, оху-еть ты опытный эндурист.
усатый писал(а):Митас ЕF-07 я считаю для нас вообще нафиг не нужен. Да у меня сейчас лежит совершенно новенький баллон ЕF-07 но я его брал именно для гор и только там его буду использовать.

Он нужен что бы нормально перепрыгивать препятствия, но это не про тебя. Тебе этого не понять.
Если нахер не нужен... Зачем покупал тогда?..... Или украл?
Так подари кому нибудь, эту "дерьмо шину"...
усатый писал(а):Мой многолетний опыт привел меня к тому что меня более других устраивает митас,

Я думаю все проще, просто митас один из дешевых брендов.

усатый писал(а):
Что касаемо полос на митасе так я до сих пор не пойму что у них там за фигня происходит.

Так ты в нем еще и не разбираешься... :-D :-D :-D :-D Советчик. :-D :-D :-D :lol: :lol: :lol:
Открой каталог а итернете, там все написано, найдешь ответ почему белая полоска встречается и там и сям, а почему где то её вообще нет. На каждой модели полоса может означать свое(например на покрышках для тяжелых эндуро желая полоса - это для ралли,и т.д. )
http://www.mitas-tyres.com/underwood/do ... es_web.pdf

усатый писал(а):
Но Артём при задавании вопросов делал упор на зиму и спрашивал именно мягкую резину для зимы.

Мне был задан конкретный вопрос: "Какую покрышку поставить весной на лесные покатухи?"

усатый писал(а):Это было сказано к тому что ты на 19-ом колесе очень хреново бы себя там чувствовал и если бы ты там обулся например в MX31 то ехать бы вообще ни как не смог.


А я разве кому-то советовал ехать в горы на MX31?
А я вообще в горы собирался?
Аватара пользователя
maxon279
Постоялец
 
Сообщения: 156
Регистрация: 07 мар 2016, 11:15
Мой мотоцикл: KTM

Re: Лайт Эндуро

Сообщение SHCHER-R » 08 янв 2017, 21:32

maxon279 писал(а):952 данлоп, который я тебе любезно предложил, подходит для людей которые много ездят по дороге, он очень живучий, при этом это кроссовая покрышка которая реально гребет (и грязь, и песок). Конечно она "дубоватая", чудес не бывает.

и на соревы своим ходом добираешься, именно эта покрышка являлась на тот момент правильным вариантом для тебя.

Пробежала 5000 по грунтам и 300 по асфальту... следов износа практически не имеет, ехал на спущенном 20км невзирая на это, а на соревах был на
Maxxis M 7312 ...- очень понравилась :) и особенно на скользком грунте и мокрой траве, на асфальте опасно.

Artem2508, теперь у тебя в голове кисель... с ягодками :-D ты этого хотел ?
SHCHER-R
Постоялец
 
Сообщения: 347
Регистрация: 06 мар 2016, 23:02
Откуда: г.Светлый
Мой мотоцикл:

След.

Вернуться в Эндуро

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наверх