Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Обсуждаем события в жизни Мото Калининграда. Планирование мероприятий внутри Зоны, мотопробеги и другое.

Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Kapelev » 06 ноя 2015, 17:53

http://sm39.ru/376-zapros-o-dtp-12042015-na-ulgornoy-i-otvet.html
12 апреля 2015 г. в Калининграде, на ул. Горной произошло ДТП с участием мотоциклиста (http://sm39.ru/…/351-ntv-o-dtp-s-motociklistom-na-ul-gornoy…), думаем все это помнят, так как автомобиль с места происшествия скрылся, его искали и сотрудники ГИБДД и мотоциклисты и автомобилисты. Очевидцы говорили что за рулем был молодой парень, его видели на мойке за рулем этого авто, но собственник авто, Е. Рожнова, настаивает на том что за рулем была именно она.
Нас всех тогда заверили, что будет объективное расследование и т.д. и т.п., но прошло уже достаточно времени, чтобы подвести предварительные итоги, тем более, что новостные порталы периодически выкладывали информацию, которую им удалось раздобыть и она была очень противоречивая. После разговора с мамой Романа и его супругой, выяснились новые обстоятельства, оказывается им даже никто ничего не объясняет о ходе дела, отшивают со всеми вопросами, у них один ответ на все случаи - "ждите, мы вам сообщим...". Все идет к тому, чтоб сделать погибшего Романа Заикина виновником ДТП, хотя его откровенно протаранили.
Да, можно долго спорить кто прав кто виноват, оба нарушили ПДД, но водитель авто четко знал и понимал что делает, когда таранил мотоциклиста... Мы сделали запрос на имя начальника УМВД России по Калининградской области Е.В.Мартынова по этому поводу, он в свою очередь отправил этот запрос в следственный комитет и вот что нам ответили (сканы запроса и ответа прилагаем).
Нам важно мнение каждого мотоциклиста, да и любого человека, по этому поводу.
Свои мысли и предложения оставляйте в комментариях, кто и что думает по этой ситуации, как быть дальше, оставить все "на самотек" и дождаться пока все повесят на погибшего, либо все же отстаивать честное имя Романа?
Тогда это случилось с Романом, завтра это может случиться с кем-то еще...
P.S. Людям из санкционного списка "Ночных Хряков", транслировать, копировать СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!
Вложения
Спешить по жизни можно. Но очень осторожно!
Аватара пользователя
Kapelev
Эксперт
 
Сообщения: 1906
Регистрация: 31 май 2010, 18:58
Мой мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Андрей

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Morbid » 06 ноя 2015, 18:27

То есть нихрена не ответили. Судя по ответу обвиняемого у них нет. Да и интересно, в связи с чем следствие ведётся так долго? Если не ошибаюсь, давно пора было предьявить обвинение и отправить дело в суд.
Live fast- die last.
Аватара пользователя
Morbid
Специалист
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 23 окт 2013, 20:07
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: HD FXDF
Имя: Владимир Владимирович

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Анатол » 06 ноя 2015, 19:15

протянуть время и за сроком давности закрыть дело?
Аватара пользователя
Анатол
Опытный
 
Сообщения: 819
Регистрация: 07 сен 2013, 13:54
Мой мотоцикл: Yamaha Diversion
Имя: Анатолий 8911 868 89 17

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Morbid » 06 ноя 2015, 19:38

Анатол писал(а):протянуть время и за сроком давности закрыть дело?


Нет, это нереально. Скорее протянуть время, дать событию забыться, тогда не будет большого резонанса- и списать всё на Романа.
Это версия.
Live fast- die last.
Аватара пользователя
Morbid
Специалист
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 23 окт 2013, 20:07
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: HD FXDF
Имя: Владимир Владимирович

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Kapelev » 06 ноя 2015, 20:18

Такое не забывается. Резонанс будет
Спешить по жизни можно. Но очень осторожно!
Аватара пользователя
Kapelev
Эксперт
 
Сообщения: 1906
Регистрация: 31 май 2010, 18:58
Мой мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Андрей

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение pavel013 » 06 ноя 2015, 20:20

То что ничего не говорят родственникам, это нормально для МВД - тут рулит формулировка "тайна следствия". По итогу надо знать, какие вообще экспертизы проводили, как проверяли показания свидетелей и подозреваемых. Срок расследования, в принципе, очень большой - с учетом, что все участники установлены. То что тянут, чтобы снизить резонанс - поддержу Владимира. В МВД сейчас только расхитителей картохи расследуют, а суды бомжикам сроки по 7-8 лет прописывают за мешок этого картофана.

А будь там сын или мама за рулем, не важно - оба они трусы и ссут ответить за свое. Никогда не желаю людям зла, но если их карма чпокнет, порадуюсь от души.

Само дело не стоит оставлять без внимания - обращаться и обращаться с письмами о проведении объективного и полного расследования, чтобы ОВД не запихали все это под сукно.
pavel013
Опытный
 
Сообщения: 623
Регистрация: 15 янв 2015, 23:37
Мой мотоцикл: Moto

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение frend » 06 ноя 2015, 22:27

pavel013 писал(а):А будь там сын или мама за рулем, не важно - оба они трусы и ссут ответить за свое. Никогда не желаю людям зла, но если их карма чпокнет, порадуюсь от души.

Кстати - да. Лишний раз доказывает или подтверждает, что, чем круче тачка, дом, положение, тем ссыклявее тело совершившее то или иное деяние. Просто тупо дерьмо, в облике человека, кусок говна, который не способен ответить за свои действия. Эти "тела" убегают с места аварий, скручивают номера врут и изворачиваются как только можно, лишь бы "спрыгнуть". Зато сколько пОнта, пока ничего не случилось, ну прям лядь короли жизни ... пальцы веером, сопли пузырями ...

Как там у Маршала в песне поётся ... " чем дороже покупки, тем дешевле судьба" .....
Одной надеждой и живу, чем притомил её безмерно.
Аватара пользователя
frend
Эксперт
 
Сообщения: 3745
Регистрация: 04 июн 2010, 13:29
Мой мотоцикл: Vn 1600 Nomad
Имя: СИрОжа.

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение пэрфан » 07 ноя 2015, 00:51

Как всегда... Расследуется дольше чем авиакатастрофа самолёта... И результата НОЛЬ
пэрфан
Наблюдатель
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06 окт 2014, 10:34
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: kawasaki vulkan 1600VN
Имя: Сергей

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение InShallaH » 07 ноя 2015, 08:38

Уже более полугода идет у меня следствие по ДТП со смертельным исходом. Причем даже виновник вины не отрицает, но попадает под амнистию. А дело уголовное вот только-только закрывается. Поэтому...в нашей стране все долго и через одно место
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить. ®
Аватара пользователя
InShallaH
Опытный
 
Сообщения: 745
Регистрация: 15 окт 2012, 05:56
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: R 1200 GS
Имя: Сергей

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Morbid » 08 ноя 2015, 09:38

да, а сейчас у них тайна следствия. Фиг заставишь рассказать конкретнее
Live fast- die last.
Аватара пользователя
Morbid
Специалист
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 23 окт 2013, 20:07
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: HD FXDF
Имя: Владимир Владимирович

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Keniglawyer » 09 ноя 2015, 21:58

Мужики, а кто знает? Адвокат у семьи Романа есть? Может помочь нанять?
+79637383040
Аватара пользователя
Keniglawyer
Опытный
 
Сообщения: 614
Регистрация: 17 ноя 2014, 02:12
Откуда: Kaliningrad
Мой мотоцикл: Seek for FZ1N
Имя: Кирилл Василич

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение frend » 09 ноя 2015, 22:33

Тут походу другую "помощь" нужно нанимать.
Одной надеждой и живу, чем притомил её безмерно.
Аватара пользователя
frend
Эксперт
 
Сообщения: 3745
Регистрация: 04 июн 2010, 13:29
Мой мотоцикл: Vn 1600 Nomad
Имя: СИрОжа.

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение unicus » 09 ноя 2015, 22:53

А сколько времени может идти расследование?
unicus
Посетитель
 
Сообщения: 52
Регистрация: 24 окт 2013, 15:34
Мой мотоцикл: BMW

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение pavel013 » 10 ноя 2015, 08:45

unicus писал(а):А сколько времени может идти расследование?

Статья 162. Срок предварительного следствия

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 162]
1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.
pavel013
Опытный
 
Сообщения: 623
Регистрация: 15 янв 2015, 23:37
Мой мотоцикл: Moto

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение unicus » 10 ноя 2015, 10:24

Спасибо pavel013! Таким образом?...
unicus
Посетитель
 
Сообщения: 52
Регистрация: 24 окт 2013, 15:34
Мой мотоцикл: BMW

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение InShallaH » 10 ноя 2015, 11:17

Бесконечно. Они приостанавливают каждый месяц, а потом снова возбуждают. Стандартная практика
Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить. ®
Аватара пользователя
InShallaH
Опытный
 
Сообщения: 745
Регистрация: 15 окт 2012, 05:56
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: R 1200 GS
Имя: Сергей

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Gen949 » 10 ноя 2015, 11:22

unicus писал(а):Спасибо pavel013! Таким образом?...

Таким образом его будут вести ровно столько, сколько необходимо, чтобы общественный резонанс спал и они легким росчерком пера признали бы то, что им приятнее...
Владеть собой-наивысшая власть.
Аватара пользователя
Gen949
Постоялец
 
Сообщения: 488
Регистрация: 08 июн 2010, 16:47
Мой мотоцикл: Yamaha Stratoliner

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение pavel013 » 10 ноя 2015, 11:50

unicus писал(а):Спасибо pavel013! Таким образом?...

Таким образом, будь это обычный человек, все сделали бы за 2 месяца и направили в суд. К этому времени уже наверно даже бы и приговор успели бы вынести.

А мы можем лишь предположить.

Скорее всего там ч.3 ст.264 УК РФ - срок до 5 лет, т.е. преступление средней тяжести. Срок давности 6 лет, столько тянуть скорее всего не будут. Беглая судебная практика, показывает о частых условных наказаниях - опять предполагаем, год потянут, а потом выведут на условное осуждение.

Другой вариант - примирение сторон, возможно тянут следствие пока подозреваемые не договорятся с потерпевшими, чтобы в суд идти уже уверенными.

Третий вариант - проведение различных экспертиз, для установления причинно-следственной связи между столкновением и дальнейшими последствиями. Это тоже не быстрая вещь, но результаты могут много чего решить: вплоть до того, что он "толкнул, а он сам не справился и сам выехал, сам врезался" или "нарушил пункт такой-то, двигался быстро, сам виноват"(это преувеличенно, для примера!!!). Тогда с такими выводами вердикт будет "Рафик совсем невиноуный".

ЕЩЕ РАЗ - это лишь мое мнение, ни в коем случае не истина.

Так как мы не знаем всех исследуемых документов, да и знать не можем - тайна следствия, можем только помочь потерпевшей стороне поддержкой (письма, согласованные пикеты) о проведении полного, всестороннего и объективного расследования.
pavel013
Опытный
 
Сообщения: 623
Регистрация: 15 янв 2015, 23:37
Мой мотоцикл: Moto

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение Morbid » 10 ноя 2015, 15:08

Я думаю, было бы неплохо выразить озабоченность затягиванием следствия в письменном виде юридически грамотным языком, подписать его как можно большим числом народа и отправить по инстанциям, в том числе и по тем, что проверяют следаков.
Live fast- die last.
Аватара пользователя
Morbid
Специалист
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 23 окт 2013, 20:07
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: HD FXDF
Имя: Владимир Владимирович

Re: Расследование ДТП на ул.Горной. Вопросы и ответы

Сообщение unicus » 10 ноя 2015, 16:49

Согласен. Куда подъехать подписать?
unicus
Посетитель
 
Сообщения: 52
Регистрация: 24 окт 2013, 15:34
Мой мотоцикл: BMW

След.

Вернуться в События, новости.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Наверх