Хелп-лист при ДТП

Спрашиваем и получаем ответы. Делимся опытом эксплуатации мотоциклов.

Хелп-лист при ДТП

Сообщение Fail » 15 окт 2015, 11:33

Доброго времени суток, уважаемые мотоколлеги! По предложению John-zub я открыл данную тему, где мы можем обсудить содержание нашего Калининградского хелп-листа (ХЛ) при ДТП.
Сразу предлагаю, что действия мотоциклиста, попавшего в ДТП, мы обсуждать будем с того момента, когда я их выложу в данной теме. Мне кажется, что будет более продуктивно обсуждать, критикуя конкретные положения и предлагая альтернативные варианты. В настоящее время, первоначальный вариант готов. Я его показал и учел высказанные рекомендации сотрудников ГИБДД, которые выезжают для оформления ДТП и двух очень, по моему мнению (и по подавляющим положительным результатам судебных разбирательств), достойных представителей адвокатского сообщества Калининградской области. К сожалению, получить полезные (на мой взгляд) рекомендации от представителей страховых фирм, которые бы помогли получить страховое возмещение без «проволочек и нервотрепки» мне не удалось. Все их предложения и замечания сводились к шаблонным цитированиям положений европротокола и советам-«обязательно вызывать ГИБДД и аварийного комиссара». Как показывает наша судебная практика, к сожалению, страховые организации в подавляющим большинстве случаев занижают сумму страховых выплат, их оценщики (штатные и аффилированных с ними организаций) производят оценку повреждении зачастую неккоректно. Как показывает последняя судебная практика даже несмотря на принятую недавно новую методику расчета ущерба при ДТП, страховые организации и тут находят методы уменьшить сумму выплат, применяя такие приемы как не включение замены поврежденной детали на новую, увеличение коэффициента износа и т.п. Но это, конечно, мое частное мнение, и если в процессе последующего обсуждения найдутся среди нас специалисты страховых организаций, которые выскажут дельные и полезные замечания и рекомендации, то я уверен, что это будет всеми нами положительно воспринято и приветствоваться. В настоящее время я планирую показать подготовленный шаблон действий представителям судебных инстанций, чтобы учесть замечания и рекомендации. На следующей недели он будет выложен в данной теме для обсуждения, аргументированной критики и высказывания предложений.
До этого момента, мне кажется, целесообразно обсудить телефоны, которые будут включены в раздел «полезные телефоны» нашего хелп-листа. Мне кажется, что хелп-лист должен состоят из двух частей: 1-«действия мотоциклиста при ДТП», 2-«полезные телефоны». Так как, первое - «краткость-сестра таланта»)))), да и всех нюансов конкретных ДТП учесть, явно не удастся, но т.н. всегда «шаблонно необходимые» при данных ситуациях номера телефонов имеют место быть.))) Поэтому второй раздел предлагаю создать из следующих подразделов:
1.телефоны ГИБДД;
2.телефоны медицинских организаций, оказывающих экстренную медицинскую помощь (это я к тому, что у нас в области есть и частные организации, оказывающие подобные услуги);
3.телефоны юристов
4.телефоны эвакуаторов
5.телефоны экспертных организаций.
По моему мнению, это исчерпывающий перечень телефонных контактов, который необходим при первоначальных действиях при случившемся ДТП. Я не стал включать в него телефонные номера «горячих линий» страховых организаций по следующим причинам:
- «заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. (гл. 3, "Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 24.05.2015)
-номера телефонов указаны на полисе в левом верхнем углу ( а полис согласно ПДД должен быть всегда с водителем)));
-их много, они часто меняются и вообще для экономии места))))
По первому пункту раздела «полезные телефоны» я думаю не у кого предложений и замечаний не будет, т.к. эти телефоны в общем доступе и они известны и я их укажу. Поэтому, я предлагаю, вносить свои предложения по 2,3.4 и 5 пунктам раздела «полезные телефоны». Хотелось бы только высказать пожелания, чтобы предложения были, по возможности, аргументированы, или был, по крайней мере, положительный опыт общения с данными организациями и представителями.
По п. 5 «телефоны экспертных организаций», я уже предварительно, составил список, применив два критерия: 1.- имеются подтвержденные данные о прохождении ими профессиональной аттестации в Межведомственной аттестационной комиссии, указанные эксперты включены в государственный реестр экспертов-техников, утвержденный Минюстом России, 2.- наименее низкий процент оспаривания или изменения рассчитанного ими суммы ущерба в практике судов общей юрисдикции и апелляционных инстанций Калининградской области. Т.к. это не «коммерческий проект», то «ничего личного». Но это мое мнение, и предложения и замечания приветствуются.
Выводы из написанного:
-спасибо, что вам хватило терпения все это прочитать)))
-проект первой части «хелп-листа» выложу на следующей неделе;
-надеюсь на предложения, критику и замечания;
-каждый в свой «личный хелп-лист» волен дописать и другие различные первоначальные действия при ДТП типа «демонстративная перезарядка доставаемого из-под сиденья мотоцикла обреза» или номера телефонов «друга из ФСБ, МВД и т.п.», но это, все таки пусть будет т.н. «общественный проект соответствующий требованиям действующего законодательства»
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Хелп-лист при ДТП

Сообщение Ruslan » 15 окт 2015, 16:13

Fail писал(а):-спасибо, что вам хватило терпения все это прочитать)))

Это главное! :-D [rofl.gif]
Я так думаю нужны телефоны независимых экспертов в отношении описи и размеров ущерба! Эти спецы на Сергеева 2
Аватара пользователя
Ruslan
Специалист
 
Сообщения: 1468
Регистрация: 29 июн 2015, 09:30
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Honda and Yamaha and BMW
Имя: Руслан

Re: Хелп-лист при ДТП

Сообщение Kapelev » 15 окт 2015, 16:45

Предложение такое, флуд удалять из ветки. Это к написавшему после Fail пост (адрес написал, а телефон не указал и название конторы).
к пункту 3.
Адвокат Разумовский Юрий Юрьевич, т.89097855633 и 89814610211, о нем хорошие отзывы, реально помогал и разбирается в нюансах.

Также среди наших мотоциклистов есть адвокат Цирит Вадим Валерьевич
Адрес офиса г. Калининград, ул. Марата, 2, тел. 95-28-33 и 77-88-91
Спешить по жизни можно. Но очень осторожно!
Аватара пользователя
Kapelev
Эксперт
 
Сообщения: 1906
Регистрация: 31 май 2010, 18:58
Мой мотоцикл: BMW K1200LT
Имя: Андрей

Re: Хелп-лист при ДТП

Сообщение Fail » 15 окт 2015, 18:47

Ruslan писал(а):
Fail писал(а):-спасибо, что вам хватило терпения все это прочитать)))

Это главное! :-D [rofl.gif]
Я так думаю нужны телефоны независимых экспертов в отношении описи и размеров ущерба! Эти спецы на Сергеева 2

Уважаемые мотоколлеги! Автотехнические экспертизы принято подразделять на виды, в зависимости от задач экспертизы, объектов и методик исследования:
-Экспертиза обстоятельств ДТП;
-Экспертиза технического состояния ТС;
-Транспортно-трасологическая экспертиза (экспертиза следов на ТС и месте ДТП);
-Экспертиза дорожных условий;
-Автотовароведческая (оценка ТС).
В большинстве случаев, используются первый и последний вид экспертиз, который актуален и для нас. На ул.Сергеева д.2. расположены несколько организаций, занимающимися подобными видами деятельности. Одна из них – ФБУ «Калининградская лаборатория судебной экспертизы». Это государственная организация Министерства Юстиции Российской федерации т.+7(4012)538-599,.+7(4012)53-45-46. Она обязательно будет присутствовать в нашем хелп-листе. (хотя по объективным причинам сроки выполнения экспертиз там достаточно большие)
Вторая - ООО «Калининградский центр судебной экспертизы и оценки» Тел. +7(4012)77-60-65, факс +7(4012)53-67-50
Какую Вы организацию имели в виду, уважаемый «Ruslan»?
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Хелп-лист при ДТП

Сообщение Ruslan » 15 окт 2015, 22:23

Я имел ввиду контору, одну из двух, которая делает оценку ТС по ущербу, поскольку правильно сказанное Вами, что страховые компании занижают стоимость ущерба специально....!!!
Короче, хотел сказать, что в Хелп-листе,должно быть как можно больше телефонов разных служб...
Аватара пользователя
Ruslan
Специалист
 
Сообщения: 1468
Регистрация: 29 июн 2015, 09:30
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: Honda and Yamaha and BMW
Имя: Руслан

Re: Хелп-лист при ДТП

Сообщение allex39 » 15 окт 2015, 22:28

Ruslan писал(а):Короче, хотел сказать, что в Хелп-листе,должно быть как можно больше телефонов разных служб...

[good.gif]
Судьба играет с нами в чёт и нечет,уныние казнит а юмор лечит
Аватара пользователя
allex39
Специалист
 
Сообщения: 1520
Регистрация: 10 окт 2012, 02:46
Откуда: Советск-Tilsit транзит Калининград
Мой мотоцикл: HONDA DEAUVILLE 650
Имя: Александр

Re: Хелп-лист при ДТП

Сообщение anton4012 » 16 окт 2015, 15:46

Хорошо бы в оконцовке оформить в виде удобном для ношения и хранения с документами на мот.
Можно добавить (лучше добавить) телефон родственника или товарища, которому может позвонить свидетель ДТП если участник уже не в силах.((((
ВОТ ПИВКА БЫ Я ПОПИЛ
Аватара пользователя
anton4012
Интересующийся
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23 окт 2012, 04:25
Мой мотоцикл:

Re: Хелп-лист при ДТП

Сообщение Shackled » 16 окт 2015, 16:48

Сделайте дизайн, напечатаем на пластике.
Аватара пользователя
Shackled
Опытный
 
Сообщения: 770
Регистрация: 13 июн 2014, 18:04
Мой мотоцикл: Boulevard C50

Re: Хелп-лист при ДТП

Сообщение anton4012 » 16 окт 2015, 18:36

Дизайн - это не ко мне.((( руки не под карандаш.
Можно стилизовать под старые права и размером по свид-ву рег-ции
ВОТ ПИВКА БЫ Я ПОПИЛ
Аватара пользователя
anton4012
Интересующийся
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23 окт 2012, 04:25
Мой мотоцикл:

Re: Хелп-лист при ДТП

Сообщение NavIvaN » 16 окт 2015, 20:11

Shackled писал(а):Сделайте дизайн, напечатаем на пластике.

У нас есть дружественная организация "Рек-Сервис", которая для Союза делает по себестоимости, включая макет.
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить!
Увидимся когда увидимся...
Аватара пользователя
NavIvaN
Постоялец
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14 окт 2012, 16:09
Откуда: Fischhausen
Мой мотоцикл: Yamaha Super Tenere
Имя: Иван

Re: Хелп-лист при ДТП

Сообщение Shackled » 17 окт 2015, 06:30

NavIvaN писал(а):
Shackled писал(а):Сделайте дизайн, напечатаем на пластике.

У нас есть дружественная организация "Рек-Сервис", которая для Союза делает по себестоимости, включая макет.

Макет можно сделать и бесплатно. Есть где.
Была бы инфа
Аватара пользователя
Shackled
Опытный
 
Сообщения: 770
Регистрация: 13 июн 2014, 18:04
Мой мотоцикл: Boulevard C50

Re: Хелп-лист при ДТП

Сообщение Fail » 17 окт 2015, 18:01

Доброго времени суток, уважаемые мотоколлеги! Выкладываю на всеобщее обсуждение и дополнение список экспертных организаций и экспертов, которые в нашей области специализируются в области интересующих нас экспертных исследований. В скобках указываю дополнительную информацию, которая в хелп-листе находиться не будет, но, по моему мнению, для всеобщего сведения представляет познавательный интерес. Согласно справедливому замечанию уважаемого «Ruslana», список старался сделать полным и указать максимальное количество организаций и экспертов.
т.+7-911-477-7557 Матвиенко Николай Федорович, (эксперт-автотехник, квалификация судебного эксперта по специальностям: “Исследование обстоятельств ДТП”, “Исследование технического состояния транспортных средств” и “Исследование следов на транспортных средствах и месте ДТП», (транспортно - трасологическая диагностика)”, «определение стоимости восстановительного ремонта» имеет офис в районе ул. А. Невского, точный адрес, пока не узнал, может кто подскажет)
т. +7-4012-53-42-17, +7-4012-53-45-46, 236040 г.Калининград ул. Сергеева д. 2,.ФБУ «Калининградская лаборатория судебной экспертизы» МЮ РФ, (Архипенко Игорь Анатольевич, эксперт-автотехник, квалификация судебного эксперта по специальностям: “Исследование обстоятельств ДТП”, “Исследование технического состояния транспортных средств” и “Исследование следов на транспортных средствах и месте ДТП (транспортно - трасологическая диагностика)”, «определение стоимости восстановительного ремонта»)
т. +7-4012-777-222, 236000 Россия, г. Калининград ул. Дм.Донского, д.18 НЦЭС БАЛТЭКСПЕРТИЗА (Карпинский Виталий Викторович – эксперт-автотехник, квалификация судебного эксперта по специальностям: “Исследование обстоятельств ДТП”, “Исследование технического состояния транспортных средств” и “Исследование следов на транспортных средствах и месте ДТП (транспортно - трасологическая диагностика)”, «определение стоимости восстановительного ремонта»)
т. +7-4012-77-60-65, факс +7-4012-53-67-50 236040, г. Калининград, ул. Сергеева д.2. оф.406 ООО «Калининградский центр судебной экспертизы и оценки» (Правдин Александр Васильевич - квалификация эксперта-автотехника по специальностям: “Исследование обстоятельств ДТП”, “Исследование технического состояния транспортных средств” и “Исследование следов на транспортных средствах и месте ДТП (транспортно - трасологическая диагностика)”, «определение стоимости восстановительного ремонта»), Кузнецов Валерий Павлович – эксперт-автотехник, квалификация судебного эксперта по специальности “Исследование обстоятельств ДТП”,)
т.+7-4012-30-19-19, 236000 г. Калининград Советский проспект д.7 Экспертно-криминалистический центр при УВД Калининградской области (Поплавский Игорь Николаевич (квалификация эксперта-автотехника по специальности «Исследование обстоятельств ДТП»)
т.+7- 4012-21-69-72. 236022 г. Калининград, ул. Каштановая аллея, д.59, ООО «Бюро судебных автоэкспертиз», (Чеботарев Николай Дмитриевич,– эксперт-автотехник, квалификация судебного эксперта по специальности «Автотехническая экспертиза».)
т. +7- 4012- 933-144, 236000, г. Калининград, ул. К. Леонова д. 63-71. ООО «Декорум» (Матвиенко Дмитрий Николаевич. квалификация эксперта-автотехника по специальности «Автотехническая экспертиза.)
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Хелп-лист при ДТП

Сообщение Alexys » 18 окт 2015, 16:20

на оборотной стороне инфу о пилоте- имя фамилия адрес+телефоны кому звонить.....мало ли.
Все, что я пишу- исключительно моё личное мнение.........никому его не навязываю.
Аватара пользователя
Alexys
Эксперт
 
Сообщения: 2461
Регистрация: 09 окт 2012, 12:28
Мой мотоцикл: Honda transalp 700
Имя: Алексей

Re: Хелп-лист при ДТП

Сообщение frend » 18 мар 2016, 23:37

Ап ! Штоля.
Так понимаю, тема тихо сдохла.
А жаль, скоро начнётся ........
Одной надеждой и живу, чем притомил её безмерно.
Аватара пользователя
frend
Эксперт
 
Сообщения: 3745
Регистрация: 04 июн 2010, 13:29
Мой мотоцикл: Vn 1600 Nomad
Имя: СИрОжа.

Re: Хелп-лист при ДТП

Сообщение WALL-E » 18 мар 2016, 23:46

frend писал(а):Ап ! Штоля.
Так понимаю, тема тихо сдохла.
А жаль, скоро начнётся ........

Надоедает играть в тенис со стенкой. Вспомнил про него когда страховку в Максе продлевал.
WALL-E
Эксперт
 
Сообщения: 3051
Регистрация: 14 мар 2014, 23:07
Мой мотоцикл: .

Re: Хелп-лист при ДТП

Сообщение Fail » 22 мар 2016, 19:35

Доброго времени суток, уважаемые мотолюбители! К сожалению из-за загруженности на работе я отложил написание хелп-листа,в связи с чем приношу свои искренние извинения. Телефоны были в принципе найдены быстро, а вот действия мотоциклиста после ДТП пришлось уточнять и согласовывать в ходе споров.Три недели назад, в результате анализа судебной практики по ДТП, рекомендаций сотрудников ГИБДД, участвующих в оформлении ГИБДД,судебных юристов (с той и с этой стороны), одного сотрудника судебно-медицинской экспертизы (хотя его рекомендации носили довольно мрачный характер)))) родились следующие 14 последовательных действий. Каждое действие и их последовательность я готов аргументировать, если возникнут вопросы.
1. Успокойся!Что произошло - то произошло!Помни: хладнокровие, выдержка, спокойствие, последовательность - качества настоящего мужчины!Гнев, паника, растерянность-твой враг!
2. Осмотри себя, других участников ДТП, технику, выключи зажигание. Транспортные средства – не перемещать! Отлетевшие детали-не трогать! Попроси выставить знак аварийной остановки!
3. Прими меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим (Помни – НЕ НАВРЕДИ, окажи ОЧЕВИДНУЮ И НЕОТЛОЖНУЮ помощь (погаси пламя, устрани препятствия для дыхания, при наложении жгута-зафиксируй время!) Вызови «скорую» т. 003, 112.
4. Позвони в ГИБДД и сообщи о ДТП т.002
5. Спроси у окружающих-есть ли среди них врач, спроси про ближайшие аптеки, лечебные учреждения, попроси привезти (позвать) медика.
6. Сфотографируй аварию, со всех ракурсов с привязкой к неподвижным ориентирам, сфотографируй номера ближайших транспортных средств, водители и пассажиры которых могут быть свидетелями ДТП, ТЩАТЕЛЬНО сфотографируй повреждения мотоцикла и ТС.
7. Попроси окружающих сфотографировать ДТП и позвонить (послать смс) на твой телефон.
8. Позвони юристу
9. Позвони товарищу, сообщи родственникам (успокой!)
10. Сфотографируй свой полис, полис другого участника, если возможно-его водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, паспорт.
11. Место ДТП оставляй и перемещай ТС только ПОСЛЕ составления схемы ДТП и подписи ее другим участником ДТП и двумя свидетелями с указанием их данных(паспорт, вод.уд.)
12. Вызови эвакуатор.
13. Если есть разногласия, сомнения в оценке причин ДТП то до консультации с юристом говори и пиши: «в настоящий момент времени нахожусь в стрессовом состоянии, очень болит голова, трудно сосредоточиться, необходимые объяснения дам после того как смогу себя нормально чувствовать»
14. Направляйся в ГИБДД для фиксации ДТП.
ПОМНИ!Если в ДТП есть пострадавшие, оставляй место ДТП только по указанию сотрудников ГИБДД!
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

Re: Хелп-лист при ДТП

Сообщение WALL-E » 23 мар 2016, 00:34

Воооо!!! [good.gif] Кстати можно распечатать и во время "Внимание Мотоциклист" раздать участникам. :???:
WALL-E
Эксперт
 
Сообщения: 3051
Регистрация: 14 мар 2014, 23:07
Мой мотоцикл: .

Re: Хелп-лист при ДТП

Сообщение wolf » 23 мар 2016, 11:59

очень даже неплохо!.
Всем удачи на дорогах. Берегите себя и радуйтесь жизни, ведь она не вечна!
Аватара пользователя
wolf
Постоялец
 
Сообщения: 331
Регистрация: 03 дек 2012, 13:53
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: GOLD WING 1800
Имя: Алексей

Re: Хелп-лист при ДТП

Сообщение Mixa-Korabel » 24 мар 2016, 07:34

Fail, спасибо за очень ценную информацию. Еще пол года назад она была бы просто драгоценной=)
Аватара пользователя
Mixa-Korabel
Интересующийся
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08 сен 2014, 12:24
Откуда: Калининград
Мой мотоцикл: BMW R1100s

Re: Хелп-лист при ДТП

Сообщение Fail » 25 мар 2016, 16:01

Доброго времени суток, уважаемые мотолюбители! В качестве вспомогательного и может быть и полезного материала привожу примерный алгоритм действий при взаимодействии со страховой компанией по выплате денежной суммы по полису ОСАГО при наиболее распространенном ДТП-два транспортных средства и Вы-не виноваты. В свое время я имел дважды такой печальный опыт и прошел подобный путь от ДТП к суду за денежным возмещением. Путь был с хорошим финалом. но не усыпан розами)))).Будем считать, что второй участник ДТП вину признает (даже раскаивается, что нанес вред замечательному мотоциклисту))), Ваш байк получил технические повреждения, Вы-имеете только материальный ущерб. Итак ситуация: Ваш мот лежит с техническими повреждениями, Вы и остальные участники ДТП живы и здоровы и горите желанием как можно быстрее закончить процесс взаимоотношений.
1. Выставляем знак аварийной остановки согласно требованиям ПДД.( я догадываюсь, что мотоциклист его не возит)))), но один мой знакомый понял что этот пункт ПДД явно не лишний, когда на его лежащий байк из-за поворота на скорости наехал грузовик. Товарищ смог порадоваться лишь тому, что сам он в этот момент сидел на обочине и звонил в ГИБДД)
2. Звоним в ГИБДД и сообщаем о ДТП. Если второй участник ДТП говорит, что готов возместить причиненный ущерб без вызова доблестных сотрудников ГИБДД и без составления схемы и обращения в страховую компанию по каким-то причинам (не хочет иметь «плохую» страховую историю, не имеет время заниматься оформлением ДТП, находится в международном розыске, любит мотоциклистов, Вы лично ему очень симпатичны и т.д. и т.п.) Тут совет компетентных в этом вопросе людей один: не сообщая ГИБДД о ДТП, отказываясь от поездки в ГИБДД для оформления ДТП, Вы принимаете на себя весь риск последствий правонарушения - Оставление места ДТП (12.27 ч 2 КОАП РФ), которое имеет массу серьезных последствий, самое минимальное – лишение прав с 99 % долей вероятности). Имеется масса случаев, в том числе и в нашей области, когда виновник ДТП, отдав деньги уезжает, а потом возвращается на место ДТП и вызывает ГИБДД. И потом доказывать Вам, что все это было не так, и Вы, в общем то потерпевший и «белый и пушистый», будет очень и очень проблематично и трудно и Вас уже с 99,9% долей вероятности лишат прав и страховая в выплате откажет 100% на законном основании. Но если Вы, осознавая это, все равно идете на этот риск по каким-то причинам (очень привлекательна предлагаемая сумма, не хотите тратить время на оформление ДТП, сами находитесь в розыске, и т.д. и т.п.) то рекомендация следующая: денежные средства принимайте в присутствии свидетелей и и оформляйте расписку в двух экземплярах (себе и другому участнику ДТП) со своей росписью и росписью другого участника ДТП-«Я, Мопедкин Иван Иванович, паспорт №00000,выдан подразделением № 00-000 12 марта 2004 г., проживающий по адресу такому то, получил от Камазова Петра Петровича, паспорт № 0000 выдан подразделением № 00-000 12 марта 2004 г., проживающий по адресу такому то, денежные средства в сумме 300 (триста) рублей за причиненный им материальный ущерб в результате ДТП по его вине. принадлежащему мне мотоциклу гос.рег.№00000 такого то числа такого то месяца и года на таком то месте (имеется в виду место ДТП). Ущерб возмещен полностью и добровольно, иных претензий не имею. Подписи» если имеются свидетели, то они указывается –«в присутствии свидетелей – таких то»
3. Ждем сотрудника ГИБДД для оформления (предпочитаемый вариант) и, так же перед оформлением (если, Вы принимаете решение оформить самостоятельно) схемы ДТП, совершаем следующие действия: ничего не трогая и не передвигая (имеется в виду транспортные средства и все предметы, имеющие отношение к ДТП (оторванные части, осколки пластика, и т.п.) тщательно фотографируем. Постарайтесь фотографировать так, чтобы было видно:
• общий план места происшествия (так, чтобы можно было идентифицировать тип места нахождения ТС);
• следы торможения, обломки деталей, место осыпи разбитых элементов ТС (стекол, накладок бамперов и т.д.);
• оба ТС крупным планом со всех сторон, с номерами машин;
• поврежденные детали ТС.
Полезно снять панорамное видео с места ДТП, на котором были бы видны дорожные знаки, и вообще место ДТП в целом. Записываем и фотографируем номера машин, водители и пассажиры которых могут быть очевидцами ДТП. Так же полезно обратить внимание на камеры наблюдения, которые могут иметься поблизости, при этом важно знать, что информация на них храниться, обычно, недолгое время – до 2-3 суток. Фотографируем полис и водительское удостоверение другого участника ДТП.
4. Если вы решили оформить схему ДТП самостоятельно, то помним об важных условиях:
• не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов);
• в ДТП участвовало два транспортных средства;
• оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО (проверьте, чтобы второй участник ДТП был вписан в полис);
• все обстоятельства аварии, ее характер, перечень повреждений, степень вины и так далее не вызывают разногласий у двух участников аварии (если есть хоть малейшие споры, то вызывайте сотрудников ГИБДД). Отсутствие разногласий подтверждается подписями двух водителей — участников ДТП в извещении о ДТП;
ВАЖНО: если не соблюдается хотя бы одно условие, то вам необходимо вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия. На оформлении «европротокола» я подробно останавливаться не буду, на обороте бланка написаны правила его заполнения. Рекомендации компетентных людей тут следующие: использовать рулетку при составлении схемы. Чем больше вы сделаете замеров от неподвижных ориентиров до различных мест ТС, тем лучше. Позвонить в ГИБДД и сообщив о ДТП и желании оформить самостоятельно, в дальнейшем следовать их указаниям - или оформлять самостоятельно или дожидаться сотрудников ГИБДД.
5. После подписания схемы Вами и другим участником ДТП (только тогда можно передвигать ТС и предметы, относящиеся к ДТП!) направляетесь в ГИБДД для фиксирования ДТП. Если схему ДТП оформляет сотрудник ДТП, то внимательно ее смотрим, если с чем-то несогласны, записываем свои возражения и обязательно подписываем. Некоторые мотоколлеги, самостоятельно оформив европротокол не едут в ГИБДД, а обращаются сразу в страховую компанию, что в общем то допускается. Рекомендация компетентных людей здесь одна – звонить в ГИБДД для информирования о ДТП и получения указаний однозначно. В будущем, в процессе получения страховой суммы это позволит Вам избежать некоторых возможных трудностей, о которых имеются истории с печальными примерами.
6. В ГИБДД оформляем ДТП и получаем справку по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154. Некоторые не очень дисциплинированные сотрудники ГИБДД могут предложить получить эту справку позже. Но рекомендация тут одна - Вам обязаны выдать эту справку сразу, поэтому вежливо требуйте ее предоставления.
Находясь в ГИБДД, следует позвонить по телефону указанному в Вашем полисе ОСАГО и сообщить о факте ДТП. Если Вы не дозвонились, то это не страшно, т.к. попытку выполнить свою обязанность по уведомлению страховщика (Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.) Вы совершили и Вам легко ее можно потом подтвердить.
7. При первой же возможности, все видеоматериалы, которые вы сделали. архивируйте! На компе, в телефоне приехавшего товарища, и т.п. Хранить в одном месте, а тем более в телефоне материалы по ДТП крайне не рекомендуется. Сегодня телефон-есть, а завтра-его нет или он разбит (сломан, украден, подарен, заложен и т.д. и т.п.).
8. В срок не позднее пяти рабочих дней направляемся в страховую компанию. С собой берем: паспорт, водительское удостоверение, заполненные извещения, полис ОСАГО, реквизиты своего счета в банке, и несколько чистых листов формата А4, ручку. Видеоматериалы рекомендается брать с собой на флешке, т.к. не всегда в компании есть переходные кабеля, и плюс с одним моим знакомым случилась пренеприятная история, когда с его телефона заодно скачали некоторые его фотографии, которые он потом с удивлением обнаружил в Сети с подписью «так пить могут только наши»)))
9. В страховой компании заполняем бланки, заявления, обычно там имеются стандартные формы. Обращаем внимание на такой нюанс. Вы обязаны предоставить для осмотра свой поврежденный байк в течении пяти дней с момента подачи заявления о страховой выплате. Но если Ваш байк поврежден так, что движение на нем невозможно или сопряжено с риском для Вашей жизни и нарушениями ПДД(например оторван глушитель), Вы НЕ ОБЯЗАНЫ его везти на эвакуаторе за свой счет. В таком случае пишем заявление о том, что «транспортное средство характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (в том числе если повреждения транспортного средства исключают его участие в дорожном движении) и Вы готовы его предоставить на техническую экспертизу по месту его фактического нахождения (указываем где) в установленные законом сроки (пять дней). О времени осмотра Вы просите Вас проинформировать письменно по адресу и (не «ИЛИ», а именно «И») по телефону такому то.
10. Обязательно присутствуйте при осмотре. Лучше всего, если Ваш товарищ снимет на видео данный процесс. Лично я, два раза, следовал этому совету. На вопрос эксперта зачем я это делаю, ответил, что веду «летопись» своего байка и данный случай ну никак не может быть мной проигнорирован и законом это не запрещено. Результаты осмотра и (или) независимой технической экспертизы (оценки) оформляются в письменном виде и подписываются страховщиком (его представителем), экспертом-техником, представителем независимой экспертной организации, проводившими независимую техническую экспертизу, если такая экспертиза проводилась, и владельцем транспортного средства. Если у Вас будут замечания по данному процессу, то следует их записать в акте перед подписанием. Это-Ваше право. В моем случае эксперт сказал, что замечания по осмотру якобы писать в акт нельзя и вообще он может написать, что я от подписи отказался. Я попросил его указать, где есть такое нормативное требование и сказал,что ругаться с ним не буду, а свои замечания по осмотру и жалобу на него я немедленно в письменном виде отправлю в страховую компанию, РСА (Российский союз страховщиков) и Центробанк РФ. В итоге, конфликт был исчерпан и я указал свои замечания в акте.
11. Сразу же рекомендуется написать заявление о выдаче Вам копии акта о страховом случае. «Прошу выдать мне на руки акт о произошедшем ХХ мая 20ХХ г. страховом случае – дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадал принадлежащий мне на праве собственности мотоцикл «Ямаха» гос.рег.№ Х 000 ХХ с его неотъемлемой частью, т.е. с расчетом стоимости восстановительного ремонта. Осмотр автомобиля проведен 0 мая 2016 г." В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховой организацией Вам по Вашему письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).
12. Страховая организация рассматривает Ваше заявление о страховой выплате в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты их получения. В течение указанного срока она обязана составить документ, подтверждающий решение об осуществлении страховой выплаты или прямого возмещения убытков, фиксирующий причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, являющегося страховым случаем, его последствия, характер и размер понесенного ущерба, размер подлежащей выплате страховой суммы (далее - акт о страховом случае), и произвести страховую выплату. Обычно говорят – «Ждите. Денежки придут Вам на счет». Так же имеют право предложить осуществить ремонт Вашего байка в сервисе, с которым у них есть договорные отношения. Ваше право согласиться или отказаться от этого предложения.
13. По истечении 20 дней, (или раньше), Вам отдают (шлют в Ваш адрес) письменный отказ в выплате с указанием причин или денежки поступают на Ваш счет.
14. Если сумма Вас не устраивает и больно огорчает, то Вы решаете для себя или согласиться с этой суммой или требовать ее увеличения. Законный способ ее увеличения подразумевает следующие действия.
15. Выбираете независимую экспертизу. Лично я обращался в две организации, из нашего «хелп-листа» т.+7- 4012-21-69-72. 236022 г. Калининград, ул. Каштановая аллея, д.59, ООО «Бюро судебных автоэкспертиз», (Чеботарев Николай Дмитриевич,– эксперт-автотехник, квалификация судебного эксперта по специальности «Автотехническая экспертиза».)
т. +7- 4012- 933-144, 236000, г. Калининград, ул. К. Леонова д. 63-71. ООО «Декорум» (Матвиенко Дмитрий Николаевич. квалификация эксперта-автотехника по специальности «Автотехническая экспертиза.), которые и рекомендую. В суде рассчитанная ими сумма компенсации восстановительного ремонта не оспорилась и я получил свои тугрики и даже умудрился купить маслице на хлеб)))). Обычно данные эксперты берут на себя и обязанность по извещению страховой организации о месте и времени проведения осмотра вашего байка для независимой экспертизы, если Вы с результатами осмотра не согласны. А если с результатами осмотра Вы согласны, а вот с расчетом стоимости ремонта не согласны, то они проводят т.н. «независимый экспертный расчет стоимости восстановительного ремонта» для которого обычно предоставлять байк не требуется.
16. Платите денежки независимой экспертной организации, получаете квитанцию и заключение, делаете копии.
17. Пишете в страховую фирму претензию, в которой Вы требуете доплатить недоплаченную сумму денежек на ремонт плюс и ту сумму, которую Вы потратили на экспертизу. Ваша претензия подлежит рассмотрению страховщиком в течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное Ваше требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.
18. Страховая фирма Вам отказала или доплатила, Вы или удовлетворены или горите желанием дальше продолжать борьбу. Если горите, то Вам-прямая дорога в суд, куда Вы пишете заявление с приложением всех документов.
Образцы заявлений я могу выложить позже, если это кому то будет интересно, нужно или полезно))). В заключение этого длинного опуса, выложу следующие общие рекомендации от компетентных людей:
1. Заведите сразу папку (конверт, сумку, сейф) куда Вы будете складывать копии и оригиналы своих документов по этой проблеме.
2. Все свои заявления в ГИБДД, страховую организацию всегда пишите в двух экземплярах, на Вашем экземпляре сделают отметку о получении. (Обычно с этим проблем не возникает, т.к. все прекрасно понимают, что Вы всегда их можете направить почтой с описью и уведомлением.)
3. Записывайте Ф.И.О. и должность должностных лиц с которыми Вам пришлось общаться в ходе оформления Вашего ДТП. Это разумная предосторожность от некомпетентных действий некоторых недобросовестных сотрудников.
4. Всегда ведите себя вежливо, спокойно, с достоинством. В страховой фирме Вы будете общаться ну никак не с владельцем,а с наемными работниками, которые целыми днями в большинстве случаев имеют «букет прелестей» общения с раздраженными клиентами-жертвами ДТП. Поэтому Ваше т.н. «аристократическое» поведение при оформлении постигшего Вас досадного события сыграет исключительно в Вашу пользу и даже возникшая симпатия к Вам как к «вежливому спокойному клиенту», а не к «орущему и угрожающему быдлу» часто ускоряет и оформление необходимых документов и даже способствует получению каких либо полезных рекомендаций)))).
5. Помните о пословице «Слова к делу не пришьешь». Поэтому старайтесь как можно больше документировать свои взаимоотношения с представителями ГИБДД и страховой организации.
6. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то аргументированно жаловаться на страховую организацию следует в Центробанк РФ, т.к. она является контролирующей для страховщиков организацией, а на сотрудников ГИБДД – в прокуратуру.
Fail
Посетитель
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16 апр 2013, 07:35
Откуда: г.Калининград
Мой мотоцикл: Honda VFR 1200 XD
Имя: Сергей

След.

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наверх